Мустанга — в стойло! Пешее освоение Сан-Франциско. Часть 1 Сан-Франциско, CША

galya 237
    vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

Мустанга — в стойло! Пешее освоение Сан-Франциско. Часть 1

Вообще, скажу, наверное, банальную вещь, но освоение любого города, который представляет для тебя интерес, лучше всего осуществлять пешим ходом. Даже если это мегаполис.

"Лучше меньше, да лучше,"- говаривал когда-то классик, которого сейчас большинство стесняется цитировать. А раньше — ничего, не стеснялись! Как выясняется, стеснение (стыд) — категория у людей весьма непостоянная.

Сан-Франциско, конечно, — не бескрайний Лос-Анджелес, но всё же город — не сказать, чтобы маленький. И освоить его, разгуливая на своих двоих за относительно недлинное время, — дело малоперспективное.

Но как отказать себе в удовольствии подышать воздухом города не из окна автомобиля, а свободно, без всяких посредников?! Как уберечь себя от искушения слиться с пёстрой, говорливой интернациональной толпой, заселяющей тротуары широких и не очень улиц и площадей города?!

Насмотревшись на затуманенную громаду Голден Гейт с разных его ракурсов, мы переехали к Дворцу изящных искусств — одному из красивейших монументальных сооружений города.

Его присутствие здесь кажется каким-то неуместно красивым и даже весьма странным. Откуда здесь, в современном американском городе, с его не очень-то многовековой историей, взяться этому великолепному самозванцу, родом из античной греко-римской эпохи?!

Автор: maklai

Да и дворцом этот Дворец можно назвать с большой натяжкой. Он представляет собой огромное здание-арку и колонны, выстроенные в античном стиле. И, следует заметить, материал, из которого они выстроены, – не благородный мрамор, а обычный камень, покрытый штукатуркой и выкрашенный в горчичный цвет.

Автор: maklai2

Автор: maklai

Это своеобразное архитектурное сооружение имеет любопытную историю. В 1915 году в Сан-Франциско проходила выставка, приуроченная к открытию Панамского канала. Под её экспонаты был выделен большой участок земли. Выставочный комплекс состоял из одиннадцати "дворцов", одним из который и был Дворец изящных искусств.

Автор: maklai1

Автор: maklai

Сделан он был изначально наспех из подручных материалов (гипс, картон и пр.) и считался временной постройкой. Но жители города так возлюбили свой павильон, что стали энергично препятствовать его сносу и назвали Дворцом. Некоторое время спустя, на его месте была выстроена точная копия из уже более прочного материала, которую мы и видим ныне.

Автор: maklai

Разумеется, в зданиях, неподалёку от Дворца, проводятся регулярно различные выставки "изящных искусств", но конкурировать с самим Дворцом, стоящим на берегу искусственного пруда и окруженным великолепным парком, им очень трудно.

Автор: maklai

Здесь удивительно спокойно, даже благостно, но... расслабляться времени нет и, водрузившись на Мустанга, я переместился к Форту Мейсон, чтобы, загнав своего железного коня в парковочное стойло, дать себя проглотить большому городу.

Автор: maklai

Само по себе "стойло" Мустанга — место не простое. Некогда высокий утёс с отличным обзором пролива Голден Гейт и окрестных вод в качестве охранного поста облюбовали испанцы, а уж затем американские военные. Они-то и построили множество пирсов, складских помещений, казарм и батарей на этом клочке суши, получившим название Форта Мейсон.

Автор: maklai

Эти места отлично подходили для организации порта. Пик его деятельности пришёлся на 20- 40-е годы прошлого века. В это время США активно осваивала тихоокеанский регион, строя военные базы на Гавайях, Филиппинах, в Гуаме и Панаме. Причём одним из главных центров транспортировки всех грузов на западном побережье как раз и был Форт Мейсон. Так, в 1945 году через этот порт прошло 23 миллиона тонн грузов и были перевезены 30 тысяч военных и гражданских лиц.

Автор: maklai

Погрузки и разгрузки кораблей здесь продолжались до 1962 года. Позже функции порта постепенно перешли Окленду. Но жизнь здесь не замерла. Форт Мэйсон с 1985 г. включен в Национальный реестр исторических памятников США. Сегодня Форт Мэйсон представляет собой большой центр искусств, на территории которого расположены художественные галереи, музеи, театры и концертные залы, которые разместились в преобразованных ангарах военных складов.

