Сан-Игнасио

С нами с 13 мар 2009

Этот город в огне

28 июля 2010 года||3 (3)| 3| 6925

Этот поезд в огне,
    И нам не на что больше жать
    Этот поезд в огне,
    И нам некуда больше бежать
    Эта земля была нашей,
    Пока мы не увязли в борьбе,
    Она умрет, если будет ничьей —
    Пора вернуть эту землю себе.

Борис Гребенщиков, «Поезд в огне»

Лето 2010. Москва объята кошмаром тяжелой засухи, адской жары и покрыта дымом и гарью горящих торфяников. Трава не выросла, завяла и превратилась в желтые засохшие участки между раскаленным асфальтом. Деревья пожухли и пожелтели, как домашние цветы в кадках, которые давно никто не поливал.

Раскаленный бетон многоэтажных офисов и домов, административных зданий красиво смотрится через раскаленный повисший воздух, а теперь еще все окутано зловонью гари. И каждый день новый температурный рекорд. По телику какие-то пугающие сводки погибших на водоемах, где уже давно запрещено купаться.

Вагоны и станции метро напоминают огромную баню с распаренными и утомленными сильной пропаркой людьми. Вдумайтесь - 35-40 градусов. И мы все прекрасно знаем, что основными потребителями услуг метрополитена являются пенсионеры, малоимущие и прочие социально незащищенные слои нашей многострадальной страны. Но и дела и личным транспортом обстоят не лучше, машины закипают, перегреваются и не заводятся, водители, одуревшие от жары, плохо реагируют, куча аварий.

Цены на кондиционеры выросли, но антимонопольным органам все равно, ведь кроме цен на кондиционеры выросли почти на треть цены на все туристические пакеты. Крысы бегут с тонущего в этой жаре корабля.

Когда-то Михаил Веллер описывал уже что-то подобное, но гипотетически, и вот это происходит на самом деле и все как у Веллера.

Премьер-министр обсуждает с представителями городской администрации необходимость снова заболотить некогда осушенные вокруг Москвы болота. Совсем недорого - пять миллиардов рублей за регион с торфяниками, а таких вокруг Москвы целых пять. То есть двадцать пять миллиардов ориентировочно на программу по затоплению, рассчитанную на три года. Очень по-русски - сперва потратить деньги на осушение болот, а потом еще больше на их затопление.

Но каждый день я посыпаюсь с привкусом гари во рту, ни мой заранее установленный кондиционер, ни очиститель воздуха не справляются с этим ужасным запахом, преследующим москвичей уже третий день.

Природа словно наказывает нас, ну что, «Хватит на Ваш век? Посмотрите за окно, в городе постиндустриальный кошмар». И это столица нашей Родины, где живет и работает большинство людей, отвечающих в стране за экологическую безопасность населения, за уровень и качество жизни этого населения. С меня каждый месяц удерживают налоги и я плачу без отговорок, что погодные условия мешают мне, налогоплательщику, оплачивать работу государства по обустройству на государственном уровне моего благополучия.

Где все эти люди, что живут за государственный счет? Где МЧС, где экологические органы и организации, где администрация Москвы, где надзорные органы? Может быть справедливым будет не удерживать с москвичей налоги на период жары, засухи и пожаров торфяников, образованных из некогда осушенных болот?

Дорогие товарищи, Ваш час настал - время показать, что Вы на что-то способны. Не законопроекты о запрете алкоголя за рулем продвигать, и не точечную помощь оказывать, изображая из себя защитников отечества. Очень легко оказать помощь семьям нескольких пострадавших и проконтролировать это. Окажите помощь Москве, столица задыхается, дальше отступать некуда, «За нами Москва!».

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Игнасио
    • tatianabel
      tatianabel
      С нами с 29 июл 2010
      29 июл 2010, 20:18
      Да, а между тем все цивилизованные европейские страны развивают сеть общественного транспорта, и вовсе не только для малоимущих, изо всех сил стараются сократить количество личных машин, а не менее 50% населения у них в городах перемещаются только на велосипедах. Так то же ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны! Насколько легче было бы дышать в Москве даже в жару, если бы не дикое количество машин, об авариях и не говорю. Про повторное заболачивание торфяников - воистину живем мы в государстве абсурда :)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      30 июл 2010, 23:24
      мы живем в государстве глупого народа. у россиян во все времена были, есть и будут гены глупости в крови.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      3 авг 2010, 01:19
      Вспомнил ту книгу Веллера. Альтернативные варианты еще впереди видимо...
      Хотя холода-то уже были? Главное чтоб не накрылась.