Самый красивый город Америки Сан-Франциско, CША

vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

Самый красивый город Америки

4 июня 2013 года||26 (14)| 36| 1259528

Эта заметка является частью дневника «Западное побережье США»

Ко мне недавно заходил мой старый школьный приятель проконсультироваться по Соединённым Штатам Америки, и я понял, что я много раз был в этой стране, но кроме горнолыжного отчета и школы в Майами ничего про неё так и не написал. Что-то навеяло и я решил вспомнить свой вояж по Западному побережью США, который совершил уже 3,5 года назад.

Автор: mikeseryakov

Тогда в Домодедово поставили первые терминалы по электронной регистрации на рейс, обожаю когда все компьютеризировано, можно выбрать себе место, очень удобно, а самое главное всякое новшество заставляет "серое вещество" хоть как-то шевелиться.

Автор: mikeseryakov

В этот раз в путешествие мы летали вместе с братом, что бывает довольно редко. Я очень люблю, если летишь ранним утром, пить шампанское перед вылетом на втором этаже в Домодедово рядом с Венским кафе. Ну а моя мыльница Canon ixus85 в условиях плохой освещенности, сделал истинный ШЫдевр, не зря слоган для этой говномыльницы был "Стильная камера для стильного человека"......Снимала она конечно более чем "стильно"....

Автор: mikeseryakov

Летать ранним утром, это здорово, в немецкий Франкфурт мы прилетели, когда город ещё только просыпался. Короткая стыковка и прямой рейс до Сан-Франциско.

Автор: mikeseryakov

И вот борт Люфтганзы снижается над самым красивым, по моему мнению, городом Соединённых Штатов Америки.

Автор: mikeseryakov

Прилетели мы уже ближе к вечеру, и первым делом отправились ужинать на знаменитую Рыбацкую пристань. Здесь, прогуливаясь, можно любоваться отдыхающими калифорнийскими морскими львами, правда запах от них стоит очень и очень специфонистый.

Автор: mikeseryakov

Городской канатный трамвай – наверное самая известная достопримечательность «города голубых» — именно так ещё величают Сан – Франциско, из-за огромного количества людей "нетрадиционной" сексуальной ориентации. По данным исследований Калифорнийского университета, таких здесь более 15%. Трамвай проходит по центральным узким улочкам как эхо из прошлого в бурном ритме современной жизни.

Автор: mikeseryakov

А улочки в Сан-Франциско действительно извилистые и крутые, город стоит на холмах.

Автор: mikeseryakov

Все туристы обязательно фотографируются на фоне знаменитого моста «Золотые ворота". Когда смотришь на свои фотки, сделанные три года назад на реально уже старый аппарат Д90 с китовым 18-105 в автоматическом режиме в джипеге, качество фото не нравится совсем, но гораздо больше удивляешься от того, как можно было композиционно делать такие снимки. Со временем учишься, хотя бы на секунду задумываться, прежде чем нажимать на кнопку "снять ШЫдевр". Но все же вспоминать любую поездку всегда приятно.

Автор: mikeseryakov

Гайд стрит Пир (Hyde Streer Pier), совсем недалеко от этого места находится остров со знаменитой тюрьмой Алькатраc, где сидел легендарный гангстер Аль Капоне. Но мне в тот раз, к сожалению, попасть туда так и не удалось, о чем я сейчас очень и очень жалею, Алькатрас в Сан-Франциско относится к категории "must see".

Автор: mikeseryakov

Всем, кто приезжает в Сан-Франциско надо обязательно прокатиться на старинном канатном трамвайчике, это очень необычно, я не знаю, где ещё в Америке можно увидеть такое.

Автор: mikeseryakov

Этот трамвай впервые начал функционировать уже в далёком 1873 году, а именно 1 сентября 1873 года начались первые перевозки пассажиров. Это сейчас в эпоху 21 века, трамвай стали использовать в большей степени туристы, а тогда в 19-ом веке в "часы пик" вагончики отходили от конечной станции каждые 15 секунд и это был реальный городской транспорт. Основной удар по системе канатных трамваев Сан-Франциско нанесло землетрясение, которое случилось 18 апреля 1906 года, в результате чего была разрушена моторная станция и 117 вагончиков.

В истории города власти несколько раз предлагали жителям закрыть линии канатных трамваев, заменив их электрическими трамваями или банальными автобусами, но каждый раз жители были против, голосуя за "историческую ценность" города. И вот в результате в сегодняшнем современном Сан-Франциско сохранились три действующих линии канатных трамваев, что конечно же очень и очень здорово. Эх не знают американцы российской системы управления городом "откат-роспил-занос", и российских народных пословиц как то: "Голосуй, не голосуй, все равно получишь Уй"............Там у них, всё похоже "по-честному"..)))

