Романтика Сан-Хуана Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Сан-Хуан

Сан-Хуан

Романтика Сан-Хуана

12 мая 2014 года||54 (28)| 47| 513762

Эта заметка является частью дневников «Круиз - это прелесть!»«Самое лучшее на Карибах»

Как удалось превратить обычный карибский город, коих на здешних островах несметное множество, в столь романтичное и прекрасное место? И что такое романтика?

Для меня романтика — это мечтательное состояние. Это — когда мечта о красоте и гармонии материализуется по вашему желанию. А это всегда похоже на волшебство.

Душа каждого из нас жаждет гармонии и красоты, хотя не все в этом признаются. Но каждый из нас ищет эту гармонию своим собственным путём. Для одних ключ к гармонии находится в прекрасных городах с архитектурой, созданной человеческим гением, а для других вся гармония и красота принадлежит природе и её совершенству. Счастливы те, кто умеет это объединить, а вдвойне счастливы те, кто умеет находить и понять такие места. Романтикам это удаётся лучше всех. Они счастливы тем немногим, что дарит день и вечер, они наслаждаются закатом и прогулками под луной, они порхают, глядя на радугу и цветы в городском парке, им шум прибоя мил также, как звук музыки на городских концертах.

Попасть в такое место можно, если вы посетите карибский остров Пуэрто-Рико.

Сан-Хуан, в переводе город Святого Иоанна крестителя, отчисляющий свою историю от самого Колумба, один из древнейших городов в западном полушарии, имеет очень красивое и романтическое лицо. Ему повезло сразу — он был основан в виде крепости на берегу океана, и эта крепость сохранилась, так же, как и океанский берег. Эта основа для романтики сегодняшнего восприятия, потому что ничто другое не придаёт городу такой ареол романтики, как шум океанских волн и созерцание на них с высоты исторической крепости. Здесь явственно прослеживается связь времён или наоборот время теряет свою силу.

Автор: Rainbow3

Город, расположенный на берегу океана, имеет несомненно привлекательную черту, это — дыхание ветра и моря и его неожиданные проявления, возникающие вдруг из-за угла очередного дома или улицы. То покажется городская крепостная стена, то романтический кусочек крепости, а то, вдруг, откроется пляж, как будто сошедший с рекламной картинки, заставляющий забыть о существовании города за твоей спиной.

Автор: Rainbow

Пьянящий запах цветущих деревьев, в сочетании с изяществом городских фонарей, кружит голову каждому романтику, а возможно и прагматику. Обволакивает сознание и вы вспоминаете, что вам всего лишь восемнадцать лет ...

Автор: Rainbow4

И вдруг Старый Сан-Хуан тоже оказывается молод и свеж, вы это чувствуете везде — гуляя по красочным городским улочкам,

Автор: Rainbow7

которые то плутают, то разматываются, как нить от клубка и ведут вас прямо к океану или колоритному скверу.

Автор: Rainbow

И несмотря на этот юный возраст, вы понимаете, что ЮНЕСКО не ошиблось, когда включило старую часть города в список архитектурных сокровищ нашей цивилизации. Здесь тесно переплелись история и культура, тяга человечества к свободе и рациональному порядку

Цивилизация – загадочное слово,
    Расположение невидимых колец,
    И человечеству дающее основу,
    Опоры разума для трепетных сердец.

Автор: Rainbow2

Этот город не только романтичен, он воздушно-романтичен, в нём, вместе с дыханием океана и свежестью ветра, разлита столь необходимая для нас всех субстанция, та неуловимая, невидимая глазу, но столь ощутимая сердцем сила — свобода.

Автор: Rainbow

Сочетание свободы и романтики поднимает вверх воздушных змеев, которые похожи на паруса для наших душ. Эта сила пробуждает всё самое лучшее в каждом из нас, она питает наше творчество и окрыляет любовь.

Полётом вверх развёрнутой спирали
    Ты наполняешь думы и сердца,
    Без остановки, страсти и печали,
    Из века в век, с начала, без конца.

Твоим движеньем поднятые к небу,
    Инерцией запущенные ввысь,
    Парим над миром. Жаждущие хлеба
    познания. Сей миг – остановись…

Автор: Rainbow

И даже такое привычное место скорби, как кладбище, необычно размещенное в центре города, но на берегу океана, имеет привкус чего-то такого лёгкого, свободного, укрепляющего веру в бесконечность... Это не романтика, это торжество жизни над смертью. Синева и бескрайность океана в сочетании с белоснежностью надгробий органично вписывается в городскую ауру.

Где были мы и что видали
    На Млечном жизненном пути?
    Ведёт за горизонты, в дали
    судьба. От кармы не уйти.

