Сан-Франциско

vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

"Ах Запад..." Чайна Таун на Русском Холме

30 декабря 2013 года||17 (9)| 18| 222421

Эта заметка является частью дневника «"Ах Запад..."»

От парка Йосимити "Ах Запад..." Королева красоты до Сан Франциско можно доехать часа за три. Не забудьте по дороге запастись фруктами. Дальше полей и садов на нашем пути не будет. СФ большой и не простой для восприятия город. Как бы так написать про него чтобы сказать вам что то новое по сравнению с мудрой Вики. Давайте я не буду особо перечислять достопримечательности, а просто расскажу немного о своем понимании этого безусловно интересного места и попробую дать некоторые рекомендации по пользованию.

Наверно, Сан Франциско больше похож на город, в нашем российском понимании, чем любое другое поселение в Соединенных Штатах. История здесь конечно не такая глубокая как у европейских городов, но она есть. Одной ее из важных вех, для нас россиян, являет Русский Холм в центральной части города. Свое название он получил от крестов над могилами с надписями на кириллице, которые обнаружили на вершине холма первые испанские поселенцы. Прочитать надписи никто не смог, история этих русских путешественников так и осталась загадкой.

Современный архитектурный облик Сан Франциско определяется тем, что в начале двадцатого века градостроители решили воспользоваться опытом Барона Османа, проложить прямые бульвары и разбить парки. Ломать им, к сожалению, ничего не пришлось. Город без их помощи был разрушен землетрясением до нулевой отметки. Застройка начала двадцатого века, создающая лицо города, действительно часто напоминает Парижскую.

Автор: chedty

Город очень узнаваем. Даже если вы в Сан Франциско первый раз вы легко узнаете характерные места и образы этого города. Улицы по которым высоко подпрыгивая на крутых уклонах уходят от погони машины злых гениев преступного мира, кейбл карз в которые так ловко и элегантно запрыгивают на ходу голливудские красавцы, порт из которого отправлялись в свой поход за морскими котиками охотники Волка Ларсена.

Автор: chedty

В рамках нашего автомобильного блиц путешествия по Америке у нас есть день — полтора на разграбление достопримечательностей этого интереснейшего города. Что мы можем посмотреть за это короткое время. Конечно совсем мало. Давайте просто попробуем поймать его дух, прогуляться, покататься на кейбл карз, поужинать в кабачке...

Начнем с экипировки. Во время всего нашего двухнедельного путешествия по Америке нам придется испытывать очень значительные изменения погодных условий. Оно во многом специально так задумано. Мне показалось, что если каждый день радикально менять погоду, это поможет убрать стереотипы и обострит восприятие.

Автор: chedty

Так вот славная история о солнечной и теплой Калифорнии, отложившаяся в моей голове, видимо из курса школьной географии, оказалась абсолютно ложной. Больше всего веселятся жители Сан Франциско когда на встречу им попадаются туристы из Техаса или Флориды. Жители этих штатов не могут представить себе холодного моря в конце мая и приезжают в Сан Франциско в своих обычных шортах и шлепках. В сочетании с нежно голубым цветом, который они быстро приобретают на ледяном ветре с моря, выглядят техасцы действительно довольно забавно.

Не будем уподобляться техасцам неразумным и возьмем теплый свитер и куртку надежно защищающую от дождя и ветра. Даже если утром когда вы будете выходить из гостиницы расположенной где нибудь далеко от моря это совет покажется вам глупым, не торопитесь меня ругать. Уберите курточку на время в сумку, когда вы дойдете до берега моря вы про нее вспомните. Положите в ту же сумку крем от загара, это не важно что туман и солнца нет. К обеду раздует и вам очень захочется намазаться кремом. Я каждый день гуляю больше часа по техасскому солнышку безо всякого крема. Не поверите, но в Сан Франциско у меня лицо порядком обгорело.

Автор: chedty

Сан Франциско по стилю не совсем американский город и смотреть его лучше без машины. Местное метро — барт вполне комфортабельная штука. Даже в часы пик толкотни практически нет, сеть достаточно разветвленная, ориентироваться легко. В самом центре можно поездить на кейбл карз. Эдакое чудо техники позапрошлого века сохраненное в первобытном виде. Выглядит как трамвай но по своей технической сути скорее фуникулер или гондольный подъемник на горнолыжном курорте. Если коротко, он не ездит сам, его таскают на тросе.

