Сан-Франциско

galya 237
    vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

С нами с 14 мая 2012

Ты видел что нибудь красивее? (Часть 1)

28 февраля 2013 года||15 (8)| 24| 255531

Странно, как-то сложились обстоятельства, за двадцать лет не постоянного пребывания в Америке, мы объехали большинство ее штатов, но никогда не были в Калифорнии. Не то чтобы нам не хотелось, просто не складывалось, как-то. Мы даже, однажды, поехали на машине в сторону Калифорнии, но не доехали миль двести. Теперь уже наверняка, самолетом, тут никак не промажешь.

Автор: chedty

Вылет из Остина на Сан Франциско, как всегда с утра пораньше. Рейс Джет Блю, цена, по вторникам, очень разумная, где-то двести с человека. Самолеты приличные, места для ног вполне хватает, кресла удобные. Полет три часа, с учетом изменения времени в 10:00 уже в Сан Франциско. Аэропорт СФ очень большой, а знаков и указателей не хватает. Хорошо мужик подсказал как на поезде доехать до терминалов где дают машины на прокат, а то бы так весь отпуск бы и потратили на то чтобы пешком дойти. Зато когда добрались, прокатная компания осчастливила Димку. Вместо банального Форда Фьюжена нам дали модный Додж Чарджер.

Автор: chedty1

Я в общем-то тоже был не против, но хотелось бы что-нибудь не такое потертое, да и пропылесосить можно было бы получше. Димкин довольно быстро разобрался с навигацией в телефоне, и она противным голосом указала нам путь на заветную дорогу номер 1, один из символов Америки.

Автор: chedty

До побережья добрались без особых трудов. С высокого обрывистого берега открывался фантастический вид на океан. Мы долго обсуждали какого он цвета, но тут раздуло облака и он стал безусловно голубым. Было принято компромиссное решение, что он цвета неба.

Автор: chedty3

Погода была своеобразная – «Сан Франциская». Как говорят, если вам не нравится погода в Сан Франциско подождите пятнадцать минут. К сожалению, обратный процесс занимает еще меньше времени. Впрочем , даже погода в хорошие пятнадцать минут сильно отличалась, от привычной для этого времени года, на Мексиканском заливе.

Автор: chedty

Надо сказать, что вид все эти изменения погоды совершенно не портили. Холмы покрытые необычно крупными, для полевых, цветами, скалы на берегу, хорошо вписанные в пейзаж не дешевые дома оставляли впечатление непривычной, другой красоты, которую всегда так ищешь и которую так трудно передать словами.

Автор: chedty

Я увлекся описанием побережья и забыл сказать, что, собственно, мы на побережье не собирались, а хотели ехать в противоположном направлении в парк Секвои, но наш отпуск куда хотим туда и едем, и мы прекрасно прокатились по первой дороге. Через два часа с небольшим, с несколькими остановками и обедом в Мак Дональдсе, мы добрались до Санто Круза, решили, что на побережье мы уже насмотрелись и повернули в сторону гор. Если в районе Сан Франциско горы видны прямо с берега, то дальше на юг они отступают от него образуя прекрасную долину покрытую садами.

Автор: chedty2

Кроме садов были на нашем пути и поля, но разумные калифорнийцы выращивали на этих полях не пшеницу твердых сортов, а клубнику. Прямо рядом с полями и садами стояли маленькие лоточки, с которых эти добрые люди продавали продукты выращенные собственными руками.

Автор: chedty

Вы бы проехали? Ну вот и мы тоже! Сначала мы остановились у клубничного поля, потом около черешневого сада. Решили больше не останавливаться, и очень вовремя потому, что дальше были персиковые, абрикосовые и другие сады. Можно конечно попробовать все, но потом лучше из гостиницы не выходить. Продавали не очень дешево, так нормально, по магазинной цене. В машине сильно запахло фруктами уже после первой остановки, вести машину становилось все труднее и труднее.

Автор: chedty

За первой полосой садов начались очень живописные холмы. Огромные зеленные дубы очень красиво смотрелись на фоне начинающей желтеть густой травы. По не понятной для нас причине земли эти к сельхозпользованию не относились. По крайней мере трава была не кошеная и коров видно не было. За холмами последовала следующая долина, а в ней опять роскошные фруктовые сады.