И тонкой линией кривою
    Бежит дорожка в небеса.
    Вся извивается змеёю,
    Той, что Адама не спасла.

Автор: Rainbow2

Но положив руку на сердце, какая же романтика без воздушных идеалов, без чистой, непорочной красоты? Все романтики всех времён и народов ищут её в закатах и рассветах, особенно на морском побережье. У Сан-Хуана всё это есть, более того, у него есть Атлантический океан — символ свободы и мечты, красоты и вечности. Здесь и закат, и рассвет, и просто созерцание. А также здесь есть всё, что нужно для романтики обычного дня.

Автор: Rainbow

Этот город-мечту окружает аура золотого цвета, дарящая тонкость восприятия, радость и любовь.

Это можно почувствовать на городской набережной после лёгкого дождя, который приносит свежесть и чистоту. Так хочется, что бы и наша жизнь тоже всегда была свежей и чистой.

Автор: Rainbow

Автором стихов является мой муж Александр.

P.S. Заметка участвует в тематическом конкурсе "Путешествие мечты"

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хуан

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 мая 2014, 03:53
      Заметка на 100 % соответствует названию. И текст , и стихи, и даже фотографии. А мужу удаётся писать стихи во время путешествия? После такой романтической волны кажется, что он прямо там все эти стихи и написал.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мая 2014, 04:36
      Спасибо Александру, вдохновенно! Прекрасные места!!!
      13 мая 2014, 05:35
      tulipнаписала 12 мая в 17:53

Спасибо, Наташа! Мне очень хотелось создать такой романтический синтез с помощью трёх возможных средств. Этот город заслуживает такого описания. А стихи создавались в другом месте и при других обстоятельствах, но как настоящая поэзия сочетаются и с этим городом. Кстати, здесь я использовала части двух его стихотворений: "Цивилизация" и " Дороги, дороги..."
      13 мая 2014, 05:36
      eduardosнаписал 12 мая в 18:36

Спасибо Александру, вдохновенно! Прекрасные места!!!

Спасибо, Эд! Мнение романтика очень приятно услышать.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      13 мая 2014, 09:03
      Сколько же прекрасных мест на свете и сколько прекрасных, талантливых людей! Стихи вашего мужа замечательные!
      13 мая 2014, 11:20
      Прекрасно всё!!! И город и сама заметка!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 мая 2014, 12:36
      Очень романтично получилось, а муж, пишущий стихи, — это же просто волшебство и романтика в степени!!!
      13 мая 2014, 16:00
      Nairaнаписала 12 мая в 23:03

Наира, согласна с вами полностью. Прекрасных мест на свете очень много, я бы сказала, что наша планета вообще прекрасна. И талант есть у каждого из нас, и не один. Просто не все пока об этом знают. Я рада, что вам понравились стихи, я их тоже очень люблю.
      13 мая 2014, 16:01
      Nina__Pastuhova 13 мая в 01:20

Прекрасно всё!!! И город и сама заметка!

Спасибо, Нина! Мне очень хотелось передать эту гармонию. Рада, что удалось.
      13 мая 2014, 16:10
      Lingaнаписала 13 мая в 02:36

Спасибо, Инга! Я много раз говорила, что он волшебник.
    • Shche
      13 мая 2014, 18:43
      Сан Хуан реально хорош! Один из городов, когда ничего особенного от него не ожидал, а он смог в себя влюбить... А мы еще сомневались, ехать ли в него вообще, и поехали только накануне вылета...

Таня, спасибо за заметку, очень точная по настроению
      13 мая 2014, 19:07
      Shcheнаписал 13 мая в 08:43

Таня, спасибо за заметку, очень точная по настроению

С нами случилось тоже самое два года назад, и мы тоже поехали накануне вылета. Сан-Хуан оказался одним из немногих городов, в который мы захотели вернуться, хотя обычно этого не делаем. А настроение... наверное я его почувствовала. Спасибо, Паша!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 мая 2014, 23:52
      Танечка,как всегда чудесный альбом,а еще в этот раз такие замечательные стихи. С удовольствием смотрела и мечтала туда попасть.
    • Rozalia
      14 мая 2014, 12:53
      Сан-Хуан прекрасен.Спасибо!
      14 мая 2014, 15:36
      Ponyanniнаписала 13 мая в 13:52

Аня, очень рада вас снова видеть на своей страничке! Спасибо, что заглянули, вас так давно не было и я соскучилась. Очень рада, что вам понравилось!! Заходите ещё, у меня есть рассказы про интересные места в Боливии, вам наверняка понравятся тоже.
      14 мая 2014, 15:36
      Rozaliaнаписала 14 мая в 02:33

Великолепная заметка!

