Экскурсия по США. 50 штатов за год. Сан-Франциско. Сан-Франциско, CША

vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Сан-Франциско.

24 апреля 2016 года|| 8| 51452

Автор: OurHomeWorld

С фестиваля Берниг Мен мы снова отправились в Калифорнию, чтобы там отмыться, перегруппироваться, поработать, передохнуть и начать третью часть нашей экспедиции по США.

1. По дороге из Блэк Рок Сити в Сан-Франциско нам пришлось заночевать на заправке. На самой лучшей заправке за все время нашего путешествия.

Автор: OurHomeWorld

2. То, что она сравнительно недавно построена, это одно. Важно то, что менеджер заправки не мелочится и держит марку. Поэтому здесь чисто, светло, щетки для мытья стекол самые лучшие, вода мыльная, салфетки на месте, мусорки не переполнены. И все это — решение конкретного человека, даже не корпорации. Потому что мы не раз заезжали на заправки одной и той же компании, и разница была огромная.

Автор: OurHomeWorld

3. Интерьеры созвучны непереводимому названию Maverick (независимый человек/бродяга/скиталец).

Автор: OurHomeWorld

4. Проехали мимо знаменитого на западе озера Тахо. Калифорнийская засуха забралась даже сюда, высоко в горы. Сколько еще будет стоять невостребованным новенький пирс с подъемником для лодки — никто не знает. А вот знак стал даже актуальнее.

Автор: OurHomeWorld

5. Самое большое альпийское озеро в Северной Америке, Тахо никогда толком не прогревается, но и никогда не замерзает. Зимой здесь даже красивее, чем летом.

Автор: OurHomeWorld

6. Чистая душа-нараспашку мусорного бака на трак-стопе Flying J, где мы часто останавливаемся и о котором будет отдельный рассказ.

Автор: OurHomeWorld

7. Дети Кремниевой долины наших гавайских друзей Ильи и Иры, Алекс и Мила, потихоньку подрастают и обретают характеры. Они двойняшки, так что здесь обеспечены долгие годы взаимного согласия, соперничества и, очень может быть, родственного рукоприкладства.

Автор: OurHomeWorld

8. Чтобы не мешаться под ногами у двойняшек мы большую часть времени обитали в гостевом центре.

Автор: OurHomeWorld

8а. На этом диване были написаны все посты про Бернинг Мен.

Автор: OurHomeWorld

9. Здесь же полноценная кухня. После месяцев жизни в машине и недели на плайе уровень комфорта зашкаливал.

Автор: OurHomeWorld

10. Потрудился — можно расслабиться. Джакузи и душ тут же.

Автор: OurHomeWorld

11. Спали в машине, чтобы не мешать Алексу и Миле громко общаться с родителями поздно ночью и рано утром.

Автор: OurHomeWorld

12. Хорошенько поработав и передохнув отправляемся дальше. В мае, устав мерзнуть в Сан-Франциско, мы поехали греться в Аризону, пообещав себе, что вернемся сюда в сентябре. Вот, вернулись, и первым делом едем в некогда богемный район Хейт-Эшбери. На углу работал маляр, напоминая своей высококачественной деятельностью гастарбайтера обыкновенного.

Автор: OurHomeWorld

13. В шестидесятые годы на эти улицы пришли хиппи вместо ушедших из-за планировавшегося строительства фривея зажиточных людей.

Автор: OurHomeWorld

14. Да так здесь и остались.

Автор: OurHomeWorld

15. Сюда можно приезжать побродить-поглазеть.

Автор: OurHomeWorld

16. А можно даже не бродить, а глазеть из специально изобретенного для этой цели автобуса.

Автор: OurHomeWorld

17. Собачка-поводырь у слепого паренька, который по звуку ищет маршрут на карте телефона.

Автор: OurHomeWorld

18. Субъективное наблюдение: байкеры, вне зависимости от возраста, на спорт-байках нарушают правила дорожного движения намного чаще, чем «харлеевцы».

Автор: OurHomeWorld

19. Провода, конечно, порядочно портят жизнь не только фотографу, но и простому наблюдателю. Но даже и они ничто по сравнению с припаркованными вдоль улиц машинами. Это даже не мусор, а визуальное барахло. Можно только воображать, как бы преобразилась улица, если бы по всей ее длине не стоял этот разнородный хлам.

