• Близость ледника дала о себе знать сразу, как только село солнце. Температура падала на глазах, и через каких-то полчаса было уже всего +3, и это после дневной жары. Больше на градусник мы не смотрели.. Было понятно, что это будет наша первая морозная ночь в Грузии. Плотно окружили костер, ноги пекло, а спина замерзала:) Но это был единственный источник тепла... Лезть в холодные палатки совсем не хотелось, но все же вскоре пришлось.

Утром, открывая палатки, обнаружили на них толстый слой инея, больше похожего на лед.. Теперь наоборот, самое тяжелое — выбраться в холод из нагретой палатки, а потом еще и умыться водой со льдом:)
  • Самые смелые уже разожгли костер и готовят чай на всех:)
  • Вот только он очень быстро остывает в таких условиях))
  • Но ничего, проходит каких-то полчаса, и все уже улыбаются:)
  • А как только солнце поднимается выше, начинает припекать, уже можно идти в одних футболках, несмотря на снег вокруг. Пора в путь!
  • Ледник остается позади..
  • Сложно описать все чувства, испытываемые во время подъема по такой тропе... Еще вчера мы были у подножия этого огромного ледника, а сейчас он перед нами как на ладони..!
  • Адиши уже совсем далеко.. В каком же живописном месте живут жители этого поселка:)
  • Сверху увидели красивое голубое озеро.. Если бы знали заранее о нем, наверняка бы остались на ночевку там.
  • Река разливается на много ручейков и пронзает всю долину.. Еще вчера мы переходили ее в брод, а сейчас видим все с высоты птичьего полета:) Сложно представить, что во время таяния льдов, ближе к концу лета, река разливается чуть ли не по всей ширине русла, превращаясь в огромный поток.
  • И вот мы на перевале.. Ледник во всей красе. Погода — просто сказка!
  • Повсюду заросли рододендрона..
  • На самом перевале пейзажи посуровее.. снега еще много, а трава прошлогодняя..
  • Прощальный взгляд на долину, пора двигаться дальше..
  • После долгий и крутого спуска нам открываются новые вдохновляющие виды! На горизонте — центральная часть Главного Кавказского хребта и высочайшая вершина Грузии — пятитысячник Шхара (5068 м.)
  • Это всего лишь коровники, но в каких живописных местах они расположены!:)
  • Со всех сторон по склонам текут ручейки.. Даже не ручейки, а целые потоки воды.
  • В некоторых местах река течет прям под снегом.. Все вызывает восторг, когда видишь это впервые:)
  • Все постоянно меняется вокруг.. То просто идешь вдоль реки, то она уже стремительно несется внизу в глубоком ущелье..
  • Привал под одним из немногочисленных деревьев.. Еле нашли тенёк:)
  • Пока отдыхали, прогулялся к водопаду.. Красота..
  • Дальше по пути — руины древнего поселка Халде. Деревня известна своей трагической судьбой и служит примером для всей Сванетии. Ее жители восстали против русского царизма, но силы были неравны. Очень интересно побродить мимо заброшенных домов, заглянуть внутрь..
  • Везде советская символика.
  • От многих домов остался только скелет..
  • Экстремальный подъем по лесенке. Не знаю, на чем она держится, но меня выдержала:)
  • На входе — целый зверинец.. Как в фильмах ужасов.
  • Внутри — пустые заброшенные комнаты.. Остатки мебели и посуды.
  • Стены многих домов разрисованы.
  • Все держится просто на палочке и камнях.
  • В Грузии с большим уважением относятся к религии. Где бы не находилась церковь, она будет ухоженной и работающей.
  • Полицейский забыл кепочку:)
  • Во многих домах смотреть уже нечего..
  • Центральная улица.
  • Один едут сюда из других стран, чтобы увидеть эту красоту.. Другие видели ее каждый день из окон своих домов..
  • Покидаем Халде, нам дальше..
  • Через пару километров пейзаж резко меняется.. Становится минималистичней, появляются высоченные хвойные деревья.
  • Спуск в деревню Ипрали.. Закат, сил идти уже совершенно нет:)
  • Еще одна церквушка.
  • В самой деревне мало чего интересного.. Проходим мимо. Только эта пестрая стеночка привлекла взгляд.
  • И последний кадр этого дня. На ночевку остановились за деревней у реки, где нами досыта наелись местные комарики:) Продолжение следует...
И вот мы на перевале.. Ледник во всей красе. Погода — просто сказка!
Дорога отличная, поднялись легко и очень быстро, несмотря на то, что этот перевал самый высокий в нашем маршруте. Самегрело-Земо-Сванети, Грузия

И вот мы на перевале.. Ледник во всей красе. Погода — просто сказка!

Самегрело-Земо-Сванети

Самегрело-Земо-Сванети

Были в Самегрело-Земо-Сванети?

xstream
    С нами с 17 фев 2012

Грузия, день 7: перевал Чхутниери, руины поселка Халде

12 августа 2013 года||6 (6)| 27| 718118

Эта заметка является частью дневника «Грузия. Поход по горной Сванетии»

Продолжаем путешествовать по Грузии. :) В прошлой записи я рассказывал, как мы ходили к леднику Адиши. Рядом с ним мы и остановились на ночевку. А на следующий день нам предстояло подняться на перевал Чхутниери высотой 2740 м. и спуститься к поселку Ипрали.

Дешёвый ✈️ по направлению Самегрело-Земо-Сванети
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 авг 2013, 11:03
      Виды ледника — впечатляют!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      13 авг 2013, 20:49
      Насыщенный альбом!!! Очень живописно и интересно)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 авг 2013, 23:58
      Ну я прямо в полном кайфе от этой красоты!!!! Спасибо.
    • Christina
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 авг 2013, 19:16
      Как все знакомо — и холодные ночевки вблизи ледников, и радость от взятия перевалов. Кавказ, на мой взгляд, остается самым красивым и доступным для многих туристов горным регионом. В отличие от Гималаев и Тянь Шаня, здесь подход к перевалам короток и можно в течение дня "взять" сразу один или два перевала, что в корне невозможно в других горах.