Мир без виз — 192. Сан-Кристобаль и Бока Чика Сан-Кристобаль, Доминиканская Республика

3 материалa,  73 фотографии

Были в Сан-Кристобале?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 192. Сан-Кристобаль и Бока Чика

1 января 2011 года||1 (1)| 8| 24273

Пол дня мы с Олегом бродили по центру Санто-Доминго, а с наступлением темноты решили выйти куда-нибудь на окраину. Сразу же за границами центральной части города начинаются типичные трущобы. Стоило нам свернуть с освещенной улицы на одну из боковых улочек, как сразу же оказались в полной темноте среди полуразрушенных строений. Ощущение, как в Южной Америке, - «нас здесь не ждут».

Трущобы как они есть

Я буквально кожей почувствовал, что мы с Олегом идем куда-то явно не туда. Развернулись на 180 градусов и пошли назад к свету. И тут нас «засекли». Наперерез рванула группа подростков на велосипедах. Их было человек десять, но не всей кучей сразу. Когда мы были уже возле угла, подлетело только первые двое, остальные еще только подтягивались. Первый из пацанов сразу же схватился за сумку с фотоаппаратом, висевшую на плече у Олега (а у него там не только фотоаппарат, но и самое ценное — паспорт). Олег не агресстивно, но сильно оттолкнул нахала. И мы вывернули из полной темноты на не ахти какую приличную, но все же уже хоть немного освещенную улицу. Как раз мимо проезжало такси - тоже ведь считай повезло! Таксист остановил машину и на испанском языке обругал пацанов. Инцидент был исчерпан. Но все же мы были «на грани провала» (расслабились за время путешествия по туристическим местам Доминиканы — забыли, где находимся — хотя в первый же день поняли, что это тоже Южная Америка, по стилю поведения местного населения). Если бы повернули назад хотя бы на пару секунд позже, мы просто не успели бы дойти до угла.
    Пошли в противоположном направлении, но не совсем ясно представляя себе, в каком именно. И тут прямо на дороге грузится автобус, а у двери зазывала предлагает довести в «Сан Кристобаль». Честно говоря, о таком городе мы и не слышали. Но если здесь ситуация как в Южной Америке, то хуже, чем в самом крупном городе там быть не может. Туда и поедем.

Сан-Кристобаль

Всего через полчаса мы были уже на центральной площади Сан-Кристобаля (по дороге ни разу не проезжали через незаселенную местность, шли сплошные пригороды столицы). Еще темнее и ночь уже полная. Но все же с первого же взгляда видно, что обстановка здесь значительно спокойнее и провинциальнее, чем в Санто-Доминго. Да и выйти из города на окраину оказалось несложно. Буквально через пятнадцать минут мы увидели лесопарк на берегу реки. Там и поставили свою палатку.
    Рано утром вернулись в центр Сан Кристобаля. Все городские улицы стали по факту пешеходными. Город перекрыли для народных гуляний — день выборов. Именно сегодня должны выбрать новых депутатов из кандидатов, портретами которых завесили всю страну.
    Основанный в конце XVI в. Сан-Кристобаль известен тем, что в 1891 году здесь родился Рафаэль Трухильо, самый успешный диктатор Доминиканской республики (а их здесь было много!). Ему удалось продержаться у власти с 1930 по 1961 гг. - рекорд не только по местным меркам, но и по мировым.

В Санто-Доминго мы вернулись на уже знакомом автобусе. В столице тоже вовсю идут выборы. На случай возможных столкновений и беспорядков всю местную полицию мобилизовали. А полиции здесь много (во всех странах Южной Америки самые большие профессиональные группы — полицейские и бандиты, в полном соответствии с латиноамериканской моделью общества, которую взяли за образец и в России, возможно скоро и у нас так же будет). Чтобы толпы полицейских не нервировали простых граждан и не мешали тем самым их свободному волеизъявлению на выборах, полицейских «спрятали» на территории форта Осама. От безделья они вели себя как мальчишки. Самые подвижные лазили по деревьям, чтобы нарвать спелых плодов манго, а самые ленивые накачивались пивом. Остается только надеяться, что беспорядков не будет. Иначе такая полиция никого не успокоит, а только еще больше спровоцирует бардак.
    Мы не стали дожидаться развития событий и отправились на выход из города. Мимо военно-морской бызы вышли к маяку, а оттуда в кузове попутного грузовика добрались до шоссе. Наш путь лежал в сторону курорта Бака Чика. Мы чуть было не попали туда в первый день по прилету на Доминикану. И сейчас, в последний день в этой стране все же решили исправить свою ошибку.

Бока Чика

Курорт Бока Чика расположен всего в 30 км от Санто-Доминго и славится не столько своим песчаным пляжем (с видом на завод и краны огромного морского порта), сколько своей близостью к столице. Автобусы из Санто-Доминго ходят в Бока Чику практически один за одним (хотя только в светлое время суток).
    Бока Чика — это не настоящий поселок, а всего лишь скопление отелей. Они тянутся непрерывной чередой вдоль сначала песчаного, а чуть дальше на восток и каменистого пляжа. До окраины мы так и не дошли. Устроились спать на берегу моря на территории почему-то заброшенного отеля.

Утром едва успели искупаться, чтобы сразу рвануть на автобус. Летим на Кубу. Кругосветка «Мир без виз» близится к завершению. Впереди — последняя на нашем маршруте страна.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Оформляется в аэропорту за 10 долларов США.
    Валюта. 1 доллар США = 36.6 песо
    Транспорт. Пешком и автостопом по полуострову — бесплатно. Автобус Санто-Доминго — Сан Кристобаль — 50 песо (и столько же обратно). Санто-Доминго — Бока Чика — 20 песо. Бока Чика — поворот на аэропорт — 15 песо.
    Ночлег. В палатке в лесопарке Сан Кристобаля и на берегу моря в Бока Чике - бесплатно.
    Питание. Арахисовое масло 0.5 кг. - 120 песо. Хлеб — 24.5 песо. Пепси-кола 0.6 литра — 24 песо. Молоко 1 л. - 35 песо. Пиво 1 л. - 115 песо. Кока-кола 2 л — 65 песо. Бананы 1 кг — 24 песо.
    Достопримечательности. Тропическая природа и пляж на берегу Карибского моря — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль
    • alexplug
      alexplug
      С нами с 20 окт 2010
      2 янв 2011, 02:15
      Да, "там Вам не здесь".
      Латинская Америса - еще то дно... Одному моему знакомому на одной из центральных улиц Рио просто дали с ходу в нос среди бела дня. Пока он приходил в сознание - сняли часы Зенит. Хотя и у нас Киеве есть места... Но не центр.