Автор: OurHomeWorld

20. Сперва я прошел мимо этой мягкой игрушки в костюме, не обратив на нее никакого внимания.

Автор: OurHomeWorld

21. Оказалось, это живой кот в костюме, бабочке, шляпе и очках спит, положив голову на кружку.

Автор: OurHomeWorld

22. Интересный район, но... Может это мы после Бернинг Мена, но как-то уже хочется хотя бы минимум цивилизации и порядка. Вся эта художественная самодеятельность, претендующая на «арт» начинает набивать оскомину. Да и людишки тут, прямо скажем, не очень порядочные. Половина праздно стоящих продает наркоту, а вторая половина ее только что употребила. Значит, преступность тут точно не увядает. Рабочим приходится подпирать дверь, чтобы инструмент не потырили.

Автор: OurHomeWorld

23. Ну и, конечно же, бомжи. Здесь они, правда, богемные — белые, молодые, творческие. Но оттого не менее вонючие и безобразные. Копы разбудили этого босяка, разложившегося на тротуаре, но он еще и наезжает в ответ «это не по-конституции!»

Автор: OurHomeWorld

24. Короче, район Хейт-Эшбери так же самобытен и ярок, как эта разрисованная стена дома. Главное, научиться не замечать и не обонять тело под ней.

Автор: OurHomeWorld

25. Идем в центр города. Дома до скуки однообразны своим разнообразием. И все как будто одной пятилетки рождения. То есть все старые, просто некоторые подремонтированы, а остальные — как есть. Гаражики маленькие, крупные машины приходится оставлять на дороге или драйвее, перегораживая тротуар.

Автор: OurHomeWorld

26. Центральная улица Маркет Стрит. На первый взгляд все совсем неплохо: деревья, велосипедная дорожка, трамваи.

Автор: OurHomeWorld

27. Трамваи! Это лучшее, что есть в Сан-Франциско. Это какие-то конфетки для глаз, нежным, мелодичным звоном услаждающие уши. Каждый раз, когда мимо проезжало подобное чудо, я останавливался и долго глазел вслед. Музей, который ездит по городу и даже перевозит посетителей.

Автор: OurHomeWorld

28. Местная публика довольно колоритная, и это мы еще не пошли в район Кастро, где обитают геи, лесбиянки, трансы и кто там еще бывает.

Автор: OurHomeWorld

29. Гуляем. Туристов на улице, на мой натренированный в Гонолулу глаз — третья часть.

Автор: OurHomeWorld

30. В переулках город выглядит так себе, спасают холмы.

Автор: OurHomeWorld

31. Конечная станция канатного трамвая. Еще одно очко в пользу города. Сохранить этот раритет, восстановить его и продолжать эксплуатировать спустя 142 года после постройки — это, по-моему, великое достижение.

Автор: OurHomeWorld

32. Парадокс в том, что самый пожилой общественный транспорт в городе ездит по таким крутым дорогам, куда не заедет никакой молодой.

Автор: OurHomeWorld

33. А разворачивают вагончик просто — ручками и ножками.

Автор: OurHomeWorld

34. И вот идем мы по городу, прошли уже несколько километров и поняли, что устали. Хотим сесть на лавочку и отдохнуть. А лавочек нет. На жилых улицах нет, на центральной нет. Пять кварталов прошли, десять, а присесть негде. И тут мы поняли: лавочек нет, потому что не мы, туристы, в городе хозяева, и не местные студенты, и даже не бизнесмены. А они.

Автор: OurHomeWorld

35. Это мы проходим мимо по своим туристическим, студенческим или деловым делам. А они никуда не идут, они тут живут. Стоят под стенками, бредут наискосок по тротуару, перекрикиваются с кентами на другой стороне улицы. Ругаются, ржут, плюются, курят траву, пытаются продать ее прохожим. Те аккуратно обходят их скопления стороной. Так вот, именно из-за этих людей мы лишены возможности сесть на удобную лавочку, передохнуть, поглазеть по сторонам.

Автор: OurHomeWorld

36. Они все равно оккупируют все сидячее пространство, а мы так и будем брести мимо. Пиная газеты, стаканчики, кульки и другой мусор, которым усеян центр Сан-Франциско.

