• Комал парк. Пригород Сан Антонио.
  • Город трудовой рабочий. Сразу за парковой центральной частью начинаются цеха и склады продукции.
  • Отсюда можно отправиться в путешествие на лодке.
  • Объясняться в любви полагается на таком мостике.
  • Город очень жаркий, почти везде над тротуарами навесы, находиться летом на солнце практически невозможно.
  • Часовня Аламо.
Путешествие по большим городам Техаса (Глава 2) Сан-Антонио, CША

Сан-Антонио

Сан-Антонио

chedty 110
    Были в Сан-Антонио?

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 2)

30 декабря 2012 года||17 (9)| 18| 248621

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Вот и Сан Антонио, большой, красивый город. Больших и красивых городов много, а Сан Антонио один. Мы с самого начала договорились, что у нас будет своя география, может отличная от книжной и нам самим решать, что в каком городе важно. Так вот мне кажется что Сан Атонии бельмо на глазу у всех кто заявляет о антогонистических противоречиях между Мексикой и Штатами. Основное население этого большого и красивого американского города это выходцы из Мексики.

Комал парк. Пригород Сан

Автор: chedty

Комал парк. Пригород Сан Антонио.

Авторы устойчивого утверждения о том что американцам нужны рабы и они используют в этих целях мексиканцев видимо никогда не бывали в Сан Антонио, по крайней мере, мне жители Сан Антонио рабов вовсе не напоминают. Имено мексиканцы поселившиеся в этом городе, обеспечили его экономический бум. Как сказал мэр: «Да мы слышали, об экономическом кризисе...».

Автор: chedty

Все в Сан Антонио... и те кто говорит о природной лени мексиканцев и те кто уверяет, что коренные американцы не дают пришельцам возможность развернуть бизнес. Не зря Президент Буш все конференции с латиноамериканскими странами проводил в Сан Антонио, а не в Вашингтоне. «Очень Техасец» он лучше президентов северян понимал важность взаимоотношений с Латинской Америкой и именно он назвал Сан Антонио – Воротами в Латинскую Америку.

Автор: chedty

Можно всего этого не видеть. Можно каждое утро на восходе солнца выкрикивыть проклятья повернувшись на север. Это гораздо проще чем прекратить воровать. Собствено, мексиканская администрация вовсе не оригинальна в этом. Я знаю у другие страны где занимаются тем же самым.
    Город трудовой рабочий. С

Автор: chedty

Население города в основном двуязычное, но культурная среда несомненно Латино. Сан Антонио консульство мексиканской музыки в Штатах. Гитара мариачи звучит в этом городе также часто как саксофон на улице Нью Орлеанс. Не известно откуда появившееся представление о мексиканской музыке в форме «Аййяйяй Каналья» не верно. Музыка мариачи, как ни странно, нам близка, именно так звучала бы гитара, любимого мной, Булата Окуджавы, если бы он умел хорошо на ней играть. Одно из моих любимых развлечений сидеть вечером в маленьком ресторанчике на берегу реки и слушать мексиканскую музыку. Так же как в Нью Орлеанс, за право выступления в ресторанах в центре города сражаются лучшие музыканты стиля, как из Штатов так и из Мексики.

Автор: chedty

Центр Сан Антонио не похож ни на один американский город. Помните я писал про техаские каньоны и про микроклимат в них, так вот центр Сан Антонио это по сути вилка из двух каньонов соединеных каналом. В каньонах текут небольшие речки по берегам которых стоят рестораны и играет музыка. Это даже не совсем рестораны — это тысячи столиков стоящих под деревьями на берегу реки. Насколько я знаю, ничего кроме ресторанов вдоль набережной, которая называется Ривер Ворк, нет.

Автор: chedty

Нет вру, есть несколько станций где можно сесть на лодку и прокатиться по реке. Можно заказать лодку на которой вам подадут ужин, музыкантов тоже можно пригласить.
    Отсюда можно отправиться

Автор: chedty

Отсюда можно отправиться в путешествие на лодке.

Но даже если у вас на лодке нет музыкантов, всю дорогу вы будете слушать мариачи играющих в прибрежных ресторанах. Если вам нравиться песня, можно попросить капитана остановиться. Не ездите в Сан Антонио если вам не нравится мексиканская музыка.

Автор: chedty

Заказ индивидуальной лодки с ужином и музыкантами довольно дорогая штука и подходит скорее для большого праздника. Обычно в лодке человек двадцать-тридцать, капитан по дороге рассказывает о городе. За особо остроумные и содержательные рассказы полагается давать чаевые, ребята стараются. Еще одна важная функция Сан Антонио, мосты Ривер Ворк – это место где техасцы делают своим любимым предложение, даже и не знаю, что случиться если их поломать.
    Объясняться в любви полаг

Автор: chedty

Объясняться в любви полагается на таком мостике.

Мы поговорили о важном, теперь можно об обычном. Населени города миллиона три. Хочется сразу предупредить что и население и площадь любого большого техаского города величина весьма условная. В Америке город по мере своего роста проглатывает другие города, но при этом проглоченные города остаются самостоятельными административными единицами, так что площадь города и его население можно оценить самыми разными способами. Например, для такой оценки вводится понятие «большого» Хьюстона или «большого» Далласа, некого объединения связанного единой экономикой. Площадь Сан Антонио внутри кольца сравнима с площадью Москвы, высотного жилья почти нет.

