• Посмотрите на меня внимательно, особенно на причёску
  • И это опять я! И какая причёска мне больше к лицу? :)
  • Следующий раз, когда буду делать маникюр, обязательно сделаю маску для рук!
  • И снится мне поцелуй любимой....
  • Что-то я смущаюсь...
  • Главное- это маскировка!
  • Воробейка решил подкормиться на территории зоопарка.
  • В такую жару главное — вентиляция!
  • Благородная стать!
  • Почему у панд все так толпятся? Я тоже умею делать милые мордочки!
  • Солнечные очки мне бы сейчас не помешали!
Солнечные очки мне бы сейчас не помешали! Сан-Диего, CША

Солнечные очки мне бы сейчас не помешали!

Сан-Диего

Сан-Диего

tulip 133

Чёрно-белый, с кошачьими лапами

5 марта 2013 года||21 (13)| 36| 783232

Зоопарк Сан-Диего, который находится в Бальбоа парке, один из самых больших зоопарков мира. На территории в 40 гектар содержится более 650 видов животных. Организация San Diego Zoo Global , которая включает в себя зоопарк и сафари-парк Сан-Диего, занимается научной и исследовательской работой по сохранению вымирающих видов на Земле. Зоопарк и сафари-парк (о сафари-парке я расскажу в отдельной заметке) не являются коммерческим проектом. Деньги от продажи билетов, сувениров, еды и напитков идут на нужды животных. Находясь в парках, вместе с объявлениями о проходящих мероприятиях вы услышите как вас неоднократно благодарят за то, что вы посетили сегодня зоо- или сафари-парк и таким образом внесли свой вклад в защиту животных.
    Для осмотра зоопарка можно воспользоваться несколькими способами передвижения. На автобусном туре можно узнать много интересных фактов о животных и зоопарке. Автобусный тур даёт возможность осмотреть где-то 70% парка.

Автор: tulip

Туры проводятся на английском и испанском языках. Время туров напечатано на карте, которую выдают при входе. После автобусного тура, или вместо него, отправляйтесь прогуляться пешком по всем тропинкам зоопарка. Можно прокатиться на канатной дороге из одной части парка в другую. Из-за обильной зелени практически невозможно рассмотреть животных с канатной дороги , но свысоты можно полюбоваться и другими красивыми видами.

Автор: tulip

Зоопарк разбит на 9 тематических уголков , например, “Каньон панды”, “Полярный край”, “Затерянный лес” и т.д. В мае 2013 года на один тематический уголок станет больше. Готовится открытие “Австралийского уголока”, с большой территорией для ленивых , но таких милых , коал. В Зоопарке Сан-Диего проживает самая большая колония коал за пределами Австралии.

В каждом из тематических уголков живут животные одной географической зоны. Для создания более комфортного микроклимата для животных, в вольерах высажены растения той местности, в которой обитают животные на воле. Растения не только украшают вольеры, но и обеспечивают естественную подкормку животным.

Автор: tulip

Одними из самых забавных и наиболее посещаемых животных зоопарка Сан-Диего являются большие панды.

Автор: tulip2

Чтобы взглянуть на этих симпатичных чёрно-белых мишек собираются целые очереди. Благодаря продуманной системе очередь всё время движется: если вы идёте по нижней платформе, то там останавливаться надолго нельзя, если хочется посмотреть подольше и пофотографировать, то тогда ожидашь места на верхней дорожке. По крайней мере, при такой системе идёт постоянное движение. Из-за популярности больших панд советуют начинать осмотр зоопарка именно с них (при условии, что вы пришли сутра). “Каньон панд” распологается в противоположной части зоопарка. Если вы решите прокатиться на канатной дороге, то можно спланировать осмотр зоопарка следующим образом.

