Собор Св. Этьена Сан, Франция

С нами с 16 сен 2009

Гордость Санса — Собор Св. Этьена

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2012 года||3 (2)| 11| 35439

Этот совет является частью дневника «Долгожданная заманчивая Франция»

Впрочем, каждый из нас уже давно понял, что европейские города гордятся своими соборами, чтут и хранят память об их создателях, ревностно опекают историю главных церквей и, порой создают легенды даже о самых маленьких приходах.

Так и Санс обыкновенный не оказался исключением, заманив нас в величественные своды Собора Св. Этьена.

Автор: Christina

Не смотря на то, что Санс был последней нашей остановкой и далеко не самым интересным городом на пути всего нашего путешествия по Франции, Собор Св. Этьена мне запомнился и поэтому я ему уделяю отдельный материал в этом дневнике.

Автор: Christina

Я помню, что зашли мы в него рано рано утром, когда город еще толком не проснулся и Собор окутал нас абсолютной тишиной, витающей в неярких лучах утреннего света, который просачивался сквозь изысканные витражи XII – XVI веков. Красочные витражи изображают библейские сцены, в том числе Дерево Джошуа и отдают память Фоме Беккетскому, который был сослан в эти места.

Будучи одним из величайших соборов Франции, Собор Св. Этьена обладает характерной благородной простотой, которая присуще многим католическим церквям и наверное в этом их основная сила притяжения. Чувствуешь себя спокойно и умиротворенно, как будто наедине с чем-то добрым и одушевленным. Даже когда в сводах грандиозных стен звучит орган, это не отвлекает от дум, мечтаний, прошений и благодарности ...

При описании церквей, соборов и других памятников религиозной культуры, архитектуры и истории практически не возможно избежать кратких исторических ведений. В поисках интересных сведений о Соборе Св. Этьена, самыми удачными источниками мне показались сайты cult-turist.ru и my-france.ru . Изобретать «велосипед» в виде собственного текста (на самом деле, как правило, просто перефразировать уже ранее написанное) я не буду, а просто прибегну к цитатам прямо из выше упомянутых источников:

«Есть версия, что архиепископ Санский Анри Санглие поручил проект собора зодчему Гийому де Сансу (Гильому из Санса), который отошел от традиционных романских архитектурных форм и впервые предложил использовать в конструкции перекрытый стрельчатый свод. Таким образом, начало 12 века было отмечено для Санса возведением нового кафедрального собора, который стал первым примером готического собора во Франции. В это же время и в похожем новом стиле строится знаменитая базилика Сен-Дени в Париже, однако в отличие от собора в Сансе, она станет кафедральной только в 1966 году.
    Именно поэтому Собор Св. Этьена в Сансе принято считать первым кафедральным собором Франции.

Собор Св. Этьена получился простым, монументальным, светлыи и очень гармоничным. Здесь можно увидеть скульптуру Св. Этьена, а также медальоны с изображениями мудрых и неразумных дел: мудрые девы находят Небесные врата открытыми (слева), а для неразумных дев они заперты (справа). До Революции на фасаде было больше скульптур, но они не сохранились до наших дней. На средней части портала изображены сказочные существа, животные, а также Пороки и Добродетели, а верхний уровень демонстрирует Семь Свободных Искусств, Философию и календарь. На тимпане центрального портала изображено мучение святого Этьена.»

Автор: Christina

Сидя на деревянной скамейке в соборе и наслаждаясь звуком тишины, я еще не знала о знаменательности места, в котором мы находились в тот момент. Обо всем этом я прочла уже позже, вернувшись домой. Но ведь прочла я только о тех местах, которые оставили память и впечатление ...

Орган не играл, в соборе не было не души, только мы и его стены, иконы, витражи, ниши ... тишина и молчание. В молчании есть что-то великое и необъятное, тем более словами. Мне вспомнилась фраза Бунина, описывавшего тишину в одном из своих произведений: «молчать ТАК может только что-то живое». Может ли собор быть живым? Может быть, в нем живет душа или частица души того, кто вложил в него всю свою любовь и воплотил все свои самые дерзкие мечты и желания творческого проявления, частица души Гильома из Санса?

Дешёвый ✈️ по направлению Сан
        30 окт 2012, 00:58
        Norisfoxнаписала 29 октября в 22:54

Прекрасно написано!!!

Привет!
        С приездом тебя в наши края :))
        Вспоминаю Францию и места, которые больше всего запомнились .....
        Рада, что кому то интересно. Особенно, тебе :))) Ты и сама много таких мест посетила.
        30 окт 2012, 03:31
        Спасибо, Кристина!!!