Автор: chedty

Кейбл карз больше туристический аттракцион, чем транспортное средство. Одно то что мужики разворачивают его в ручную на поворотном колесе, в двадцать первом веке, здорово умиляет. Водила весело вызванивает в колокольчик, пассажиры слегка датые и очень радостные распевают специальные кейбл карзовские песенки. Все очень мило, съездите обязательно. Правда придется стоять в очереди, на посадку.

К сожалению очереди в старой и портовой части Сан Франциско практически везде. Мы очень удивились когда увидели цены в вывешенных на дверях ресторанов меню и количество людей готовых стоять в очереди, чтобы заплатить эти деньги. Может все не так плохо и это наше техасское восприятие, я и не говорю: «плохо кормят», я сказал: «мы удивились». Самая короткая очередь была за батонами, вот мы пару и купили. При этом веселая портовая толкучка нам очень понравилась. Везде музыка, какие то мини представления. В порт нужно съездить обязательно. Когда то это был крупнейший порт в мире, сейчас воду в основном рассекают котики. Они поселись на 39 пирсе и чувствуют себя там привольно. Зверюшки очень симпатичные и веселые, правда пахнут дурно.

Автор: chedty

В порту прекрасный музей где выставлены различные маломерные суда всех времен и народов. Каждое судно здесь, не просто прекрасно восстановленное транспортное средство. Даже самая маленькая лодочка чем то прославилась. В одном этом музее можно провести целый день.

Автор: chedty

Если вы планируете попасть в тюрьму, в смысле сплавать на Алькатрас, закажите билеты заранее по интернету. Билетов на тот же день обычно нет. Мы были в порту Сан Франциско несколько раз. Мы там ничего не делали, ничего не смотрели и никуда не ездили, нам это очень понравилось. Было ощущение что место, в том виде как оно есть, вполне самодостаточно. В этом порту хорошо гулять и петь песни. Петь можно громко там столько конкурентов, что нужно быть Шаляпиным, чтобы тебя кто нибудь услышал.

Автор: chedty

Я бы не советовал ездить в современный даун таун. Небоскребы можно посмотреть через пару дней в Лос Анжелосе. Там их сверху очень хорошо видно. В Сан Франциско нужно попробовать поймать колорит старой Америки. Что мне больше всего понравилось? Не поверите — Ботанический сад.

Автор: chedty

Я не так сильно люблю цветы как моя супруга, но будучи человеком чутким и отзывчивым хожу с ней по ботаническим садам. Сад в Сан Франциско произвел на меня огромное впечатление в отличии от многих других. Мало того что розы там достигают каких то невероятных размеров, в этом ботаническом саду все на месте. Не знаю говорят ли так про ботанический сад, если что простите инженера. Я бы оценил так: «Автор блестяще воплотил в жизнь, сложнейшую идею». Слова «Автор» и «Идея» здесь очень важны. Огромный сад смотрится как одна большая картина.

Автор: chedty

Вечером можно сходить на шоу. Комедийные шоу слегка ниже пояса трейдмарк Сан Франциско. Правда наверно нужно знать английский чтобы было интересно. Шутки и анекдоты понимать труднее чем обычную речь. Одной из специфических особенностей СФ является его гомосексуальность. Мой друг, живущий в Сан Франциско много лет, глава семейства и отец троих детей, утверждает, что ощущает себя в этом городе как сексуальное меньшинство. Развеселые придурки ряженные девицами придают городу определенный колорит.

Собственно наш единственный полный день в Сан Франциско давно закончился. Дай то Бог успеть за день посмотреть порт, покататься на кейбл карз и побродить по ботаническому саду.

Утром следующего дня можно поездить на машине и посмотреть дальние панорамы города и мостов. Они этого безусловно заслуживают. Можно съездить в Стэмпфорд. Хотя бы для того что бы посмотреть парк, рядом с факультетом искусств, украшенный роскошными копиями Роденовский статуй.

Автор: chedty

Пора уезжать! Конечно мы не посмотрели Сан Франциско. Да и не посмотрим мы до конца ни одного американского города. Не возможно это сделать за день, за два. Здесь как блюдо в ресторане можно съесть, а можно попробовать. Будем считать, что мы попробовали Сан Франциско.