Автор: mikeseryakov

Очень впечатляют конечные станции этих милых трамвайчиков, он упирается в круг на котором потом c ручной помощью водителей разворачивается на 180 градусов. Затерялся этот средневековый трамвайчик где-то между огромных небоскребов и магазинов с надписью «САЛЕ», которую так любят российские женщины.

Автор: mikeseryakov

Видео разворота трамвая с моим братом в главной роли.

Трамвайчик

Автор: mikeseryakov

Что ещё надо обязательно посмотреть в Сан – Франциско, ну наверное все банальные туристические достопримечательности, как то ратуша City Hall……, строительство которой началось в далёком 1913 году.

Автор: mikeseryakov

Внутрь пускают, можно зайти и сфотографироваться.

Автор: mikeseryakov

Рядом тут же здание оперы и памятник Линкольну. Удивительно, что среди моих тогдашних фотографий, я сейчас 75% считаю техническим браком, и поэтому выбирать фотки для интернета из старых альбомов более чем трудно.

Автор: mikeseryakov

Здесь же рядом находится интересный памятник Первооткрывателям, иногда его ещё называют монументом Джеймса Лика. На момент своей смерти это был самый богатый человек в Калифорнии. Приехав в Сан — Франциско из Перу, имея с собой лишь золото и шоколад, который он очень быстро реализовал, именно он убедил своего перуанского друга Доминико Жирарделли организовать, здесь в Калифорнии, сейчас уже знаменитую на весь мир, шоколадную фабрику. 3 000 000 миллиона долларов, это огромные по тем временам деньги он потратил на развитие науки, построил бесплатные бани в Сан-Франциско и в том числе 100 000 долларов выделил на создание этого памятника, который показывает различные периоды истории Калифорнии.

Автор: mikeseryakov

Интересно своим дизайном здание собора Святой Марии.
    Это моя "лучшая" фотка этого здания.

Автор: mikeseryakov

Внутри орган огромных размеров.

Автор: mikeseryakov

Знаменитый Аламо-сквер — красивый жилой квартал вокруг небольшого городского парка, тоже один из символов Сан-Франциско.

Просто улицы города.

Автор: mikeseryakov

Сан Франциско называют самым американским городом среди европейских и самым европейским среди американских. В городе можно увидеть вот такие колониальные домики и припаркованные около гаражей "супер-кары".

Автор: mikeseryakov

Ещё одним местом, куда интересно будет поехать, является самая западная набережная города Сатро Батс (Sutro Baths). Туда можно подъехать на машине, а после подняться пешком и полюбоваться прекрасным видом на мост Золотые ворота.

Автор: mikeseryakov

В парке на земле лежали красные шарики, один из которых я имел удовольствие пнуть, помню, потому что долго потом жалел об этом, шарики оказались очень и очень тяжёлыми.

Автор: mikeseryakov

Сам мост Золотые ворота соединяет город Сан-Франциско с пригородом Саусалито. Мост получил своё название благодаря одноимённому проливу. До 1964 года мост был самым длинным висячим мостом в мире, но наверное не перестал быть самым знаменитым, его длина почти два километра, а расстояние над поверхностью воды около 70 метров.

Автор: mikeseryakov

Переехав мост и уже, фактически выехав из города, нужно обязательно сфоткаться с мостом. По мосту Золотые ворота в среднем проезжают около ста тысяч автомобилей в сутки и интересен тот факт, что на мосту всего шесть полос, среди которых есть полосы для реверсивного движения. Мост может работать по системе «три-три» или «четыре-два» по движению в разные стороны в зависимости от траффика.

Автор: mikeseryakov

Проехавшись по знаменитому мосту мы с братом опять поехали в город Сан Франциско, чтобы посмотреть ещё в одно "must see" место в городе музей изящных искусств или "Западный Париж". Комплекс был построен уже почти сто лет назад в 1915 году к Панамо-Тихоокеанской международной выставке. Это излюбленное место для молодоженов, где свадебные фотографы делают им на память "банальные карточки", что-то похожее часто происходит у нас в Москве в ГУМе)).

Автор: mikeseryakov

В Сан-Франциско находится ещё и самая крутая улица в мире Ломбард-Стрит. Её сделали такой, чтобы машины могли съезжать по естественному уклону, который в этом месте соствляет аж 27 градусов. Скорость движения по этой улице ограничена 5 милями в час (примерно 8 км/ч), интересно как на машине держать такую скорость и кто будет проверять едешь ты 8 км/ч или 12.)) Улицу часто снимали в голливудских фильмах, она даже увековечена в игре Grand Theft Auto San Andreas — одной из последних компьютерных игр, в которую я пробовал играть, перед тем, как окончательно бросил это занятие.

