Сан Хуан, который пуэрториканский, ЮНЕСКО-отмеченный Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Сан-Хуан

Сан-Хуан

Сан Хуан, который пуэрториканский, ЮНЕСКО-отмеченный

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на Пуэрто-Рико (январь-февраль 2014)»

В Америке, практически любой (Северной ли, Южной, Центральной, и даже в Карибском бассейне) иметь городу имя Сан Хуан это, что не иметь имени вообще (помните фразу Янковского-Мюнхаузена об фамилии Мюллер а Германии). Только поисковик Турбины выдает десяток городков с таким названием...

Автор: Shche

Данный материал буде посвящен самому большому и самому известному из Сан-Хуанов. Тому, который есть столицей Пуэрто Рико. Основанный еще в 1521 он является старейшим городом США (так получается, ведь у Пуэрто Рико статус присоединенной к США территории). А исторический центр города, защищенный от моря сразу двумя крепостями (и еще несколькими фортами) включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Shche

Мы отдыхали на Пуэрто Рико неделю, и один день выделили посещению и изучению столицы. Сан Хуан находится на севере острова. Его исторический квартал занимает небольшую территорию и является полуостровом. Далее город разросся (сейчас его население почти пол-миллиона человек), и конечно прежде всего является туристическим центром карибского острова.

Автор: Shche

Не сказать, что Сан Хуан идеально приспособлен для пляжного отдыха, но найти хорошие места не сложно.

Автор: Shche

Вот мы приехали совсем наугад, но успели посетить и удобные парки, и спокойные бухты...

Автор: Shche

Уже здесь, за пределами исторического квартала встречаются фортификационные сооружения, интегрированные в зоны отдыха туристов.

Автор: Shche

Но все же, большая часть побережья совсем не приспособлена для купания и остается дикой в своей нетронутости.

Автор: Shche

Вон вдали виднеются контуры крепости Сан Фелипе дель Морро. Именно там находится историческая часть города, туда и будет лежать наш путь...

Автор: Shche

Пока можно сделать вывод, что в Сан Хуане отдыхать в принципе возможно.

Автор: Shche

Именно за этим сюда выполняются десятки рейсов в сутки...

Автор: Shche

... и заходят громадные круизные лайнеры.

Автор: Shche

Далее мы направились в историческую часть города. Все парковки были заняты, мы нашли единственное место возле въезда на красивое кладбище, которое расположилось на берегу аккурат между двумя крепостями.Когда кладбище - это просто красиво

Автор: Shche1

И прямо по зеленому склону мы направились к крепости Сан Фелипе дель Морро.

Автор: Shche

По углам крепости находятся круглые башни, которые стали символом Пуэрто Рико. По крайней мере на 25-центовой монете, посвященной этой территории США изображена именно такая башня.

Автор: Shche

После этой ознакомительной заметки последуют материалы об историческом центре города и двух крепостях, которые и стали памятниками ЮНЕСКО. Первым будет как раз материал об этой крепости, так что я не стану сейчас здесь задерживать наше внимание, просто несколько видов с крепостных стен.

Автор: Shche

Слева от крепости лежит остров Isla de Cabras, имеющий статус национального парка.

Автор: Shche

Крепость отделена от города, между ними поле с широкой дорогой. С крепости видны городские ворота.

Автор: Shche

С городских ворот видна крепость))

Автор: Shche

Далее мы направились непосредственно в историческую часть Сан Хуана.

Автор: Shche

Тут сразу на входе нас порадовали неординарные скульптуры, смысл которых лично мне доходит с трудом.

Автор: Shche

Как я уже разок намекнул, Сан Хуан практически является полуостровом, и мы пересекли его насквозь, с северо-востока (где находится первая крепость) на юг к портовым терминалам, а потому на северо-запад к крепости Сан Кристобаль. Думаю, для наглядности уместно нарисовать маршрут на карте...

Автор: Shche

На карте зеленым я обвел курортную зону, которую мы посетили вначале. Далее красная буква "Р" — место нашей парковки возле кладбища Марии Маглалены. Красная единица — первая крепость Морро и дальше примерный пешеходный маршрут с выходом ко второй крепости (красная двойка).

Автор: Shche

Гуляя совсем неспешно, мы примерно через час пересекли исторический квартал и оказались на берегах Залива Сан Хуан.

Автор: Shche

Здесь находится и грузо-пассажирский порт. Здесь было любопытно наблюдать посадку гидро-самолета на воду.

Автор: Shche

Возле порта как обычно сосредоточенность ресторанов, баров, магазинов и кино- и просто театров.

А здесь мы попили лучшего пуэрториканского пива Лучшее пиво в Пуэрто Рико

Автор: Shche

Обратно к северному берегу мы шли минут двадцать. И вот показалась вторая крепость Сан Хуана — Сан Кристобаль.

Автор: Shche

Сан Кристобаль находится в самом узком месте полуострова, потому именно с нее открываются самые интересные виды на город. Вот на ладони пассажирский терминал.

Автор: Shche

Вдали виднеется крепость Морро.

Автор: Shche

И вообще, замечательные панорамные виды...

Автор: Shche3

Автор: Shche

Ну а после осталось только вернуться к машине. Для этого нужно было пройтись метров пятьсот вдоль моря по окраине исторического квартала.

