Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

Были в Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас?

Памятник жертвам герильи

2 декабря 2012 года||5 (3)| 6| 24865

Автор: SAveryanov

В городке Актеаль в юго-восточной части мексиканского штата Чьяпас есть потрясающий монумент. Он посвящён жертвам армии и карательных "эскадронов смерти" во время подавления народного восстания. Трагедия случилась, когда боевые действия уже закончились и шли переговоры. 22 декабря 1997 года каратели спустились с гор и окружили городок. Началась резня, продолжавшаяся шесть часов. Погибли 45 человек, среди них старики, беременные женщины и дети. Памятник установлен позже, по проекту скульптора из Дании. На постаменте памятника надпись: "Lo caduco no podra eternamente aplastar la nueva hierba". "Упавшую траву не заменить новой".
    Благодаря Naoili (Спасибо ей!) удалось выяснить, что автор — датчанин Йенс Галскхьет (Jens Galschiot), а скульптура называется "la Columna de la Infamia", что-то вроде "Столб подлого бесчестья".
    Основной материал: Горные районы Чьяпаса. Территории индейского самоуправления

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас
    • SAveryanov
      3 дек 2012, 10:31
      Обновил содержательную часть материала, теперь подробности известны.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 дек 2012, 21:53
      Интересное у Вас получилось путешествие. Поселок Acteal похоже совсем крошечный и вне туристических троп Его надо специально. Что мне удалось найти что памятник называется la Columna de la Infamia, автор датчанин Jens Galschiot.
    • SAveryanov
      3 дек 2012, 22:33
      Naoiliнаписала 3 декабря в 23:53

Да, крошечный, я бы даже деревней назвал. Поэтому и альбом помечен как Сан Кристобаль, Актеаль в списке не нашёлся. Мы забирались в Лос Альтос чтобы посмотреть на пасеки и пообщаться с пчеловодами.
      Датчанина с голландцем перепутал, сейчас исправлю. Спасибо : )
      "Столб подлого бесчестья" ?
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 дек 2012, 23:15
      Насчет датчанина не удивительно, возможно сами мексиканцы его голландцем назвали.
    • Aleanel
      Aleanel