Спасибо вам большое за ваш отклик! Мне очень приятно.
      14 мая 2014, 15:44
      1499Sergeyнаписал 14 мая в 02:37

Роскошное место!

Спасибо, Сергей! Приятно, что вы так считаете.
      14 мая 2014, 15:49
      Team76написало 14 мая в 02:53

Сан-Хуан прекрасен.Спасибо!

Спасибо вам большое! Полностью с вами согласна.
    • maya
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 мая 2014, 08:18
      Красиво все: и город, и море, и фотографии, и твой, Таня, рассказ об этом, и стихи Александра!
      15 мая 2014, 21:03
      mayaнаписала 14 мая в 21:47

Ах!

Да :))
      15 мая 2014, 21:04
      Optimistka16написала 14 мая в 22:18

Спасибо, Марина! Приятно!
      16 мая 2014, 12:45
      Вы с мужем красиво дополняете друг друга! Счастья вам и здоровья!
      16 мая 2014, 16:52
      Maynurнаписала 16 мая в 02:45

Вы с мужем красиво дополняете друг друга! Счастья вам и здоровья!

Майнур, спасибо вам большое!
      16 мая 2014, 23:57
      Таня, красиво получилось, тебе удалось передать и ваше настроение и тонкую эстетику Сан-Хуана, его цвета, простоту, ощущение теплого ветра со змеями в небе и покоя и созерцательности (не только на прибрежном кладбище )) Кстати Сан-Хуан еще и имя необычное — во многих странах этим именем называют древний праздник посвященный богу Солнца в день летнего солнцестояния — в испаноязычных странах это Сан-Хуан, в России — Ивана-Купала...
      17 мая 2014, 04:30
      Donnicoнаписал 16 мая в 13:57

Коля, спасибо тебе за ощущения! Сан-Хуан, пожалуй, самый-самый город в целом Карибском бассейне. Мы были в нём второй раз и получили ещё большее удовольствие, чем в первый. Интересно, что на Карибах в названиях остался сильный след испанцев или британцев, здесь почти всё начинается со слова "Сан" или "Сент", то есть "Святой". И названия островов-государств, и столиц . Сент-Киттс, Сент-Джонс, Сан-Мартин, Санто-Доминго итд. А Сан Хуан, конечно стоит особняком, ведь это в честь самого Ионна Крестителя, кстати в Восточной Европе — это Святой Ян.
      18 мая 2014, 12:27
      Rainbowнаписала 17 мая в 02:30

еще голландцы есть. Сан-Хуан конечно назван в честь Иоанна Крестителя, но тем самым была установлена постоянная связь с одним из самых мощных языческих праздников и произошла своего рода подмена понятий. Это примерно также как Николая Чудотворца связали с зимним солнцестоянием и одновременно с Рождеством. С большой степенью вероятности Иисус родился не в этот самый короткий астрономический день, но было необходимо заменить языческие традиции столь же сильными но христианскими...
    • enza
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 мая 2014, 21:31
      Ой, как же я это только сейчас прочитала, даже не видела опять в своей ленте! Таня — вы тот самый романтик, дарящий настроение и мечту! Так красиво написали, и показали, что вот опять копилка пополнилась, где время на все взять?!
      19 мая 2014, 06:20
      enzaнаписала 18 мая в 11:13

Моё второе судейство. Финал

Большое спасибо, Ирина! Я очень растрогана вашей оценкой. Очень приятно это узнать.
      19 мая 2014, 06:25
      Natali_happyнаписала 18 мая в 11:31

Спасибо большое, Наташа! Приятно, что у вас благодаря мне появилась новая мечта! Я и правда романтик, да ещё и романтик-путешественник. Вот ещё два больших примера, загляните, если интересно Город для романтиков и Стрелы амура в раю, они многое объясняют.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 мая 2014, 23:29
      Танечка, заметка — великолепная!
      Очень лиричная, с удовольствием прочла и буду ждать продолжения.
      Александру — браво, молодец! Вы отличная пара!
      Приятно, что заметка стала покорителем читательских душ.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      20 мая 2014, 01:07
      Таня, очень красивая заметка!
      Я с сыном только вернулись с круиза по западным Карибам и уже снова хотим на
      Карибское море. А на этой неделе позвонил племянник, раз в пол года вспоминает обо мне.
      и поведал что жизнь на 2-3 года его занесла на St Martin, приглашал посетить!:)
      И вот уже подумываю как связать полет, круиз, Poerto Rico — St Martin...
      Не знаете ли там курсируют паромы между островами?
      20 мая 2014, 01:32
      Gurнаписал 19 мая в 15:07

Таня, очень красивая заметка!
      Я с сыном только вернулись с круиза по западным Карибам и уже снова хотим на
      и поведал что жизнь на 2-3 года его занесла на St Martin, приглашал посетить!:)
      И вот уже подумываю как связать полет, круиз, Poerto Rico — St Martin...
      Не знаете ли там курсируют паромы между островами?

