• Море у берега Рыбацкой деревни.
  • Памятник трусливому рыбака. Вероятно, он кричит своей девушке, оставшейся на скале Аебави: \Держись крепче за камни! Как шторм пройдет, приплыву тебя спасать!\
  • Под мостом местные рыбаки в течении года заготавливают однотипные подарки для задабривания духа утонувшей девственницы. И в день ее гибели бросают сии дары в море.
  • Вот такой наглядный экспонат \Рыбацкой деревни\.
  • Пушка-фонтан.
Памятник трусливому рыбака. Вероятно, он кричит своей девушке, оставшейся на скале Аебави: \Держись крепче за камни! Как шторм пройдет, приплыву тебя спасать!\ Самчхок, Республика Корея

Памятник трусливому рыбака. Вероятно, он кричит своей девушке, оставшейся на скале Аебави: \"Держись крепче за камни! Как шторм пройдет, приплыву тебя спасать!\"

Самчхок

Самчхок

3 материалa,  11 фотографий

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Самчхок (Samcheok). Очень любопытный музей!

12 февраля 2010 года|| 4| 24741

Самчхок - это небольшой городок на берегу Японского моря. Но корейцы, помня постоянную в прошлом агрессию со стороны страны восходящего Солнца, называют это море Восточным. Сев на междугородний автобус в Сеуле, можно за 3-3,5 часа добраться до этого не очень приметного на карте города. Рядом с автовокзалом находится будка туристической информации, где Вам любезно и абсолютно бесплатно предложат проспекты местных достопримечательностей, в том числе и народного музея "Рыбацкая деревня". До него, расположенного на берегу моря, но за городом, несколько раз в день ходит автобус. Приехав к музею, сразу обращаешь внимание на россыпь больших, маленьких и совсем уж мелких скалистых островов, которыми усеяны прибережные воды. Смотрится очень живописно! В кассе музея к билету прилагается красочный буклет на английском, рассказывающий легенду о местных рыбаках.
    В давние времена в этой деревне жила прекрасная девушка, которая собирала водоросли. В море, недалеко от берега, находилась скала Аебави, богатая этими самыми водорослями. Каждое утро молодой рыбак перевозил девушку от берега к скале, а вечером забирал обратно. Очарованный ее красотой, он хотел жениться на ней. В один день, рыбак, как обычно, перевез собирательницу водорослей на скалу и вернулся обратно в деревню. Но вскоре на море разыгрался сильный шторм. Девушка в ужасе кричала рыбаку, чтобы он ее спас. Но молодой человек даже не пытался прийти ей на помощь. Своя жизнь для рыбака была ценней (по всей видимости, у корейцев это в крови). В итоге большая волна смыла девушку в море, и она утонула. А через некоторое время в этих местах исчезла рыба. Совсем! И деревня была обречена на голодную смерть. Все местные жители знали, что погибшая девушка была девственницей.
    Поэтому деревенские рыбаки, решив задобрить дух утонувшей, помочились с берега в морские волны (здесь я несколько смягчил перевод). Вскоре у берегов опять появилась рыба, и жители деревни были спасены. И так потом повелось, что каждый год в день гибели девушки рыбаки вырезали из дерева мужские достоинства и бросали их в море.
    Прочитав эту красивую и необычную легенду, я отправился в музей. В самом начале экспозиции под открытым небом тебя встречает небольшой домик с портретом той самой красавицы (ну, красавица она, вероятно, только для корейцев), а рядом установлен столб с головой весельчака, у которого открыт рот. Со стороны затылка эта голова была явно похожа совсем на другое - на главное достоинство мужчин. И таких фаллических изображений в музее видимо-невидимо. Сколько больших столбов вокруг с абсолютно разными лицами с одной стороны и все тем же легко узнаваемым органом - с обратной стороны. Даже лавочки для отдыха сделаны в виде мужских символов. Но самый прикольный экспонат - это пушка на колесах, сделанная в виде уже вполне реального, а не аллегорического фаллоса. Под пушкой протекает ручей. Сначала дуло пушки наклоняется к ручью и засасывает в свой ствол воды, а затем этот ствол поднимается и из небольшого отверстия начинает извергать тонкую, но мощную струю воды.
    Посетителей в тот день я заметил немного. Преимущественно это были пожилые кореянки, которые останавливались возле каждого экспоната и завороженно, с блеском в глазах, подолгу рассматривали его.
    На открытом воздухе становилось жарко, однако в конце маршрута виднелось здание в виде корабля. Зайдя в его помещение, я сразу почувствовал прохладу кондиционеров и увидел экспозицию, посвященному рыбацкому промыслу. Оказывается, здесь есть не только фаллическая тематика! Пройдя несколько комнат более целомудренного содержания, далее я вновь увидел выставку эротического искусства, но уже в историко-географическом разрезе - какие скульптуры и изображения на вазах и прочих артефактах оставили нам древние египтяне, греки, римляне и прочие народы. Один экспонат в виде макета жерла вулкана привлек мое внимание. При более внимательном рассмотрении я понял, что это совсем не кратер, а, если так можно сказать, женское достоинство. В общем, в этом музее все экспонаты выглядят очень наглядно и понятно.
    Покидая это весьма необычное для европейцев место я непроизвольно взглянул на кассу музея и увидел... Тут моему удивлению не было предела. Оказывается, что в "Рыбацкая деревня" продаются не только взрослые билеты, но и билеты для детей. Вероятно, что музей организует экскурсии для школьников. Да и для семейного отдыха со своими чадами, по мнению корейцев, он вполне подходит.

Дешёвый ✈️ по направлению Самчхок