Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

Были в Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас?

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Av. Diego de Mazariegos, San Cristobal de Las Casas
    С нами с 25 апр 2011

Ритуал молитвы индейцев в храме Голгофы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 марта 2013 года||4 (2)| 9| 16878

Этот совет является частью дневника «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»

Небольшая церковь 18 века почти закрыта для взоров прохожих высоким забором, напоминающим более крепостную стену. Однако по утрам двери крепостной стены открываются и можно зайти в храм.

Автор: Naoili

Небольшой садик за стеной располагает к спокойствию и уюту. Это храм Голгофы, но его здовещее название ничуть не отпугивает местных жителей, которые привыкли жить в военных и партизанских условиях, и даже наоборот привлекает прихожан.

Автор: Naoili

Прежде чем войти в церковь жители города, преимущественно индейцы присаживаются на одну из лавочек чтобы успокоить свои мысли.

Автор: Naoili

За зеленым садиком ухаживает смотритель церкви, наверное более садовник, чем поп.

Автор: Naoili

Именно здесь мне удалось пронаблюдать довольно странный для католической церкви ритуал молитвы, когда священиик не присутствует в церкви, а прихожане приходят самостоятельно читать молитвы. По-моему этот ритуал образовался в резултате пятивековой ассимиляции католической церкви в индейских общинах, где ранее индейцы самостоятельно приходили молиться к святилищам своих богов.
    В храм заходят не все сразу а по одному или несколько человек, остальные ожидают своей очереди в саду или в соседней, специально построенной для них беседке. Такие беседки я несколько раз встречала рядом с храмом в этом регионе.

Автор: Naoili

Зайдя в церковь сначала индейские жители останавливаются на входе. Один из них, вероятно глава семейства обращаясь в сторону алтаря громко читает молитву, и не заученную наизусть из церковных книг, а свою благодарность и просьбу богу.

Автор: Naoili

В этом храме Голгофы — центральная фигура алтаря — распятие. Вероятно сюда приходят люди, которым нужно поделится с богом своим страданием и найти силы превозмочь невзгоды. Мне удалось немного подслушать молитву, так как мы, иностранные туристы с фотоаппаратом, в Сан Кристобале являемся невидимыми персонами, которых местные жители привыкли не замечать.

Прочитав первую часть молитвы на входе индейцы проходят по центральной дорожке к алтарю, где приклоняют колени, и уже более тихим и смиренным голосом говорят с богом.

Автор: Naoili

Не знаю как Вам, а мне такой вариант молитвы показался очень симпатичным и искренним, гораздо более религиозным, чем посещение воскресных месс.

Av. Diego de Mazariegos

За церковью и парком ла Мерсед.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас
      21 мар 2013, 11:31
      Интересная церковь и само проведение службы!
    • Naoili
      21 мар 2013, 21:48
      Nina__Pastuhova 21 марта в 01:31

Интересная церковь и само проведение службы!

Да, похоже что во всем Чиапасе индейцы молятся таким образом. Но во всех церквях есть и традиционные службы.
      22 мар 2013, 17:48
      Безусловно, любая тщательно соблюдаемая обрядность лишает сам обряд искренности, а часто и возвышенности и духовности, потому что целью является прежде всего соблюдение ритуала, то есть форма, а не содержание. Это есть и главная причина, почему лично мне все церкви в современном мире кажутся тесными по своей сути. А здесь сплав индейских и католических традиций принёс очень интересный результат.
    • Naoili
      22 мар 2013, 23:34
      Rainbowнаписала 22 марта в 07:48

Да, мне показвалось интересным, что в "шаманских" традициях люди говорят напрямую с духами природы. В христианизме, в том числе в православии, только со священником. Веяние древних традиций отобразилось как просьбы святым или иконам. А в традиции индейцев пошли чуть дальше — получился ритуал прямой молитвы богу в его святилище — церкви.