Автор: chedty

Дорога от Санта Круза до Фресно, в котором мы решили остановиться, заняла часа три неспешной езды по хорошей хотя и двух полосной дороге. Фресно оказался симпатичным городом с большим университетом и медицинским центром. Кроме этого по всему городу разбросаны медицинские офисы на дверях которых армянские фамилии. Невероятное количество медицинских офисов, при невысокой активности населения в городе, вызывает мысль о том что врачи здесь тщательно лечат друг друга.

Автор: chedty

Город очень зеленый. Много всякого рода экзотических деревьев, которые мы до этого не видели. Очень понравилась некая, по всей видимости, слива с почти красными листьями. Остановились как обычно в Холидей инн Экспрессе, заранее заказав его на два дня. У гостиницы был большой недостаток. Она стояла рядом с хайвеем, более того, наш номер расположенный на третьем этаже выходил окнами прямо на полотно. К хорошему сну это, прямо скажем, не располагало, пол ночи я лежал и считал мотоциклы.

Автор: chedty

Город Фресно находится приблизительно на равном расстоянии (порядка двух часов) от ключевых калифорнийских парков – Секвоя и Йосимити. Мы решили посмотреть парк Секвоя, вернуться во Фресно, на следующий день поехать в Йосимити и оттуда на прямую в Сан Франциско. При этом предполагалось проезжать оба парка насквозь по внутренним дорогам.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
      28 фев 2013, 09:05
      Хорошее начало! Красивое!
      28 фев 2013, 09:16
      Norisfoxнаписала 28 февраля в 09:05

Хорошее начало! Красивое!

Спасибо! Начало поездки было абсолютным экспромтом поэтому удача была особенно приятна. Если честно я боюсь ездить по всем этим живописным дорогам, типа серпантин с видами плюс поток фур, что бы водители не скучали. Там полно туристов, которые глазеют по сторонам вместо того что бы смотреть на дорогу, а я хуже всех. Решился в последний момент и не пожалели. Я думал что машин будет значительно больше, ехали легко.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 фев 2013, 11:10
      Многообещающее начало, а как так получилось, что вместо Фьюжена дали Чарджер, автомобили абсолютно разных классов?
    • Viktor-Viktor
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      28 фев 2013, 12:10
      Какое разнообразие пейзажей — север Франции, Испания и Мальта в одном флаконе.
      28 фев 2013, 19:22
      Океан среди холмов поросших дубами-фантастическое зрелище. А еще я поля очень люблю!
      28 фев 2013, 19:44
      keng13 28 февраля в 11:10

У них если есть свободный выше классом они мне всегда дают. Я много лет у Баджета арендую, тем более что раньше много путешествовал по бизнесу и брал представительские машины.
      В Йелоустоуне вместо фулсайз дали последний Град Чероки Чиф. Я не знал куда ключ сунуть:) Пока не пришел сын и не сказал что достаточно факта наличия ключа в кармане, никуда совать не надо:)
      28 фев 2013, 19:45
      Viktor-Viktor 28 февраля в 11:13

А машинка хороша!

Немножко замученная была, люди плохо обращаются с арендованными машинами.
      28 фев 2013, 19:47
      Nina__Pastuhova 28 февраля в 11:14

Красивые места!

Да там удивительно красиво. Но как не странно название не про берег, а про третий день путешествия.
      28 фев 2013, 19:50
      Nokolaнаписал 28 февраля в 12:10

Какое разнообразие пейзажей — север Франции, Испания и Мальта в одном флаконе.

Что уж совсем не вероятно дальше будут такие "Альпы", каких вообще не бывает и все это на маленьком пятачке. Мы в основном просто так ездили, катались, можно было проехать гораздо короче, просто любопытные, интересно: "А что там дальше".
      28 фев 2013, 19:51
      Leolikнаписала 28 февраля в 19:22

И я люблю поля, особенно клубничные:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 фев 2013, 21:39
      chedtyнаписал 28 февраля в 19:44

Прикольно, мы тоже в одной фирме всегда бронируем и машины тоже часто достаются класом выше чем заказываешь, но до такой разницы в классах ещё дело не дошло.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 фев 2013, 23:22
      А мне луга понравились.
      1 мар 2013, 00:48
      w-belleнаписала 28 февраля в 23:22

А мне луга понравились.

Луга хороши. Больше всего удивило, что на них не сеют и не жнут. Вроде парка там никакого нет. Может просто чья то собственность и ему нравиться там на лошади кататься.