Однако всё это рассматривать и посещать не позволяет мне Его величество Время, и мы с гидом спешим дальше осваивать город туманов и холмов.

Прогуливаясь по улицам района Марина, невольно ощущаешь себя как в каком-то полусонном провинциальном городке. Прохожих почти нет, машины, обездвиженно стоящие у обочин, явно заждались своих хозяев, скрывающихся от своих скакунов в недрах двух- и трёхэтажных домов.

Автор: maklai

Здесь чисто, уютно, мило и... очень скучно! Нечего даже сказать: ни плохого, ни хорошего!

Автор: maklai

Поэтому возвращаемся к побережью, где всё как-то поживее и помноголюднее. Перед нами темнеет старым кирпичом здание фабрики компании "Жирарделли", что находится на одноимённой площади.

Автор: maklai

Основатель компании — итальянец Доменико Жирарделли — в 1849 г., во времена "золотой лихорадки", прибыл в Калифорнию и открыл магазинчик сладостей и всяких необходимых мелочей для золотодобытчиков в Стоктоне, а чуть позже – свой первый магазин в Сан-Франциско. Позже оба его магазина сгорели, но Жирарделли на оставшиеся деньги купил какао-бобов и тут же открыл шоколадную фабрику. Ну, в общем, шоколадное дело пошло и дошло до наших дней.

Автор: maklai

Площадь Жирарделли со старыми кирпичными зданиями фабрик в настоящее время является одной из достопримечательностей Сан-Франциско. Здесь уютные закоулки со столиками,людьми, за ними заседающими, куча магазинов и очень много шоколада, очень много!

Автор: maklai

Стоит зайти в шоколадный магазин при фабрике, чтобы, как минимум, ощутить витающие в нём сногсшибательные ароматы шоколада. Впрочем, и вкусить гармон радости здесь можно, причём совершенно бесплатно.

При входе сотрудники магазина предлагают посетителям отпробовать маленькие шоколадки. Я, разумеется, не отказался от предложения, но заметил при этом, что шоколадки маленькие, а аппетит у меня разыгрался большой. Чтобы его как-то унять, я несколько раз входил в магазин, меняя выражение лица, разрез глаз путём энергичного максимального их прищуривания, надевал очки, а затем, снимал, для того, чтобы получить очередную шоколадку и ещё раз убедиться, что она — маленькая.

Автор: maklai

Заходы в магазин я прекратил лишь тогда, когда продавец с шоколадками стал демонстративно отворачивать поднос с продуктом и свой нос при моём приближении. Жадина!
    Пойду лучше смотреть аксессуары для собаков.

Автор: maklai

В этом же районе находится Морской национальный парк с расположенным в нём Музеем исторических кораблей. В музей я не пошёл, а вот пришвартованным к пирсу судном Balclutha, окрашенным в цвета российского флага, издали полюбовался. Оно построено в 1886 году и является самым старым среди кораблей Музея.

Автор: maklai

Перейдя Beach St.(нравятся мне эти названия улиц в Америке!), я заглянул в Franklin Bowles Gallery.

Автор: maklai

Эта художественная галерея продемонстрировала художества современных американских авторов, которых я лично не знаю, поэтому могу честно высказаться — не понятно мне их буржуазное искусство!

Автор: maklai

Ну, ладно ещё голые девки резвятся с мячом, что на картине слева. Молодёжь, им простительно!

Автор: maklai

А вот эта дама, занимающаяся на кольцах физкультурой... Почему чулки одела, а трусы позабыла?! Что за неуважение к посетителям галереи?! Смущает и то, что ей вручили, видимо, за её неподобающий вид золотую олимпийскую награду. А посмотрите, как цинично она оттопырила свою увесистую попу, расположившись на олимпийской награде, как на коврике!

Куда смотрит Олимпийский комитет?! Наших хорошо одетых спортсменов от Олимпиады, значит, отстранили, а эту бесстыдницу — наградили! Тьфу, прости Господи!

В общем, такой хоккей нам не нужен!

Впрочем, одно полотно всё же привлекло моё высокохудожественное внимание. Я бы, пожалуй, его даже приобрёл, если было б это полотно поворсистее. А что? Постелил бы себе на кухню, как коврик. Весёленькая расцветка, согласитесь!