Автор: OurHomeWorld

37. И вот она! Не лавочка, но хотя бы не ступеньки у входа в здание. Правда, здесь есть условие: плата за отдых — богатейший букет запахов соседа. Сиди, вникай, развивай свое обоняние.

Автор: OurHomeWorld

38. Хорошо, что ребята устроили концерт, где обессиленный пешеход может передохнуть.

Автор: OurHomeWorld

39. Детям не до отдыха, они влезают внутрь этих шаров и с разгона врезаются друг в друга.

Автор: OurHomeWorld

40. Лавочку мы все же нашли, почти в конце нашего маршрута, там, где начался деловой район. И на другой стороне улицы.

Автор: OurHomeWorld

41. Вот это самое отсутствие лавочек из-за бомжей удивило и огорчило больше всего. Это как если бы кто-то пригласил тебя в гости, но не предложил сесть, потому что единственный стул занял грязненький сосед по квартире. И вот ты ходишь по комнате, общаешься, рассматриваешь фотографии на стенах, угощаешься вином и восхищаешься интерьерами, но спина уже ломит и устали ноги. И уже тебе не до разговоров и фотографий, потому что «сесть» — это все, о чем ты думаешь. Но негде. Неуютно, неприятно, обидно и хочется домой.

Автор: OurHomeWorld

42. Большой город = больше проблем. Но зато меньше денег. Полиция СФ ездит на какого-то запредельного уровня убитости и старости машинах.

Автор: OurHomeWorld

43. Мусорка на красной дорожке.

Автор: OurHomeWorld

44. И только трамвайчики и велосипедисты на пробеге поднимают настроение (голых мужиков впервые увидел уже на фотографии).

Автор: OurHomeWorld

45. В районе Little Russia, Маленькая Россия, что недалеко от Ричмонда, самого большого русско-язычного района в городе, зашли в русский православный храм.

Автор: OurHomeWorld

46. Батюшка как раз давал наставление родителям крещенных младенцев. Послушал. Коротко смысл такой: «Правильно сделали, что привезли вашу машину к нам в сервис, мы помыли колеса, так что теперь с ней все будет в порядке, главное, не забывайте протирать руль и дуть на радиатор, когда он перегревается». Родители благодарно припадают устами ко кресту.

Автор: OurHomeWorld

47. Затем батюшка пробегается с новоцерковленным рабом божиим по храму, торжественно вознося его перед собой, как Рафики — Симбу. Все это выглядит любопытно и даже занимательно. Сбивает с толку только, что спектакль не имеет никакого отношения к реальности, но все все равно делают вид, что имеет.

Автор: OurHomeWorld

48. В церковной лавке продается книга, коротко и по делу рассказывающая юному читателю о сущности православия.

Автор: OurHomeWorld

49. Тут же есть и приходская школа. Столовая с «царственным страстотерпецем» Николаем Вторым на иконостасе.

Автор: OurHomeWorld

50. Классная комната. Тетенька читала скучающим ученикам что-то о святых отцах, живших в пятнадцатом веке. Бедняги. На стене обязательный святой Николай, благодаря чьим заслугам эти русские дети учат русский язык и историю России на американской земле.

Автор: OurHomeWorld

51. На соседней с храмом улице явилось диво: целый квартал без проводов. Учитывая, что я забыл поменять настройки ИСО на камере после съемки при малом свете, зернистость и полностью закрытая диафрагма придали снимку чудотворную ауру. Если бы еще можно было убрать машины...

Автор: OurHomeWorld

52. Вот примерно так выглядят домики в районах средней руки. Каждый химичит с дизайном как хочет, главное, чтобы было три этажа и гараж.

Автор: OurHomeWorld

53. Пожарная станция встроена в общую схему.

Автор: OurHomeWorld

54. Магазин «Продуктовый сток», который со скидкой сбывает то, что не успели продать другие магазины до крайней даты перед истечением срока годности.

Автор: OurHomeWorld

55. Причем, здесь можно купить не только продукты, но и вещи. В одну корзину мешок лука и розовые штаны.

Автор: OurHomeWorld

56. Выбрал колбаску, сырок и, заодно, подушку для собачки с полки взял.