Автор: tulip10

Воспользоваться канатной дорогой и пойти к пандам, как бы вас не отвлекали вокруг другие, не менее милые, животные. После “Каньона панд” продолжать осматривать парк , двигаясь с противополжной стороны к выходу, не забыв посетить животных мимо которых пришлось пройти мимо. Осматривая животных поблизости от панд ,например, “Полярный край” вам недалеко будет вернуться к пандам ещё раз, если не повезло, и панды мирно спали, не дав вам возможности сделать интересные фотографии на память. Ещё одно преимущество такого плана: двигаясь с обратной стороны парка к началу, в конце насыщенного ходьбой дня вы окажетесь прямо у выхода. Если у вас интернет под рукой, то можете поступить хитрее: открыть сайт зоопарка и посмотреть активны ли в данный момент панды по онлайн трансляции (трансляция идёт 24 часа в сутки) и решить стоит ли вам идти туда сейчас или нет sandiegozoo.org/pandacam/

Конечно, не зря такое внимание оказыватся большим пандам. Общеизвестно , что этот вид находится на грани вымирания и занесён в международную Красную книгу. Родиной панд является Китай и правительство этой страны заключает договоры с зоопарками других стран, по которым панды не продаются, а сдаются в аренду другим странам. Причём, родившиеся в зоопарках малышы тоже принадлежат по договору Китаю. Зоопарки платят очень приличные суммы от 300 000 долларов (зоопарки Таиланда и Австралии) до 1 миллиона долларов в год (зоопарки США) за возможность содержания панд в своём зоопарке. Контракты перезаключаются обычно каждые 5 лет и сумма может менятся как в большую, так и в меньшую сторону. Панды даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые дорогие животные, которые содержатся в неволе.

Автор: tulip

В зоопарке Сан-Диего 4 панды, включая пандёныша, который родился не так давно 29 июля 2012. Рождение детёнышей панд в неволе – это всегда особенное событие, потомучто панды очень медленно размножаются. Самка панды может забеременеть только раз в году весной и только 2-3 дня являются фертильными. Точное определение фертильного периода панд остаётся одной из важнейших задач при попытках размножения панд в неволе. Исследованию этой проблемы посвящено изучение репродуктивного поведения самок панд в зоопарке Сан-Диего, в Центре исследования и разведения больших панд. У самки панды рождается 1 – 2 детёныша, которые полностью зависят от матери. В природе самка ухаживает только за одним детёнышем, второй погибает. Китайские учёные придумали как обмануть этот природный инстинкт. Если у панды в неволе рождается два детёныша, их незаметно подменяют всё время и мама таким образом заботится о двух медвежатах.

Автор: tulip

Ещё несколько интересных фактов о больших пандах.

Латинское название панд означает "черно-белый, с кошачьими лапами"

Автор: tulip

Легенда о том, как большая панда получила свой чёрно-белый окрас. Давным-давно семья китайских пастухов поселилась на склоне горы. Каждое утро они выводили овец пастись вблизи зарослей бамбука. Из лесу поиграть с овцами выходил детёныш Большой панды. Панды в то время были таким же белым, как овцы. С девочкой-пастушкой маленькая панда очень подружилась, и они часто играли вместе. Однажды огромный леопард напал на стадо. Овцы разбежались, а маленькая панда не умела быстро бегать. И не миновать бы ей погибели, но молодая пастушка не растерялась и стала бить леопарда палкой. Она отогнала злого зверя, но сама умерла от ран. Когда остальные панды узнали, что девочка отдала свою жизнь за их собрата, они пришли на похороны девочки. По местной традиции в знак траура люди посыпали руки пеплом, тоже сделали и панды. Плача, панды терли глаза и закрывали уши, чтобы не слышать воплей отчаянья. Утешая друг друга, они держались за лапы и обнимали друг друга. Горе было так велико, а лапы так черны от пепла, что с тех самых пор их шкурка приобрела чёрно-белый окрас. Все панды носят траур по храброй пастушке.

Автор: tulip

Большая панда обладает признаками енота и медведя. Учёные несколько десятков лет обсуждали к какому виду отнести панд.

Автор: tulip2

В день взрослая панда съедает в среднем 9-14 кг бамбука и побегов. Панда ест сидя или лёжа.

Автор: tulip

Большая панда — символ Всемирного фонда дикой природы (WWF). Во время пребывания панды Чи-Чи в лондонском зоопарке, в 1961 году, её увидел один из основателей Всемирного фонда дикой природы — учёный и художник-анималист сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды и решил, что изображение этого добродушного, нуждающегося в защите животного станет прекрасным символом нового фонда.

Автор: tulip

Мне понравилось одно выражение о пандах : “Если милые панды не способны тронуть ваше сердце, тогда может, у вас просто нет сердца...” Надеюсь, что вам медвежата панды подарили хорошее настроение.