Каждая страна стремится сказать, что их улица самая крутая, новозеландская Болдуин стрит в Данидане тоже претендует на это звание.

Автор: mikeseryakov

Машины съезжают по крутым поворотам, вот как надо бороться с превышением скорости, здесь особо не разгонишься.

Автор: mikeseryakov

а пешеходы, спускаются по лестнице.

Автор: mikeseryakov

Прикольный у человека гараж, прямо на въезде с Ломбард стрит, думаю что около этого гаража ежедневно прогуливаются толпы туристов.

Автор: mikeseryakov

Сама мостовая выложена красным кирпичом.

Автор: mikeseryakov

Тут же невдалеке находится памятник Христофору Колумбу и пожарная башня.

Автор: mikeseryakov

На пожарную башню наверх можно подняться и полюбоваться видами города Сан-Франциско.

Автор: mikeseryakov

Тут же на башне, да как собственно и во многих местах в США, можно взять монетку достоинством в «четвертинку» (25 центов) и с помощью специального аппарата расплющить её, сделав себе на память сувенирчик.

Автор: mikeseryakov

Виды с башни на вечерний Сан-Франциско и улочку Ломбард (в правом углу кадра), тогда я не брал ещё с собой штатив в каждую поездку, и вечерние съёмки с "шевелёнкой" казались мне нормой.

Автор: mikeseryakov

Вид на деловой центр города и самое высокое здание Сан-Франциско башню Трансамерика.

Автор: mikeseryakov

И вид сверху на туристический центр города – рыбацкую ветвь с возможностью наблюдать остров Алькатрас. Интересные были времена туристы пили, пировали в самом центре Сан – Франциско, а всего в полуторакилометрах на острове находилась одна из самых жестоких тюрем США.

Автор: mikeseryakov

Вот такая реклама понравилась мне в Сан Франциско, я не смог её не сфотографировать. Мне непонятно как можно есть такую дрянь.

Автор: mikeseryakov

Свое путешествие по Западному побережью США я начал именно с Сан Франциско, потому как начинать с Сиэттла не очень позволяло время, а ехать на юг по побережью всегда несколько приятнее, чем ехать на север. Да и когда едешь вниз, всегда можно остановиться и сделать несколько хороших кадров побережья и при этом не надо перебегать через «встречку».

Покидая Сан-Франциско мы ещё раз заехали на смотровую площадку, откуда можно было последний раз взглянуть на самый красивый город Америки.

Автор: mikeseryakov

На Сан Франциско я потратил всего полтора дня, что достаточно мало для этого города, например я не успел побывать на острове Алькатрас и не побывал в памятных местах, связанных с историей Российской Империи, как то могила Кончиты Аргуэльо — реального персонажа из рок-оперы Юноны и Авось.

To be continued…..

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 июн 2013, 19:45
      Получилась заметка, на мой взгляд передает сущность города.
      Только вот фэст фуд ругать все время — это очень банально (мне так кажется). Тебе повезло и похоже удается обходиться без него. Если бы в молодости я ел гамбургеры вместо тухлых пельменей я бы был на много здоровей. Котлета с картошкой и хлебом да еще кусок помидора, это не еда — это что то из фантастического фильма, мечта просто. Понятно, что в мире полно ресторанов лучше чем например МкД, но там можно быстро поесть и не отравиться — это колоссальный плюс когда ты по серьезному занят.
      4 июн 2013, 20:01
      Потрясающий город!
      Но, Миша... ты не стригись так больше:)))
      4 июн 2013, 20:21
      Norisfoxнаписала 4 июня в 20:01

Потрясающий город!
      Но, Миша... ты не стригись так больше:)))

Cпасибо Лена, смеюсь над твоим комментарием...
      4 июн 2013, 20:25
      chedtyнаписал 4 июня в 19:45

Получилась заметка, на мой взгляд передает сущность города.

