Наследие иезуитов в столице Веласко. Церковь Ордена Иисуса в Сан-Игнасио / Iglesia jesuítica en San Ignacio

Сан-Игнасио-де-Веласко

Сан-Игнасио-де-Веласко

• 16.37675S, 60.95630W

Топ авторов города Сан-Игнасио-де-Веласко помощь
    Были в городе Сан-Игнасио-де-Веласко?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Наследие иезуитов в столице Веласко

3 мая 2014 года
    Миссия Ордена Ииуса в Сан-Игнасио-де-Веласко была основана в 1748-м году, а главная построена в 1761-м, очень капитально. Только в 1948-м техническое состояние здание было взято под контроль, а в 1998-м (в год 250-летия миссии) полностью отреставрировано. В результате этих работ вся деревянная несущая конструкция была перебрана и некоторые ее элементы заменены на точно такие же, вырезанные из стволов деревьев тех же пород. Таким образом, жизнь церкви продлена ещё надолго, при идеальной сохранности исходного облика.

А вот стоявшую рядом колокольню восстановить не удалось, и вместо нее построили новую, из современных материалов. Хотя колокольня и не часть здания церкви, но стоит рядышком, и чиновникам ЮНЕСКО, без согласования с которыми был осуществлен этот проект, не понравилась настолько, что и саму церковь исключили из списка Всемирного Наследия. Так что, объект №529 (рег. 1990 — [[заметка не найдена]]) с тех пор включает не 7 а 6 из сохранившихся в регионе построек иезуитов. Но для боливийского правительства, и тем более для властей провинции, этот элемент культурного достояния остаётся одним из приоритетных, а по соображениям логистики он один из двух наиболее удобных для начала знакомства с этим феноменом.

Особое впечатление на меня произвели ажурные составные арки перекрытий, а также те из столбов, что выполнены со спиральной резьбой, это живой рисунок, передающий движение от земли в небо и от неба к земле, в зависимости от того, куда скользит взгляд. Он напоминает также о прочных тросах, свитых из тонкой проволоки, и создаёт ощущение лёгкости и надёжности.

Plaza 31 de Julio, San ignácio de Velasco, Dep. Santa Cruz, Bolívia

На автобусе от столицы департаметна — Santa Cruz de la Sierra (около 400 км), от San José de Chiquitos (170 км) или от приграничного San Matias (320 км). Дороги грунтовые, частично асфальтировано только первое из этих направлений

es.wikipedia.org/wiki/Misione…

Дешёвый перелёт Сан-Игнасио-де-Веласко на SkyScanner.RU
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      5 мая 2014, 01:53
      Очень красиво, хотелось бы увидеть своими глазами.
    • ViktorPastoukhov
      5 мая 2014, 02:28
      Rainbowнаписала 4 мая в 19:53

Очень красиво, хотелось бы увидеть своими глазами.

Это вовсе несложно, там и высотная болезнь не грозит. Нужно только выдержать ночной автобус от Санта-Крус. А можно и на перекладных добраться только дневными перебежками, как оттуда же, так и с бразильской территории (это был как раз мой случай). И это только входные ворота, дальше тянется цепочка подобных миссий, и часть из них представлена по ссылке выше.
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      5 мая 2014, 02:40
      Brasilovedнаписал 4 мая в 16:28

Этот ваш материал я помню, просто блестящий. Я его сразу отложила в копилку.
    • ViktorPastoukhov
      5 мая 2014, 03:16
      Rainbowнаписала 4 мая в 20:40

Этот ваш материал я помню, просто блестящий. Я его сразу отложила в копилку.

Спасибо! Писал его когда в базе данных сайта ещё не было и городов для привязки отдельных сооружений, поэтому изложил всё сразу и прицепил куда смог. Сан-Хосэ-де-Чикитос тоже часть объекта, и наиболее доступен из всех.