Автор: chedty

Экономика города начала бурно расти не так давно, старых денег не густо, как следствие, музеи Сан Антонио серьезно уступают Хьюстонским или Далласким. Но «свято место пусто не бывает», организовали всякие страннюсенькие музеи, типа музея самых знаменитых бандитов Дикого Запада или самых дурацких олених рогов. Главный музей конечно крепость Аламо, место где начиналась техаская революция и где погибли самые великие американские авантюристы.
    Часовня Аламо.

Часовня Аламо.

В городе несколько театров, в том числе мой любимый – «Волшебный». Зрительный зал и фое театра оформлены как волшебный дворец.
    Город очень жаркий, почти

Автор: chedty

Есть большой стадион. Местная баскетбольная команда «Шпоры» обычно как минимум входит в финальную группу. Баскетбол в целом популярная в Техасе игра. Вспоминаяется случай когда Бостон, который был до техаского тура на первом месте, проиграв по два матча Хьюстону, Далласу и Сан Антонио вылетел из десятки.

Автор: chedty

Посреди города стоит здоровущая башня, называется Башня Америк (в смысле двух). С нее, если вас от туда не сдует, вы можете увидеть весь город. Дамы поднявшиеся на башню в легких, свободных платьях часто краснеют, когда платье обматывается вокруг горла и начинает душить. Внутри башни мелкие музеи и сколько то «Д» кино про то как вы летите над Техасом на дельтоплане, дети очень радуются когда смотрят, а я про него ничего сказать не могу, потому что глаза я не открываю, а текста там совсем мало.

Автор: chedty

Наверно хватит про Сан Антонио, пора ехать в Хьюстон, мировую столицу нефтяников.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Антонио
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 09:26
      Мне нравится, как вы сразу выхватываете самую суть, подаете "изюминку" города-это очень хорошо!
      А мексиканцы видно работящие, по улицам без дела не шляются и в объектив фотоаппарата не лезут!:)
      30 дек 2012, 11:39
      Интересно! Причем все!!!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 дек 2012, 12:58
      Индустрия развлечений в Америке просто восхищает! Жаль, не бывать мне в Сан-Антонио... Случись я там, на башню Америк поскакала бы в первую очередь
      30 дек 2012, 14:19
      Спасибо, Михаил! Интересно было познакомиться с городом!
      31 дек 2012, 07:59
      Ozickнаписал 30 декабря в 09:26

Наверно жители Сан Антонио бывают на Ривер Ворк также часто как москвичи на Красной Площади.
      31 дек 2012, 08:02
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 11:39

Интересно! Причем все!!!

Мне показалось, что это должно быть интересно. Ведь главное в том, что жители этого города настоящие американцы. Наверно это трудно понять из далека, но это так.
      31 дек 2012, 08:03
      ZweZetнаписала 30 декабря в 12:58

Не забудьте в шортах:)
      31 дек 2012, 08:03
      Nina__Pastuhova 30 декабря в 14:19

Спасибо, Михаил! Интересно было познакомиться с городом!

Он того заслуживает!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      31 дек 2012, 13:06
      chedtyнаписал 31 декабря в 08:03

Не забудьте в шортах:)

Шорты не ношу, хоть и не исповедую никакую религию. Наверно, срабатывает питерский консерватизм
      1 янв 2013, 18:54
      Какой большой город — никогда не думал что Сан-Антонио такой огромный! Это в очередной раз доказывает насколько я мало я знал Америку и Техас в частности, они (в твоем лице Михаил), способны удивлять и удивлять...
      1 янв 2013, 19:04
      Donnicoнаписал 1 января в 18:54

Он будет следующим в Техасе который перевалит за пять, растет очень быстро. Видимо когда города на юге Штатов переваливают за пять рост постепенно останавливается, начинаются транспортные проблемы.
      1 янв 2013, 20:34
      chedtyнаписал 1 января в 16:04

а пока только в Хьюстоне больше 5?
      1 янв 2013, 20:41
      Donnicoнаписал 1 января в 20:34

а пока только в Хьюстоне больше 5?

Даллас + Форт Ворф тоже больше 5. Если считать как большой Даллас внутри кольца. Оба города почти перестали расти, сейчас растут Остин, Сан Антонио и маленькие города между ними на 35 трассе.
      1 янв 2013, 20:56
      chedtyнаписал 1 января в 17:41

интересно, возможно действительно так достигается экономический предел роста города. Москве бы это понять ))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 янв 2013, 21:45
      А отношения США с Мексикой, конечно, очень интересная, но очень объемная тема. Всегда был к ней интерес, но также и недостаток времени, чтобы углубиться.
      2 янв 2013, 02:11
      Donnicoнаписал 1 января в 20:56

Наверно, просто понять мало. Это просто элемент демократии. Почувствовав предел роста в одном городе застройщик перестает покупать его окраины и начинает строить в другом. Если правильно почувствовал — хорошо заработал.
      2 янв 2013, 02:15
      Nokolaнаписал 1 января в 21:45

Сложная тема, с обоих сторон масса фальсификаций. Но сейчас на мой взгляд не права Мексика, во времена Буша ей протянули руку, но администрация, точнее властная структура, испугалась потери контроля.