Автор: Shche

Даже эти несколько метров вполне передают карибский колорит Сан Хуана.

Автор: Shche4

Автор: Shche

Здесь все начиналось, здесь и закончилось. Под дворником на стекле нас ожидала штрафная квитанция за неправильную парковку (видимо там время стоянки ограничено))...

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хуан
      12 янв 2016, 21:20
      Павел, спасибо! Виртуально разделяю вместе с тобой выписанный штраф за прогулку.
      12 янв 2016, 21:23
      ERCHOVнаписал 12 января в 20:20

Ну хоть виртуально))))
      12 янв 2016, 21:24
      Shcheнаписал 12 января в 20:23

Ну хоть виртуально))))

Хотя редактурой даже реально "разделил":))
      12 янв 2016, 21:30
      Как же там ярко!
      Что особенно приятно, учитывая то, что твориться сейчас за окном:)))
      12 янв 2016, 21:59
      Norisfoxнаписала 12 января в 20:30

Как же там ярко!
      Что особенно приятно, учитывая то, что твориться сейчас за окном:)))

Да уж... Не знаю, что у вас за окном, а у нас после двух дней снега с небольшим морозом сегодня плюс 3 и дождь... мерзость...
      12 янв 2016, 22:24
      А у нас метель...
      Слово звучит красиво, а по сути -такая гадость:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2016, 22:01
      Паша, блин! Растравил душу! как же опять хочется этого моря, пальм и лета!!!!
      12 янв 2016, 22:12
      ArkadiyGabнаписал 12 января в 21:01

Паша, блин! Растравил душу! как же опять хочется этого моря, пальм и лета!!!!

Аркаша, а как летнюю Францию публиковать, ты о других думаешь? ))) (может мне тоже хочется, вот и...)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 янв 2016, 21:55
      Чудесные места. Ярко, тепло! Что еще надо для счастья...
      13 янв 2016, 22:23
      Tomi-Aleksнаписал 13 января в 20:55

Чудесные места. Ярко, тепло! Что еще надо для счастья...

комфортное окружение, наверное...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      14 янв 2016, 00:36
      Хорошо зимой смотреть на лето, аж душе теплее стало:)
      14 янв 2016, 01:29
      travdimнаписал 13 января в 23:36

Хорошо зимой смотреть на лето, аж душе теплее стало:)

Хорошо зимой оказаться в лете...)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 янв 2016, 18:20
      Такое ощущение, что в жарком лете побывала! Очень красиво! А небо-то, небо какое!!! И вообще фотографии похожи на рекламные картинки!
      А про парковку — неожиданный финал:) Ну можно сказать, что вы внесли свою посильную лепту в финансирование города:)
      14 янв 2016, 19:57
      ilonarigaнаписала 14 января в 17:20

С парковками как раз ожидаемый финал))) Мы не очень знакомы с некоторыми правилами и ньансами, которые тем более если на щитах и написаны, то на непонятном (в случае Пуэрто Рики на испанском) языке. Так что на штрафы именно за парковку нарывался в Италии, Канаде, Голландии, а в Берлине вообще мою машину на эвакуаторе утащили... И везде были именно ньансы))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      14 янв 2016, 18:34
      В Сан-Хуане и в самом деле отдыхать "можно" и нужно. Оттуда удобно попасть на многие карибские острова и в Центральную Америку. Вот только пива я там хорошего не помню, неужто только в "твоем" баре )))
      14 янв 2016, 19:53
      leonid_naiveltнаписал 14 января в 17:34

У бар к сожалению не мой))) Но загляни, Лучшее пиво в Пуэрто Рико, это пивоварня, и пиво было не плохое... А больше я там пива тоже не пил)))
      22 янв 2016, 16:42
      Сан-Хуан очень люблю. С удовольствием посмотрела фотографии, даже взгрустнулось. Захотелось сесть на самолет и улететь от зимы, тем более, что рейс от нас прямой и недолгий. Вообще, Пуэрто-Рико мне очень нравится, там тепло, красиво, море чудное и туда даже не нужен паспорт, можно с карточкой лететь.
      22 янв 2016, 18:21
      Rainbowнаписала 22 января в 15:42

Ну у меня такого восторга от Пуэрто Рико не осталось, а столица реально понравилась! И я помню твои восторженные материалы
      22 янв 2016, 18:35
      Shcheнаписал 22 января в 08:21

Ну у меня такого восторга от Пуэрто Рико не осталось

А зря! Надо было сразу на пляж в Бокерон ехать, тогда бы точно понравилось.
      22 янв 2016, 18:42
      Вероятно... Но там отелей 2-3, а там где были мы — десятки! Куда народ едет)))
      22 янв 2016, 18:48
      Shcheнаписал 22 января в 08:42

Вероятно... Но там отелей 2-3, а там где были мы — десятки! Куда народ едет)))

Туда, куда народ едет, это еще совсем не показатель. В Москву тоже народ едет.
      22 янв 2016, 18:50
      Rainbowнаписала 22 января в 17:48

Туда, куда народ едет, это еще совсем не показатель. В Москву тоже народ едет.

Тут согласен на все сто...