Илья, спасибо большое! Очень рада вас видеть снова! Мы тоже месяц назад вернулись из круиза, но по восточным Карибам и видели Сент-Мартен тоже, подробности здесь Когда судьба улыбается. Т.к. на островах меня ежедневно преследовала мысль не отстать от отплытия, мы постоянно узнавали у местных, если ходят паромы между островами, нас уверяли, что ходят. На Сент-Мартене очень красивые пляжи, там такая голубая вода, необыкновенно просто. Илья, можно я вас нескромно спрошу: а чего вы не лайкнули, если нравится?:))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 мая 2014, 11:14
      Танюша, спасибо за праздник для души и для глаз. Такой праздник очень всем нам необходим, чтобы душа настраивалась на позитив, а романтика уносила нас не только в далекие страны, но и, как вы правильно заметили, заставляла искать романтику и в обыденных пейзажах, которые нас окружают каждый день. А Сан-Хуан великолепен.
      21 мая 2014, 16:43
      AFINAPOSTнаписала 19 мая в 13:29

Танечка, заметка — великолепная!
      Очень лиричная, с удовольствием прочла и буду ждать продолжения.
      Александру — браво, молодец! Вы отличная пара!
      Приятно, что заметка стала покорителем читательских душ.

Аля, спасибо вам большое, мне очень приятно. Про Сан-Хуан я уже писала два года назад обзорную заметку, а в этот раз захотелось копнуть глубже, рассказать о его душе, как говорят "душа с душою говорит".
      21 мая 2014, 16:51
      Omiteнаписала 20 мая в 01:14

Танечка, спасибо, что вы нашли время и прочитали, спасибо за ваш добрый отклик. Вы совершенно правы, романтика и красота нам нужна прежде всего в ежедневной жизни, она питает нас душевными витаминами, она для нас душевный эликсир молодости.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      29 мая 2014, 22:39
      Танюша, спасибо за все — настроение, легкость, искренность, красоту, а главное за желание поделиться чувствами, которые наполняли вас. Сашины стихи с удовольствием прочитаны. Прекрасное украшение вашему творчеству!
      30 мая 2014, 16:50
      iraldaнаписала 29 мая в 12:39

Спасибо вам, Ирина за добрые слова. Вы правы, я в своих заметках в основном делюсь чувствами, потому что именно это делает нас и нашу жизнь красивее и мягче. Спасибо вам, что заглянули, вы теперь не частый гость, а я скучаю!
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      31 июл 2014, 14:01
      очень красивый городок
      31 июл 2014, 18:51
      svsr 31 июля в 04:01

очень красивый городок

Спасибо вам за интерес к этому месту и моему рассказу! Это только старая, историческая часть города. А во всем Сан-Хуане проживает около полумиллиона человек.
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      13 янв 2015, 00:06
      Спасибо! Очень вдохновенно!
      13 янв 2015, 02:37
      Milena76написала 12 января в 13:06

Спасибо! Очень вдохновенно!

Спасибо! Мне очень приятно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 мар 2015, 19:01
      Написано, красиво, как песня! А стихи Вашего мужа чудесно украсили Ваш текст!
      17 мар 2015, 19:47
      ilonarigaнаписала 17 марта в 09:01

Написано, красиво, как песня! А стихи Вашего мужа чудесно украсили Ваш текст!

Для конкурса писала. Не выиграла тогда:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 мар 2015, 22:09
      Rainbowнаписала 18 марта в 04:47

Для конкурса писала. Не выиграла тогда:))))

Не выиграли, правда? Странно... Ну значит, Таня, повезет в любви!!!
      :)))
      18 мар 2015, 00:37
      ilonarigaнаписала 17 марта в 12:09

Не выиграли, правда? Странно... Ну значит, Таня, повезет в любви!!!
      :)))

Так и есть! Конкурс — это преходящее, а любовь нужна каждый день.
    • lemal
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 мар 2015, 21:48
      Про ВАШИ Карибы можно читать с утра до вечера!!! Когда человек любит какое-то место всей душой, его любовь очень легко и гармонично ложится на бумагу, на холст или на музыку!!!
      19 мар 2015, 00:21
      ArkadiyGabнаписал 18 марта в 11:48

Спасибо за такой чудесный отзыв!!