На минутку в Швейцарию. Для галочки. Самнаун, Швейцария

Самнаун

3 материалa,  108 фотографий

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

На минутку в Швейцарию. Для галочки.

29 мая 2015
    От Швангау (это там, где замок Нойшванштайн) до Швейцарии всего 126 км, и хотя Швейцария не была в числе мест, обязательных для посещения в этой поездке, удержаться от соблазна закрасить еще одну страну было трудно.

Автор: fatherisa

Поэтому на следующее же утро после приезда в Швангау, учитывая благоприятную погоду и не откладывая на завтра (а вдруг завтра дождь?), двинул на юг. Маршрут был проработан еще дома, карты заправлены в планшет, навигатор подстраховывал – проблем с логистикой не было. Но вместо 1 часа 58 минут, что выдал maps.google, дорога в Замнаун (это ближайшая к границе швейцарская «деревня») заняла 6 часов 03 минут (проверил по фотографиям). Ну, просто невозможно проехать, не останавливаясь, мимо таких красот и чудес, коими изобилуют эти края! Donnerwetter!!! Что в переводе означает "здесь вам не равнина, здесь климат иной…"
    Первым задержал (на 12 минут) водопад на реке Лех, что на выезде из Швангау.

Автор: fatherisa

Водопад искусственный, но так гармонично вписан в ландшафт, что создателям респект и куча лайков. Этот выигрышный ракурс подсказал мне местный водитель, увидев меня с камерой. Специально остановил свой автомобиль, показал, в какую щель надо пролезть, успокоил: keine Angst! Спасибо мужику!
    Здесь же в скале установлен бюст королю Баварии Максимилиану II от благодарных жителей Фюссена.

Автор: fatherisa

Затем, уже на территории Австрии, задержали развалины крепости на горе Ehrenberg.

Автор: fatherisa

Были сомнения – забраться на гору и покорить очередную крепость, или не тратить драгоценное время. Но когда я над дорогой увидел это,

Автор: fatherisa1

сомнения отпали. Не пройти по этому висячему мосту было бы непростительно.

Этот мост имеет длину 406 м, высота просвета 114 м, вес 70 тонн, рассчитан на 500 человек средней упитанности, дата открытия 22.11.2014. Назвали мост «Highline 179», по номеру дороги, над которой он завис.
    Предполагалось, что «Highline 179» станет самым длинным в мире висячим пешеходным мостом. Но не стал. Сочинский мост (440 м) его обошел. Хотя в классе «Тибетский стиль» этот мост считается первым, что и зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.
    Чтобы пройти по мосту, надо подняться по дорожке в гору на высоту более, чем 120 м. Вход на мост платный, 8 евро. Продажа билетов, входной турникет — всё автоматизировано.

Автор: fatherisa

Вон она там внизу — дорога №179 "Fernpassstraße".

Автор: fatherisa

Крепость — чуть выше, и туда вход свободный.

Автор: fatherisa

Если не считать открывшихся с крепости видов — ничего особенного. Вид на мостик с крепостной стены.

Автор: fatherisa

Внизу – музей, ресторан и всякие прикольные инсталляции.

Автор: fatherisa

И если о водопаде на реке Лех я знал раньше, то этот «Highline179» стал сюрпризом. Приятным сюрпризом.

Через 40 минут опять задержка: зацепил придорожный ресторан «Zugspitzblick». Взгляд на Цугшпитце — в переводе с немецкого.

Автор: fatherisa

Взгляд вверх – вершина Цугшпитце с австрийской стороны. Днем ранее лопал там баварские сосиски, любуясь заснеженными пиками. Самая высокая точка Германии.

Автор: fatherisa

Взгляд вниз – живописное альпийское озеро.

Автор: fatherisa

Взгляд вбок – кокетливо порхающая официантка в национальном наряде «Dirndl». (Попробуйте произнести это слово три раза!) :)

Автор: fatherisa

Взгляд на стол – венский шницель. И еще был жареный сыр, почти саганаки.

Автор: fatherisa

Обед — лучший по всем номинациям! Несмотря на alkoholfrei пиво.

Еще один замок по пути.

Автор: fatherisa

Не остановиться, чтоб заснять такую красоту, никак нельзя.

Автор: fatherisa

Когда-то и в наших краях маки росли вдоль дорог, но сегодня такого уже не увидишь. Истребили маки заодно с васильками. Однако погорячился с утверждением. Через пару месяцев обнаружились маки и в солнечной Эстонии. Ветром занесло?

Автор: fatherisa

Недалеко от швейцарской границы поворот на очень горную дорогу, ведущую в Замнаун. Крутые подъемы, серпантин, тоннели. Но проезжая часть достаточно широкая, тоннели с освещением. Не страшно.