Автор: OurHomeWorld

57. Марк Твен так говорил: «Самая холодная зима в моей жизни была летом в Сан-Франциско». Здесь, на самом деле, почти никогда не бывает жарко даже в августе. В мае мы беспомощно мерзли, но списывали на нашу гавайскую разнеженность. Однако и в сентябре, самом теплом месяце в году, средняя температура в Городе Туманов не превышает 21 градус, а на побережье, со свежим ветерком, и того меньше. Но народу все равно хочется пляжа и солнца.

Автор: OurHomeWorld

58. У залива живут самые обеспеченные санфранцисковцы.

Автор: OurHomeWorld

59. Скромный домик, но стоить он будет тысяч восемьсот, а то и миллион. Потому что район.

Автор: OurHomeWorld

60. Поднимаемся на Russian Hill, Русский Холм.

Автор: OurHomeWorld

61. Русский, потому что здесь в 19 веке было русское кладбище, где хоронили своих моряков и предпринимателей самые первые русские поселенцы. Отсюда открывается неплохой вид на залив и знаменитую тюрьму Алькатрас.

Автор: OurHomeWorld

62. А еще здесь самая крутая (вроде как) улица в стране — Ломбард Стрит. С нее тоже открываются хорошие виды.

Автор: OurHomeWorld

63. Проблема в том, что об этом знают не только местные жители, но и все до единого туристы.

Автор: OurHomeWorld

64. Так что уединение жильцы улицы Ломбард могут найти только за высоким забором в своем дворике.

Автор: OurHomeWorld

65. Или на верхних этажах апартаментов.

Автор: OurHomeWorld

66. А вот тем, у кого дворы и гаражи выходят на знаменитую дорогу — не повезло. Туристы-пешеходы идут под окнами сплошным потоком, туристы-автомобилисты едут бампер в бампер по дорожке. Специально ради местных здесь постоянно дежурят регулировщики, разводящие движение. Муж в розовой рубашке побрел в дом, жена, следуя командам патрульной сдает задом в свой драйвей.

Автор: OurHomeWorld

67. Едем в плохой район города — Тендерлойн.

Автор: OurHomeWorld

68. Все как везде, только еще больше слоняющихся бездельников, бомжей и алкашей.

Автор: OurHomeWorld

69. Ну и решетки на первых этажах, верный признак, что вы — в гетто. Скучно, уныло, противно.

Автор: OurHomeWorld

70. Но и тут есть своя жизнь, местами даже самобытная и красивая.

Автор: OurHomeWorld

71. Mission District, мексиканский район. Его отличительная, она же национальная черта — красочность.

Автор: OurHomeWorld

72. Может и безвкусно, зато аккуратно и ухожено.

Автор: OurHomeWorld

73. Лучше так, чем разрисованные как попало и кем попало стены в Хейт-Эшбери.

Автор: OurHomeWorld

74. Если бы я был президентом, я бы сперва в городах закопал провода под землю, а затем убрал парковки вдоль дорог. А пока остается только силой воли убирать эти машины из кадра и наслаждаться тенистой улочкой, прям как в песне Юрия Михалыча.

Автор: OurHomeWorld

75. Много еще чего мы повидали в городе, всего не покажешь и обо всем не расскажешь. Пора двигаться дальше.

Автор: OurHomeWorld

76. В общем — впечатления и ощущения противоречивые. Что-то очень сильно нравится, что-то — отвращает. Город очень оригинальный, ни на что не похожий, со своим шармом и характером. Уже стоя здесь, на другой стороне залива, подумал, что стоило бы еще раз вернуться и побродить там, где не удалось в этот раз. Но с другой стороны понимаешь, что вряд ли увидишь что-то принципиально новое или отличное от того, что уже увидел.

Автор: OurHomeWorld

77. Ладно, бомжей проигнорируем, грязь простим, лавочки, точнее их отсутствие, не заметим. Но как игнорировать или не замечать эту ужасную погоду?

Автор: OurHomeWorld

78. Красиво здесь, это да. Мало таких мест, где так красиво. Но какой же холодный, влажный и сильный ветер пробирал меня до самых костей, когда я делал это кадр. И это в самое теплое время года.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско