Ты видел что нибудь красивее? (Часть 5) Сан-Франциско, CША

galya 237
    vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

С нами с 14 мая 2012

Ты видел что нибудь красивее? (Часть 5)

6 марта 2013 года||14 (7)| 19| 221822

Для простоты восприятия я бы разделил уникальную содержательную часть Сан Франциско на два больших блока. В качестве чудес я бы выделил парки и морской порт. Парки в Сан Франциско занимают колоссальную территорию и наполнены фантастическими растениями как волшебные коробочки.

Автор: chedty

Порт для этого города много лет обозначал то же что жизнь. Через этот порт на западное побережье Северной Америки пришла цивилизация. Больше всего в Старом Сан Франциском порту нам понравился музей под открытым небом на Хайд стрит пирсе, где были выставленны старые суда. Начиная с огромной деревянной шхуны и заканчивая первыми судами с паровым приводом и деталями от них.

Автор: chedty

Что касается шхуны, то это наверное понятие растяжимое или я не правильно представлял себе этот тип судна, зато теперь видел совершенно конкретную, когда то ее использовали для перевозки леса. Буксирчики и другие мелкие пароходики выставленные на этом пирсе были просто очаровательны. Американцы хорошо делают технику и любят ее. Не зря в нашем поселочке почти в каждом гараже стоит старенький Мустанг или Коммаро, которые каждый выходной полагается «приводить в порядок». Так и эти буксирчики, наверно нравятся смотрителям музея и те заботятся о них.

Автор: chedty

Кроме этого с Хайд стрит пирса открывался роскошный вид во все стороны, в море гордо стояли «Золотые Ворота», а на берегу симпатичные старые домики на Хайд стрит. Наверно это был самый лучший кусочек СФ и я с удовольствием задержался бы там подольше, но народ погибал от холода, надо было «уходить» с берега.

Автор: chedty

Попытка найти, что нибудь поесть, успехом не увенчалась. Да конечно избаловались, но что поделаешь, вот такие. Кругом были сотни ресторанов и сотни тысяч туристов. Туристы толкались в очереди и жрали в этих ресторанах, а нам хотелось поесть. Нашли булочную из которой роскошно пахло хлебом. Хотели купить батон, но то же самое хотели сделать еще пара сотен человек, мы отказались в их пользу.

Автор: chedty

Очередь на Кейбл Карз с утра не уменьшилась, но Кейбл Карз это вам не батон от него не откажешься, это входит в обязательную программу. Давненько мы не стояли в очереди, но на этот раз все было не так плохо. Димка весело и разнообразно комментировал действия вагоновожатых, рядом дурным голосом орал «певец», причем очень удивлялся почему ему никто не дает денег (шутил наверно). Некий «загорелый» мужик катался по газону пытаясь повторить подвиги Гудини и снять с себя цепи. Видимо ему никто не объяснил как это делается, до конца не досмотрели, надеюсь не погиб от голода.

Автор: chedty

Ездить на Кейбл Карз это тебе не на трамвае или метро. Вагоновожатый громко вызванивает колокольчиком какие то мелодии. Подвыпившие (догнались вискарем «на морозе» пока в очереди стояли), не молодые и очень симпатичные дамы, висят на поручнях вагончика, горланят песни и танцуют (задирают ноги). Видимо это специальные Кейбл Карзкие песенки, что то из народного типа «Мы едем, едем, едем. В далекие края...». Бабушка пытается догнать вагон и запрыгнуть на ходу, все за нее болеют, потом мужики выпрыгнули и втащили бабушку на руках. Веселуха! Мне лично очень понравилось! Но вот станция Паувелл, «...слезайте граждане приехали, конец...».

Автор: chedty

На Паувелл встретились с нашей подружкой закончившей рабочий день. Прошли один перегон барта по Маркет стрит (местной Тверской), ничего особо нового. Центральная часть СФ похожа на северные американские города, базовое отличие, от более современного юга, заключается в том, что в таких городах удобнее ходить пешком или пользоваться общественным траспортом, чем ездить на машине.

Автор: chedty

Возвращались в Волнат Крик на барте не смотря на пять часов вечера, в поезде почти всем хватило сидячих мест. В Волнат Крике собрались все наши Сан Франциские знакомые, московского разлива, мы весело поужинали в очень приятном китайском ресторанчике. Вообще мне показалось, что китайская еда в СФ лучше чем в других американских городах.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
      6 мар 2013, 21:09
      Симпатичный, весёлый трамвайчик!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      6 мар 2013, 21:15
      Какой веселый город у вас получился, прям Одесса!
      6 мар 2013, 21:15
      Nina__Pastuhova 6 марта в 21:09

Симпатичный, весёлый трамвайчик!

Да, и еще важно, что американцы его любят у него определенный радостный образ. Отсюда и песни и танцы:)
      6 мар 2013, 21:17
      w-belleнаписала 6 марта в 21:15

Какой веселый город у вас получился, прям Одесса!

Наверно много общего, большой портовый, торговый город. Богатый, веселый...
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      6 мар 2013, 21:53
      Ретро-кораблик — прелесть! И трамвай не уступает.
      6 мар 2013, 22:36
      Nokolaнаписал 6 марта в 21:53

Ретро-кораблик — прелесть! И трамвай не уступает.

Ухоженное все. Все работает. Большинство судов в рабочем состоянии. Они все не обыкновенные с каждой посудиной которая здесь стоит связана какая нибудь героическая история. Там даже гребная лодка на которой океан переплыли есть.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 мар 2013, 23:30
      А почему "мерзли"? Вроде солнце на фотографиях, а ты, Миша, в теплой кофточке))..
      7 мар 2013, 00:40
      Градусов пятнадцать и ветер сильный. Море очень холодное. В двадцати километрах от берега уже тепло. Специальная Сан Франциская погода. При этом даже при нашей привычке к техасскому солнышку мы сильно обгорели. Любимое развлечение жителей Сан Франциско это техасские и флоридские туристы в шортах и шлепках выходящие из автобуса в порту.
      7 мар 2013, 15:40
      Меня в Америке привлекают только 2 города, уж не обижайтесь, Михаил! Это Нью-Йорк и Сан-Франциско. Даже не знаю почему такая избирательность! Все чисто интуитивно!
      7 мар 2013, 19:15
      Leolikнаписала 7 марта в 15:40

Я бы добавил Вашингтон и согласился бы, если мы рассматриваем город, а не парки и другую развлекаловку которая в нем находиться.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мар 2013, 20:35
      Миша, вы не бывали в Форте Росс? Меня, как россиянина, очень интересует это место (от Сан-Франциско 80 км)
      7 мар 2013, 22:08
      ZweZetнаписала 7 марта в 20:35

Нет еще не были. Мы планируем, поездку от СФ на север вдоль всего побережья.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 мар 2013, 08:52
      Мне буксирчик понравился, наверно Геркулес называется. Вообще, картинки получились очень душевные и американские!:)
      10 мар 2013, 11:02
      Ozickнаписал 10 марта в 08:52

Да буксирчик роскошный, он и внутри полностью востановлен, только там темновато было для фотографий.