И вот граница Швейцарии. Граница Евросоюза.

Автор: fatherisa

Да... не на замке граница. Не Нарва — Ивангород. Легковые автомобили и автобусы проезжали без остановки. Я на всякий случай приостановился, но девушка-пограничница в будке махнула рукой – проезжайтен, битте, цигель-цигель.
    Через 13 км начинается Samnaun Dorf. Деревня, значит, по-нашему.

Автор: fatherisa

И вот такие там у них деревни.

Автор: fatherisa

Если город без тюрьмы — не город, то деревня без кирхи — тоже не может считаться деревней.

Альпийский козел.

Автор: fatherisa

А это — станция канатной дороги с двухэтажными кабинами.

Автор: fatherisa

Пожалуй, это уже не кабина – автобус. А по пассажировместимости (180 чел.) – чисто Airbus 320.

Автор: fatherisa

Загуглил и узнал: вес этой гондолы вместе с пассажирами 27 тонн, висит она на двух тросах диаметром 64 мм, а тянет ее трос диаметром 45 мм. Верхняя станция — на высоте 700 м.
    Zoom моего фотика позволил разглядеть ее.

Автор: fatherisa

Планировалось (а в мечтах я себе ни в чем не отказываю) подняться наверх, выпить тут…

Автор: fatherisa

… чашечку горячего шоколада, съесть ломтик швейцарского сыра, выкурить сигару и наслаждаться, наслаждаться панорамой. Но мечты разбились еще дома, когда выяснилось, что в этот период межсезонья все канатные дороги в Замнауне закрыты на профилактику, ресторан наверху тоже не работает. Попытка доехать туда на машине не удалась – асфальтовое покрытие очень скоро превратилось в щебёночное и дальше ехать я не рискнул. Посему ограничился прогулкой по "деревне".

Автор: fatherisa

Дальше только пешеходные тропы и лыжные трассы.

Автор: fatherisa

Замнаун считается зоной безпошлинной торговли, его еще называют шопинговым раем, но по ценникам в магазине этого заметно не было. Зато бензин тут действительно стоил дешевле, чем в Австрии и Германии. Вот как раз на этой заправке я залил в бак 18 литров за 20 евро.

Автор: fatherisa

Фото не моё, и сделано в 2012 году, но цены похожие.

На обратном пути любопытства ради решил проехать от Замнауна до основной трассы по швейцарской стороне. Наивно полагал, что швейцарская дорога круче австрийской. Она и оказалась круче. Тем, что шла она вдоль крутого обрыва, была существенно уже, а перед въездом в тоннель становилась вообще однополосной.

Автор: fatherisa

Тоннели были неосвещенные, чуть-чуть шире автомобиля, при этом изгибались подковой, так что конца тоннеля видно не было. Жутковато.

Автор: fatherisa

К счастью в тоннелях мне не попались встречные автомобили — пятиться задним ходом в полную темноту очень не хотелось бы.

Возвращаясь через Австрию в Швангау, прозевал въезд на автобан, и пришлось ехать по обычному шоссе. Зато дорога оказалась много интереснее. Попались на глаза фотогеничные пейзажи, которых я не заметил по пути в Швейцарию. Как заметил один авторитет в области фото- и киносъемки: предметы не фотогеничны сами по себе, такими их делает ракурс и свет. Точно! Ракурс был иной и свет падал с другой стороны.

Автор: fatherisa

А тут еще и радуга нарисовалась.

Автор: fatherisa

Уже дома нашел название этой горы — Tschirgant. ИЧХ — ее идеально конусовидная форма просматривается только с этого места. С остальных сторон она больше напоминает трапецию.
    Еще одна граница — австро-германская. Шлагбаума нет, но ввиду предстоящего в Гармиш-Партенкирхене саммита выборочная проверка.
    При въезде в Германию — ein, zwei, Polizei — пришлось отвечать, кто я, откуда и куда. "Ich bin свой! Es lebe G7!" — "Въезжайтен, херр, willkommen!"

Дешёвый ✈️ по направлению Самнаун
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2015, 23:46
      Сказочно живописные места!!!
      Но мост — это просто "Вау!" (Простите, я просто вторю молодому поколению:))) Честно говоря, не решилась бы по нему пойти!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      21 дек 2015, 01:19
      Вот это мост.
      31 мая 2017, 12:01
      Ракурс тот, но снималось со следующего моста, который видно на фото, высокий белый, автомобильный. Деревня и рельсы на склоне за ним.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 дек 2015, 20:15
      Мост — удивительный. И деревушка живописная...