Все вперед, на Первую Дорогу. Самую красивую дорогу Америки. Николай Донцов написал пару высокого класса заметок по Первой Дороге. Знает он ее лучше меня, поэтому я не вижу ни какого смысла писать новые просто сделаю ссылки Первая Калифорнийская,Сериал длиною в жизнь,Жить на сваях. В Малибу на берегу, а дальше перейду к Лос Анджелесу.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
      30 дек 2013, 14:55
      Не знаю, на что делать "ах!" — на розу или трамвай. :-)
      Очень понравилось
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      30 дек 2013, 15:37
      Интересный рассказ и полезные рекомендации — спасибо!
      30 дек 2013, 19:01
      Спасибо, Миша! Очень много нового. Очень интересно про кириллицу на кладбище! Откуда там она взялась — меня интересует больше, чем кто помогал инкам нагромождать камни:))
      И про ориентацию большинства тоже не знала:)) и тоже наводит на размышления:))
      Я так думая, что денька два-три надо отвести на СФ, больше просто нереально, но хотя бы два!))
      30 дек 2013, 19:40
      ksushashaнаписала 30 декабря в 14:55

Не знаю, на что делать "ах!" — на розу или трамвай. :-)
      Очень понравилось

Можно сказать "ах" на всю эту "жемчужину у моря". Кстати, похожи немного.
      30 дек 2013, 19:44
      elponнаписала 30 декабря в 15:37

Интересный рассказ и полезные рекомендации — спасибо!

Вам, спасибо!
      Мне кажется, что заметки в стиле "маршрут" имеют право на жизнь. Писать тяжелее чем в стиле "эмоциональный рассказ" которым я грешу, но для читателей полезнее.
      30 дек 2013, 20:10
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 19:01

И про ориентацию большинства тоже не знала:)) и тоже наводит на размышления:))

Я тоже подумал, что не может быть чтобы не осталось архивной документации, кто то ведь снаряжал и финансировал экспедицию. Это тонны бумаг. Что то должно быть. Как не хорошо что мы этого не знаем.
      Одна из причин по которой я хочу написать маршрут — это дать людям возможность правильно спланировать свою поездку. Наверно разумно будет это делать после того как все будет готово. Потому что смотри, что дальше: 1,5 — 2 дня на Первую Дорогу (хотя бы чисто технически), потом ЛА. Ты с ребенком поедешь, день на Дисней Ленд, день на Юниверсал, даже если ты пропустишь все музеи и обсерватории, то еще один день на Голливудские Холмы и бульвар. Вот оно три получается и выбросить нечего. Давай дождемся до конца с планированием по времени. Дальше каждый может либо увеличить сроки поездки либо, что то выкинуть.
      30 дек 2013, 20:21
      Миш, а я-то надеялась Диснейленда избежать:))) неужели без него нельзя:)))) как же я это дело не люблю! Каждый раз возникает мысль — и все это мучение за СВОИ же деньги:))))
      30 дек 2013, 20:47
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 20:21

Надо Лена, надо:) Все равно отведут.
      На самом деле я бы советовал пойти только в Юниверсал. Там намного интереснее. Но на всякий случай Дисней тоже напишу. Кто то с маленькими детьми, им лучше в Дисней.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      31 дек 2013, 03:30
      Ну вот дождался, приехали в мой город, в Сан Франциско!
      Спасибо, очень тепло написали о нем!
      31 дек 2013, 05:37
      Gurнаписал 31 декабря в 03:30

Ну вот дождался, приехали в мой город, в Сан Франциско!
      Спасибо, очень тепло написали о нем!

Он мне очень нравиться. Есть в нем некая эстетика напрочь отсутствующая в большинстве других американских городах.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      2 янв 2014, 21:49
      chedtyнаписал 30 декабря 2013 г. в 19:44

Вам, спасибо!

Хотелось бы, чтобы на Турбине таких заметок-маршрутов было больше!
      6 янв 2014, 10:46
      Из всех американских городов меня всегда больше всего привлекал именно Сан-Франциско! Даже не знаю почему.
      Спасибо, Миша, за интересный рассказ.
      6 янв 2014, 20:40
      Leolikнаписала 6 января в 10:46

Спасибо, Миша, за интересный рассказ.

Наверно потому что он больше всего напоминает город:) В Америке есть еще пару мест похожих на города, а остальное — пара десятков небоскребов, а дальше бесконечная деревня....
      7 янв 2014, 20:00
      Согласен, что СФ именно больше похож на город в европейском понимании. Я его всегда смотрел или пешком или на трамвае, или на обзорном туристическом автобусе с открытой крышей. С последнего сдувало... ))
      7 янв 2014, 20:07
      Donnicoнаписал 7 января в 20:00

Забавно, ни кто не верит, что в СФ реально холодно летом и сдувает не только с крыши автобуса но и просто из порта:)
      7 янв 2014, 20:47
      chedtyнаписал 7 января в 17:07

пока не побываешь действительно в это трудно поверить... тем более что рядом в долине Напа при этом +40...
      7 янв 2014, 21:20
      Donnicoнаписал 7 января в 20:47