Сан-Диего в лицах Сан-Диего, CША

Сан-Диего

Сан-Диего

tulip 133

Сан-Диего в лицах

Эта заметка является частью дневника «Открывая Америку»

Урбанизация стирает различия между городами по всему миру, стремительно наполняя кварталы металло-стекло-каменной инфраструктурой — либо замысловатой, либо невнятной, но, в общем-то, ожидаемо-узнаваемой. Неповторимыми и притягательными остаются, прежде всего, люди – хранители и созидатели традиций, и природа – колыбель местных укладов и идолов.
    Исповедуя такую философию, мы путешествуем, прежде всего, в поисках неведомых людских обычаев и неповторимых природных сочетаний, питающих душу свежими и глубокими впечатлениями.
    Сан-Диего объединяет в себе массу исторических, этнических и ландшафтных неповторимостей. Это – колоритнейшее место даже для очень притязательных путешественников. Но в своем нынешнем фото-рассказе я постараюсь сосредоточиться на людях – жителях Сан-Диего и туристах, уличных художниках и артистах, прохожих и завсегдатаях кафе…, ну, короче, на людях.

Старый город — Old Town — Mission Valley – место, откуда началась история Сан-Диего. В 1769 году здесь, у подножия холма Президио (Presidio Hill), обосновалась испанская миссия, а затем вокруг неё стал расти жилой поселок.

Автор: elpon

Сейчас – это, так называемый, исторический парк, где сконцентрировано множество старых построек (середины XIX века), где хранятся традиции мексиканской, испанской и индейской культуры.

Автор: elpon

Окунуться в атмосферу прошлых лет помогают артисты и другие работники парка в традиционных (исторических/этнических) костюмах.

Автор: elpon

В большинстве построек размещены магазинчики, ресторанчики, небольшие ярмарки — кладезь сувениров и яств на любой вкус.

Автор: elpon

Сан-Диего – портовый город.

Автор: elpon

Причем с давних пор здесь размещается база военно-мирских сил США. Военно-портовая история плотно вплетена в архитектуру городской прогулочной набережной – здесь установлена целая серия соответствующих памятников и монументов.
    С 2004 года у пирса на вечную стоянку пришвартован авианосец Midway.

Автор: elpon

С 1945 года он участвовал в различных боевых операциях и снискал себе немеркнущую национальную славу. В настоящее время авианосец Midway – корабль-музей. Неподалеку на набережной размещена стела с маршрутами былых военно-морских походов.

Напротив авианосца разбит сквер, отданный под скульптурную композицию «Национальный салют Бобу Хоупу и Вооруженным силам».

Автор: elpon

Этот мемориал посвящен американскому комику Бобу Хоупу. Еще со времен 2-ой Мировой Войны, на протяжении более 50 лет, он выступал перед американскими солдатами, моряками и летчиками во всех горячих точках, притягивавших штатовскую армию. За эти концерты Боб Хоуп был удостоен звания «Почетный ветеран вооруженных сил США».

Автор: elpon

Возле сквера сооружен еще один любопытный и душевный памятник. Он воссоздает сюжет очень известной фотографии — «Поцелуй на Таймс-сквер», или «День победы над Японией на Таймс-Сквер», или «Безоговорочная капитуляция». Снимок матроса, целующего медсестру, сделан фотографом журнала «Life» Альфредом Эйзенштадтом 14 августа 1945 года в Нью-Йорке на Таймс-Сквер. В тот день было объявлено об окончании войны с Японией.

Автор: elpon

Примечательно, что герои снимка даже не были знакомы – молодой человек от избытка чувств зацеловывал всех встречавшихся ему женщин.

Автор: elpon

Случайно оказавшийся рядом репортер успел запечатлеть эпизод с медсестрой на фото, которое впоследствии стало легендарным.

Автор: elpon

Южнее вдоль набережной разместилась туристическая зона с сувенирной торговлей, кафе, галереями, площадками для представлений.

Автор: elpon

Отсюда открывается колоритный вид на залив и полуостров Коронадо. На полуостров ведет 3.5-километровый мост.

Автор: elpon

Про Коронадо я намереваюсь написать подробнее, но позже, а пока привожу пару снимков — виды океанского побережья.