Автор: tulip

Все животные, конечно, уникальны и неимоверно интересны. Гвоздём моей заметки стали большие панды лишь потому, что рассказать о всех представителях зоопарка в рамках заметки невозможно. Зоопарк Сан-Диего очень удобно расположен: в пределах 10 минут от даунтауна в Бальбоа парке. Парковка бесплатная. Билет на один день – 44 $ взрослый, 34 $ детский.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Диего
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 мар 2013, 11:38
      Люблю зверюшек! Спасибо, Наташа, за доставленное удовольствие!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 мар 2013, 11:41
      Великолепные у Вас снимки!!! Животные такие живые, если можно так выразиться))) И такие яркие!!!
      5 мар 2013, 15:38
      Боже мой! Какие же панды симпатичные зверюшки! Так и хочется потискать.Фотографии все замечательные.
      5 мар 2013, 17:07
      Какой замечательный материал о панде! А сами зверушки — сплошное очарование !
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 мар 2013, 00:07
      Спасибо огромное. Очень полезно. Сегодня я окончательно сверстал маршрут.
      Заметка просто роскошная. Фотографии прекрасные.
      А где сейчас коала, я кажется немного поторопился:)
      6 мар 2013, 00:18
      Про панд очень интересно! Но и другие звери красавцы!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      6 мар 2013, 00:52
      Так хорошо! Зверюшки очень ухоженные и симпатичные. Последняя обезьянка, явно в нирване.
      6 мар 2013, 04:20
      Спасибо всем за вашу компанию!!!
      6 мар 2013, 04:22
      chedtyнаписал 6 марта в 00:07

Спасибо огромное. Очень полезно. Сегодня я окончательно сверстал маршрут.
      Заметка просто роскошная. Фотографии прекрасные.
      А где сейчас коала, я кажется немного поторопился:)

Коал можно увидеть и сейчас! Они как раз на другом конце канатной дороги. Они просто пока в небольшом вольере. Мы не застали их в движении, они всё время спали на дереве :)
      6 мар 2013, 04:23
      Maynur 5 марта в 15:38

Кстати, о "потискать" :) Написано было в источнике о панде, что мех панд только выглядит таким мягким, на самом деле он жёсткий на ощупь. Не знаю так ли это, не довелось проверить самой :)
      6 мар 2013, 06:09
      Симпатичные обитатели! )
      6 мар 2013, 06:50
      1499Sergeyнаписал 6 марта в 06:09

Симпатичные обитатели! )

Прогулка к ним действует успокаивающе :)
      7 мар 2013, 05:07
      Рассказ такой чудесный, и полезный и интересный. Прочитала три раза медленно. О фотографиях и не говорю, прелесть, спасибо, Наташа!
      7 мар 2013, 05:35
      Rainbowнаписала 7 марта в 05:07

Таня, спасибо большое за высокую оценку моей заметке!
    • Delfee
      Delfee
      7 мар 2013, 07:26
      Действительно очень трогательные создания! Смотрела фотографии и умилялась! И информация о них очень интересная! А вот легенда грустная :( Спасибо!
      7 мар 2013, 14:16
      Наташа, красивые фото, да и зоопарк видно хороший и удобный для животных
      7 мар 2013, 22:42
      Donnicoнаписал 7 марта в 14:16

Наташа, красивые фото, да и зоопарк видно хороший и удобный для животных

Спасибо! Зоопарк действительно кажется удобным для животных и очень чистый ( без запахов :) )
      7 мар 2013, 22:48
      Delfeeнаписала 7 марта в 07:26

Информацию было сложно отобрать. Столько всего интересного , а иногда и забавного. Например, учёные Китая , чтобы повысить рождаемость панд пробовали следующее. Каждый день усаживали панд перед телевизором и демонстирировали фильм, где панды занимаются сексом. К сожалению, такое видео для взрослых не дало особых результатов.

Большинство легенд вообще грустные. Не знаю почему так повелось...
    • Delfee
      Delfee
      11 мар 2013, 03:39
      tulipнаписала 8 марта в 05:48

Большинство легенд вообще грустные. Не знаю почему так повелось...

Изобретательные ученые! :)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      14 апр 2013, 13:59
      Класс!!! И фото отличные))
      15 апр 2013, 04:55
      escargonнаписала 14 апреля в 13:59

Класс!!! И фото отличные))

Спасибо!!!