Спасибо Михаил................Ну как то мне он (фэст фуд) совсем не по душе, я 4 раза был в Штатах и меня всегда поражало не то что едят люди, а сколько они едят.....Порции я помню там в ресторанах огроменные....и все это под картошку — фри и Кока — Колу.......А бургеры мне не по душе, потому как белый хлеб не люблю..)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 июн 2013, 20:31
      Шикарный репортаж, но есть одно но — сейчас напишу в личку... И еще вопрос, в чем ты обрабатываешь фото? Какой-то странный эффект пластмассовости при этом получается, это, в принципе, прикольно, но чуточку нереально. (Хотя я к любым экспериментам отношусь с энтузиазмом).
    • Charcharell
      Charcharell
      С нами с 23 фев 2010
      4 июн 2013, 22:39
      как всегда, поробно и информативно, спасибо!
      Tomi-Aleksнаписал 4 июня в 20:31

Саш, не вопрос, можешь тут писать я люблю критику))))....Особенно если по делу, обычно снимаю в Раве, потом в Лайтруме двигаю "ползунки" и сохраняю все в Тиффе, потом уже в Фотошопе немного шарплю экшеном и получаю конечный результат в ДжиПеге, а это старые фотки снятые в Джипеге, а обрабатывал я их по такому же принципу...вот и получилось, то что получилось )))
      Charcharellнаписала 4 июня в 22:39

как всегда, поробно и информативно, спасибо!

Спасибо!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      4 июн 2013, 23:46
      Эх, надо в конце концов и туда добраться )))
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      4 июн 2013, 23:55
      Тебя не узнать с этой стрижкой :)))
      5 июн 2013, 00:00
      abidnaнаписала 4 июня в 23:55

Тебя не узнать с этой стрижкой :)))

Стрижка под мартышку Ань))))....Я ужасен)))....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 июн 2013, 00:38
      mikeseryakovнаписал 4 июня в 20:25

Да я не то что бы говорю что это вкуснейшая вещь, но из многочисленной дряни, которая существует на свете — это не самая плохая. Если есть возможность поесть интересно почему бы не поесть, но когда нет всегда существует вариант, наестся и не умереть. Рестораны в Америке разные (в смысле порций и картошки фри) :) В Америке вообще много всего разного, может это и есть основное достоинство:)
      5 июн 2013, 00:50
      chedtyнаписал 5 июня в 00:38

Да я не спорю Михаил, у меня партнер по бизнесу сейчас "рожал" ребенка в США, мама с первым ребенком там три месяца уже, дочка из Майами возвращаться даже и не хочет.............Мне тоже эта страна нравится, думаю что ещё туда приеду не раз..............А у нас то что останется Царь, да Православие. Самодержавие. Народность.
      5 июн 2013, 16:06
      Славный город Сан-Франциско. Колониальные домики-просто прелесть!
      5 июн 2013, 17:09
      Leolikнаписала 5 июня в 16:06

Славный город Сан-Франциско. Колониальные домики-просто прелесть!

Спасибо....
      10 июн 2013, 01:55
      mikeseryakovнаписал 4 июня в 18:25

писать про фаст-фуд в америке только не в этой заметке... )) все-таки в Сан-Франциско это наименее всего выражено с его огромной космополитичностью и разнообразием кухни и ресторанов.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      16 июн 2013, 00:08
      Столько читала про Сан-Франциско, но не ведала, что здесь могила Кончиты Аргуэльо. Спасибо за новую для меня информацию!
      Нью-Йорк и Сан-Франциско — наверно, самые достойные посещения города США. Жаль, что они находятся так далеко друг от друга
      16 июн 2013, 13:07
      ZweZetнаписала 16 июня в 00:08

Свет, не страшно, в США дешёвые внутренние перелёты, а могила по-моему находится не в самом городе, но относительно недалеко от него
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      16 июн 2013, 23:46
      mikeseryakovнаписал 16 июня в 13:07

По хорошему завидую вам, Миша! Для меня поездка в США реальна по деньгам, но по времени — почти ка на Луну!.. Спасибо вам за красочные рассказы об этой, очень интересной мне стране!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 июл 2013, 13:01
      Спасибо, Миша за интересную, подробную заметку!
      21 июл 2013, 13:33
      AFINAPOSTнаписала 21 июля в 13:01

Спасибо, Миша за интересную, подробную заметку!

Спасибо Аля!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      17 авг 2013, 03:01
      Спасибо, Миша! Красивый город глазами очевидца.
      17 авг 2013, 10:02
      Aleanelнаписала 17 августа в 03:01

Спасибо, Миша! Красивый город глазами очевидца.

Спасибо Лена!)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      6 янв 2014, 00:36
      К сожалению не видел других городов Америки, но этот действительно хорош! А на счет фаст-фудов, полностью согласен.
      6 янв 2014, 02:41
      Team76написало 6 января в 00:36

Мне Сан-Франциско больше всего нравится из городов США, хотя не все видел, но не мало)))
    • Сообщение удалено.