Автор: maklai

А вообще, здесь, на Бич-стрит весело. Народ катается на потешных жёлтых автомобильчиках и почти нет бичей.

Автор: maklai

Поскольку я, предположительно, — этнический русский, то меня, естественно, потянуло на русский холм. По-американски это звучит как "Рашен-Хилл" (Russian Hills).

Автор: maklai

Это целый район, и название его восходит ко временам Золотой лихорадки, когда на вершине холма находилось небольшое русское кладбище. Считают, что похороненные на нём люди были русскими моряками и предпринимателями из Форт-Росса, находящегося недалеко от Сан-Франциско.

Автор: maklai

Известно, что в первой половине 20 века район был населен эмигрантами из Российской империи. О них писали Ильф и Петров в своей документальной книге "Одноэтажная Америка". Сейчас заметного присутствия русских на холме не наблюдается: русскоязычная община Сан-Франциско, говорят, концентрируется в основном в Ричмонде.

Автор: maklai1

Главная достопримечательность Русской горки — Lombard Street. Это удивительная улица. Её считают самой извилистой улицей мире. Извиваясь змейкой с восемью крутыми поворотами на 180 градусов, она находится на холме и простирается от его подножия к вершине. Круто! Жаль, нет Мустанга под рукой, а то бы прокатился! Впрочем, оставим это благое дело до завтрашнего дня.

Автор: maklai

Здесь же, на холме, я имел удовольствие наблюдать, как пара местных экстрималов спускалась на скейтборде с вершины холма по узкой улицы. Один из них при этом снимал этот рискованный трюк на камеру. Я тоже запечатлел этот бесплатный аттракцион, вот только как его выкладывать на сайте — понятия не имею?!

А тем временем продолжим взбираться по Russian Hills. Вид с его вершины на Даунтаун — совсем не хилый!

Автор: maklai2

Кажется, на этой высшей точке Русского холма стоит перевести дух, чтобы отправиться затем дальше осваивать пешком Сан-Франциско. Пока.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
      17 ноя 2016, 00:09
      Я не увидела гимнастку. Вижу только французский канкан
      17 ноя 2016, 06:24
      marlisнаписала 17 ноября в 05:39

Я не увидела гимнастку. Вижу только французский канкан

Кан-кан — это ещё прилично! Речь идёт о последней фотографии из галереи. Масштаб здесь на сайте получился мелковатый, поэтому разъясняю содержание трёх крайних справа "художеств". На нижнем полотне — дама осваивает один из олимпийских видов спорта — упражнения на кольцах, на среднем, — она, стоя на коленях, хвастает олимпийской наградой, на третьей — отклячив попу, фривольно разлеглась на медали, как на коврике. Медаль, как я разглядел, имеет надпись "Gold", что означает, в моём переводе с американского языка, — "золотой". Эта надпись в сочетании с другой — "Olympic" — даёт мне основание предположить, что голая спортсменка завоевала олимпийское "золото".
      17 ноя 2016, 00:11
      Очень симпатичный город, а местным собакам вообще можно позавидовать))
      17 ноя 2016, 06:26
      marlisнаписала 17 ноября в 05:41

Очень симпатичный город, а местным собакам вообще можно позавидовать))

Некоторые собачьи одёжки мне очень приглянулись. Вообще, когда я что-то вижу про собаков, я становлюсь сентиментальным.
      17 ноя 2016, 00:54
      Шапочка для собак — это нечто. Или нет. Нечто это всё-таки дворец, очень красивый. А шапочка прикольная!
      17 ноя 2016, 06:28
      ksushashaнаписала 17 ноября в 06:24

Согласен, при всей прикольности собачьих одёжок, дворец всё же интереснее.
      17 ноя 2016, 03:35
      Дворец понравился! Не зря его не отдали на растерзание! Да и город ничего! Можно прогуляться!
      17 ноя 2016, 06:28
      Maynurнаписала 17 ноября в 09:05

Да, там есть, что посмотреть.
      17 ноя 2016, 12:32
      Продолжаю вопросы,если можно.
      Желтые машинки — это электромобили?
      "Юнона и Авось" имеют отношение к этим местам?
      3-й и самый важный. А вас наверное собака тоже дома есть?! Иначе с чего б вам становиться сентиментальным))
      17 ноя 2016, 20:23
      marlisнаписала 17 ноября в 18:02

Продолжаю вопросы,если можно.
      Желтые машинки — это электромобили?
      "Юнона и Авось" имеют отношение к этим местам?

