maklai 130

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Вояж по Узбекистану

25 ноября 2011 года||4 (3)| 6| 17616

Решение поехать в Среднюю Азию зрело у нас около года. У одного из членов нашей маленькой семейной группы это желание родом из детства — от прочтения книги про похождения Ходжа Насреддина, мне было достаточно красивого фотоальбома, показанного соседом, остальных влекло простое любопытство.

Решили ехать поездом, потому что дешевле и можно посмотреть дорогу, по которой никогда не ездили. Провожали нас мои родители, как на войну. Погрузка в поезд С-Петербург — Ташкент и правда напоминала сцены из фильмов про Гражданскую войну. На крыше, правда, никто не ехал, но пассажиров было, явно, больше, чем мест в вагоне. Дело было в октябре, и гастарбайтеры возвращались с заработков на родину. Все везли с собой огромное количество вещей (телевизоры, детские коляски, велосипеды, гигантские, как у челноков 90-х годов баулы и т.д). Погрузка в вагон нас весьма напрягла. Мы забились в свой четырехместный закуток плацкартного вагона и готовились к скандалу с проводником — в интернете прочитали, что в подобных поездах за небольшую мзду проводники сажают своих соотечественников на уже занятые места но все оказалось не так страшно. Мы были единственными гражданами России на весь вагон и все четверо суток до Самарканда наслаждались прославленным гостеприимством наших бывших сограждан по СССР. В туалет нас пускали без очереди, в Кунграде угостили отменной дыней, а на подъезде к Волгограду мы снимали на видео через окно мемориал на Мамаевом кургане с полки соседа. Еще одна соседка любезно посадила нас в такси по прибытию в Самарканд, — без ее помощи мы бы долго бродили по вокзалу совершенно незнакомого города или отдали бы кучу денег хитрым бомбилам, разводящим наивных туристов.

Автор: ZweZet

Принимающая нас в Самарканде фирма имеет интересное для русского уха название "Нусратило".
    Вообще, из Петербурга мы забронировали гостиницы в Самарканде, Бухаре и Хиве и самый длинный переезд из Бухары в Хиву. В остальном наше путешествие можно считать самостоятельным.

Самарканд — это узбекский Петербург. Второй по величине и значению город в республике, столица блистательной империи Тимуридов, и, в отличие от нашего родного города, еще и столица древней античной Согдианы. В первый же день были осмотрены все знаковые достопримечательности этого древнего города: Регистан, мавзолей Могила Тамерлана ( усыпальница великого Тимура и его сыновей и внуков, мавзолей и мечеть Биби-Ханым и рынок Сиаб с огромным выбором сувенирной продукции. Второй день ушел на поездку в окрестности Самарканда. Где-то в 25 км от города существует пещера. По легенде она получилась когда святой Даниил по требованию язычников доказал свое умение творить чудеса, раздвинув гору и скрывшись в образовавшейся пещере.Теперь на самой вершине горы стоит мечеть. Ведут к ней 1303 ступени — подъем для нетренированного человека довольно тяжелый. Это место очень уважаемо местными жителями, и даже 80-летние старики предпочитают подниматься к святой пещере пешком. Иностранных туристов там мало, — это место не описано в путеводителях. Лишь в деревне, у подножия священной горы мы отведали настоящей узбекской кухни. Ресторан в саду предлагает гостям всевозможные блюда, но можно арендовать стол и мангал и приготовить обед самому из собственных продуктов, что и сделал наш проводник. Проводника на любую поездку по окрестностям можно найти в Самарканде и в любом другом туристическом центре рядом с туристическими объектами. За весьма скромное вознаграждение местные автовладельцы готовы отвезти, накормить и еще рассказать о том или ином месте. Вечером второго дня мы посетили комплекс мавзолеев Шахи-Зинда на склоне Афросиаба, где до разгрома войсками Ченгисхана располагался древний Самарканд. Если зайти в Шахи-Зинду со стороны кладбища — то есть не снизу, а сверху, то можно пройти бесплатно через неохраняемые ворота. На третий день с утра мы отправились на могилу пророка, уважаемого тремя мировыми религиями. В начале ХХ века над древней могилой был построен мавзолей. Под дождем полюбовались святым источником рядом с мавзолеем и панорамой старого города, после чего днем на поезде отправились в Бухару.

Дешёвый ✈️ по направлению Самарканд
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      28 ноя 2011, 19:40
      Хороший рассказ, жаль фото нет.
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      12 фев 2012, 23:41
      4 суток в поезде это подвиг..
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      13 фев 2012, 00:15
      Кстати, вагон был плацкартный, и количество пассажиров превышало количество мест (гастарбайтеры многие ехали без билета (за это проводнику мыли пол и выполняли другую его работу)) Но нас это никак не касалось.
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      13 фев 2012, 15:25
      Я за 2,5 дня в поезде Москва-Новосиб чуть мозгом не съехала от безделья...