Автор: elpon

Одна из занимательных городских достопримечательностей — Парк Бальбоа.

Автор: elpon

Он получил название в честь испанского путешественника и исследователя — Vasco de Balboa.
    В 1915-1916 годах в Сан-Диего была затеяна выставка — в честь открытия Панамского канала. Для этого на территории парка возвели выставочные павильоны. Их создали в, так называемом, испанском колониальном стиле с множеством декоративных элементов.

Автор: elpon

Позднее к павильонам добавились интернациональные коттеджи Тихоокеанского содружества (House Of Pacific Relations) – 30 небольших домиков с экспозициями, повествующими об искусстве, традициях, культурных особенностях, кулинарных пристрастиях разных наций, чьи народы составили население США.

Автор: elpon

Со временем парк расширил свои границы. Здесь обосновалось множество музеев, театры, рестораны, сады, зоопарк. Как мы убедились, парк очень полюбился и горожанам и приезжим.

Автор: elpon

А еще в его живописных уголках всегда много молодоженов и их гостей – они специально выбираются сюда на свадебные фотосессии.

Автор: elpon3

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Диего
      4 ноя 2015, 21:21
      Уже смотрел про этот городок заметку здесь на сайте, и вновь прочитал с интересом.
      Герои легендарного поцелуя вроде как даже живы?!...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 ноя 2015, 22:53
      Мне кажется Сан-Диего — самый неамериканский город США, но безусловно очень колоритный и интересный, и вам так хорошо удалось все эти его нюансы прочувствовать...
      5 ноя 2015, 02:03
      Лена, здорово! Сан-Диего — один из немногих американских городов-миллиоников с таким отличающимся человеческим лицом. Там вечное лето, и океан рядом, и сады-парки, вот и люди там счастливые. Очень популярный город!
      5 ноя 2015, 19:31
      ERCHOVнаписал 4 ноября в 21:21

Герои легендарного поцелуя вроде как даже живы?!...

Оба героя скончались относительно недавно. Медсестра Эдит Шейн в 2010 году, матрос Гленн Макдаффи в 2014 году.
      Когда мы были в Сан-Диего в марте 2014, гид нам говорила, что моряк жив, а позднее я прочитала в новостях lenta.ru/news/2014/03/17/glen…
      5 ноя 2015, 19:35
      Darettaнаписала 4 ноября в 22:53

Рада, что удалось)) Основное впечатление от поездки в Сан-Диего осталось такое — очень яркий город, сказывается близость Мексики.
      5 ноя 2015, 19:37
      Rainbowнаписала 5 ноября в 02:03

Таня, спасибо! Давно собиралась написать про Сан-Диего. Мне интересней про национальные парки Гранд Каньон и пр., а из городов запомнились Сан-Франциско и Сан-Диего.
      5 ноя 2015, 19:55
      elponнаписала 5 ноября в 09:37

В этом мы — родственные души!
      5 ноя 2015, 23:40
      Очень понравился памятник матросу с медсестрой! Классно придумали!
      А город очень позитивный, с удовольствием посмотрела!
      6 ноя 2015, 17:10
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 23:40

Очень понравился памятник матросу с медсестрой! Классно придумали!
      А город очень позитивный, с удовольствием посмотрела!

Я недавно видела фотографию набережной Сан-Диего с памятником со стороны воды — очень эффектно!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 ноя 2015, 17:22
      Спасибо за прогулку Лена, красивый город!
      10 ноя 2015, 08:08
      mikeseryakovнаписал 9 ноября в 17:22

Спасибо за прогулку Лена, красивый город!

Миша, спасибо за отзыв!
      18 июл 2016, 07:31
      Елена, отличный обзорный рассказ,большое спасибо за него, я как раз думал чем нам завтра заняться. Но вначале скорее всего в зоопарк. Привет из Сан-Диего!
      19 июл 2016, 10:32
      Donnicoнаписал 18 июля в 07:31

Спасибо, Николай! Я с удовольствием вспоминаю ту поездку, и Сан-Диего, и вообще, Калифорнию..
      Не обо всем пока написала, но надеюсь, будут и новые материалы))