Карибы 1. Пуэрто-Рико. Первая встреча Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

С нами с 27 мар 2010

Карибы 1. Пуэрто-Рико. Первая встреча

7 февраля 2013 года|| 15| 325314

27 января 2013

Национальный парк Эверглейдс показался нам не особо примечательным. Виною тому долгая дорога в парк через заснеженные штаты. В результате, на знакомство с ним оставался всего один день, и этот день был проведен не самым эффективным образом. Короче, лодку мы не взяли, а с берега мало что увидеть получиться. Зато насладились замечательным ночным видом из открытого кабриолета, где провели ночь. Рано утром, к сожалению, пора было двигаться дальше — в аэропорт.

Автор: pasl81

Кто-то планирует свои путешествия долго и тщательно. Рассчитывает где и как он проведет каждую ночь, что будет смотреть сегодня, а что завтра, когда вылетает из аэропорта или же садится в автобус. Но это не про меня. Больше всего я не люблю когда есть купленный заранее билет и тебе нужно ехать в аэропорт. Обычно, чем ближе вылет, тем больше интересного открывает перед тобой дорога. Но авиакомпании не принимают в расчет таких как я и, обычно, повышают цены перед вылетом. Приходиться подстраиваться под них…

Автор: pasl811

Итак, наше Карибское приключение должно начаться на одном из Антильских островов, а именно, в Пуэрто-Рико. Статус этой территории остается для меня загадкой. С одной стороны — США контролируют территорию чуть более чем на 100%. Но с другой — статуса штата у острова нет. Посмотрим, что по этому поводу думают местные жители. Но чтобы выяснить этот вопрос неплохо бы на самолет не опоздать. Выехали мы, конечно, с запасом. Сдали машину, к нужному терминалу направляемся на шаттле, но тут я обнаруживаю, что поясной сумки нет! А там права, кредитка и прочие полезные вещи! Вариант один — оставил в машине! Вроде же все проверили, но нет, похоже, расслабились от буржуйского времяпрепровождения сверх меры.

Автор: pasl811

Аренда машин в США обычное дело и неплохой бизнес. Парк автомобилей новый, спрос — огромный. Наиболее популярные точки в аэропортах. Если в городах, как, например, в Нью-Джерси, где мы Тахо брали, прокат выглядит как будка в гараже, где скучает одинокий менеджер изредка выдавая ключи от одной из немногих машин, то приезжая в крупный аэропорт ты попадаешь на круглосуточно работающий конвеер. Бесконечный поток машин. Все доведено до автоматизма, сотни машин только в одной компании! А их тут не меньше десятка! Особенно заметно хорошо поставленную работу когда ты прибегаешь через 11 минут после сдачи автомобиля забрать забытую вещь, а тебе сообщают, что авто уже давно отогнано в другой гараж, где его помоют и уже скоро будут готовы отдать следующему клиенту!

Автор: pasl81

Медленно тянулись минуты ожидания. Наконец, когда я уже практически отчаялся успеть на самолет, подъехал микрик с очередной партией водителей, перегоняющих машины по паркингу и один из них вручил мне найденную сумку! Ура! Все на месте, осталось только на самолет не опоздать!

Автор: pasl81

Местный дискаунтер, Spirit, предпочитает электронную регистрацию на рейс. Для этой цели в залах стоят киоски самообслуживания. За две минуты до окончания регистрации автомат зашуршал печатающей головкой и выплюнул посадочные! Успели!

Автор: pasl81

Перелет прошел быстро. Только успели позавтракать кофе с кексом, как уже стали снижаться над нужным нам островом. Кстати, хоть завтрак подают за дополнительную плату, стюард потом предлагает фри рефилл кофе. Удобно! Да и цена не дороже чем на земле. Еще один момент — багаж у этой авиакомпании оплачивается отдельно и стоит довольно ощутимо. Ручная кладь — небольшой рюкзачок или кейс — бесплатно, все что больше — 30-35 долларов. Мы забили большой рюкзак, упаковав туда всю снарягу, а всю теплую одежду надели на себя — чем вызвали массу восторгов у экипажа, и сомнения в целесообразности такого гардероба на островах.

Автор: pasl81

Сан-Хуан. Столица острова. Аэропорт — в 8 милях от старого города. Пора уже переходить на более бюджетные и интересные методы передвижения. Находим позицию и начинаем голосовать в сторону города. С визгом тормозит микрик туристического такси. Наверное, покрышки казенные, иначе не могу понять зачем так реагировать, тем более что мы не его клиенты. Проходит минут 10, подъезжает машинка с замечательной парой. Женщина за рулем отлично говорит по английски и сразу же начинает рассказывать о городе. Даже провезла нас лишний круг по центру, чтобы показать интересные места! Кстати, они специально развернулись, проскочив нас по основному шоссе. Ее спутник знает только испанский, но тут же вручает пару туристических журналов об острове. Наконец, ознакомив с основными местами города (от старинных фортов, до неблагоприятных районов, где торгуют наркотиками), нас высадили в самом центре старого города возле приметного высокого здания, где пару этажей занимает недорогой семейных хостел.

Автор: pasl81

Старый Сан-Хуан намного ближе к Европе, чем к США. Кажется, что попал куда-то в Испанию или Италию. На потолке холла — фрески, у стены — мраморный фонтан, наверх ведет узкая крутая лестница, как вариант — старинный лифт. А с шестого этажа открывается шикарный вид на площадь с колонной и море. Сложно было устоять перед соблазном поселиться в этом месте, тем более, что, похоже, дешевле его найти не так то и просто.

Автор: pasl81

Вечерняя прогулка по узким мощенным улицам, уличные концерты, торговцы с передвижными тележками и масса туристов с недавно причалившего круизника. Собственно, весь этот праздник жизни как раз для них и предназначен. Ну и что с того? Полная луна освещает морские волны и старинный форт. Воздух теплый, а на ветвях деревьев чирикают тропические птицы. Здравствуйте, Карибы! Приятно познакомиться!

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хуан