1. Совершенно верно, это электромобили. Довольно потешные, не так ли? Парень,который поднял руку руку на правом авто попросил сбросить на почту эту фотографию.
      2. История Резанова и юной Кончиты Аргуэльо, дочери коменданта Сан-Франциско, происходила именно здесь.
      3. Я потерял незадолго до поездки свою собачку. Она погибла.
      17 ноя 2016, 20:56
      Тогда понятно. Очень жаль
      18 ноя 2016, 19:51
      maklaiнаписал 17 ноября в 18:23

1. Совершенно верно, это электромобили. Довольно потешные, не так ли? Парень,который поднял руку руку на правом авто попросил .

Я просмотрела предыдущие заметки по Фриско. Там все на перебой рассказывают про трамвай с ручной тягой, а Вы увидели уже электроавто! Прогресс ясно сделал шаг вперед. Но если серьезно, то это здорово. А такого автомобильчика небольшой запас по к илометражу, но экопреимущества на лицо. Когда нибудь это будет самонавигирующая машина с экскурсионные маршрутом!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 ноя 2016, 13:59
      Всецело согласен с вами в оценке современного искусства. Сам не раз сталкивался с затейливыми композициями "Сортир закрыт" и терялся в догадках о целевом назначении этого произведения :)))
      17 ноя 2016, 20:26
      ArkadiyGabнаписал 17 ноября в 19:29

Однако всё ЭТО, как говорили раньше, заставляет задуматься. Во всяком случае, отдельные экземпляры дают большой простор для ёрничества.
      17 ноя 2016, 19:25
      Все понравилось! Дворец искусств -очень приятное место, виды с Russian Hill — красивые, а Lombard street, конечно же уникальное место, хорошо, что вы там побывали. А шоколад Ghirardelli- один из мох любимых, вместе со швейцарским Lindt.
      17 ноя 2016, 20:30
      Rainbowнаписала 18 ноября в 00:55

Шоколад Ghirardelli я так и не распробовал. Его выдают на входе слишком малыми порциями. Швейцарский шоколад — хорош, но, по моему, несколько переоценен. Лучший шоколад — у фабрики "Славянка". Так говорит наша реклама. Я ей доверяю.
      17 ноя 2016, 20:34
      Я не про любой швейцарский шоколад, а именно про 39 разновидностей горького шоколада фирмы Линдт, он — сам качественный с самым высоким содержанием какао и вообще неповторимым вкусом. Это как настоящее французское шампанское.
      17 ноя 2016, 20:42
      Rainbowнаписала 18 ноября в 02:04

В Швейцарии, вообще, не раздают шоколад бесплатно. Если бы фирма Линдт раздавала его в больших объёмах, чем Ghirardelli, то мой топ шоколада выглядел бы так: 1 место — шоколад "Славянка" ( исключительно из доверия к отечественной рекламе и чувства патриотизма). 2. Линдт. 3.Ghirardelli.
      17 ноя 2016, 20:31
      Интересной получилась прогулка, насыщенной.
      17 ноя 2016, 20:35
      1499Sergeyнаписал 18 ноября в 02:01

Интересной получилась прогулка, насыщенной.

...и не такой уж лёгкой. Сан-Франциско — город весьма холмистый. Хорошо, что хоть погода была прохладной. Это, конечно, не очень хорошо, но хорошо именно при подъёме в горку.
      17 ноя 2016, 20:38
      maklaiнаписал 18 ноября в 05:35

Значит, совместили приятное с полезным, не всё ж на кабриолете разъезжать, иногда надо и ножками.)
      17 ноя 2016, 20:43
      1499Sergeyнаписал 18 ноября в 02:08

Ножками, согласен, приятнее и полезнее.
      17 ноя 2016, 22:36
      Больше всего впечатлил Russian Hill.
      Ну, и псевдоантичность тоже понравилась:)
      19 ноя 2016, 08:22
      Norisfoxнаписала 18 ноября в 04:06

Больше всего впечатлил Russian Hill.
      Ну, и псевдоантичность тоже понравилась:)

Уже то хорошо, что он — русский, хотя русские там — в основном только туристы. Но район и без того считается очень престижным, а, может, "без того" и делает его более престижным. (шутю)
    • lemal
      lemal