• La Collegiata di San Quirico. Нынешний храм был построен на месте старой приходской церкви, которая существовала с 8-го века и является великолепным примером романского искусства, построенный из песчаника и травертина.
  • Chiesa di San Francesco.
  • Via Francigena.
  • Вход в Horti Leonini.
  • Chiesa di Santa Maria Assunta. Эта церковь упоминается в Папской булле папы Римского Бенедикта Vlll в 1017 году.
Сан-Куйрико за один час Сан-Куйрико-д'Орчия, Италия

w-belle 16 февраля 2014 г. в 21:43

Сан-Куйрико-д'Орчия

Сан-Куйрико-д'Орчия

7 материалов,  191 фотография

Были в Сан-Куйрико-д'Орчия?

Сан-Куйрико за один час

30 марта 2014 года||9 (4)| 15| 180819

Кружим пока по маленьким городкам, иных и в путеводителях русскоязычных нет совсем, но в этом и прелесть, туристов там мало. Этот городок называется Сан-Куйрико дель Орча (San Quirico d'Orcia). Я думаю, что специально в него ехать не стоит, но если уж оказались рядом, то отчего бы и не заехать? Обойти его не составит труда и за час, причем не спеша, заходя в магазинчики и другие понравившиеся вам места.

La Collegiata di San Quir

Автор: w-belle

Все здесь имеется, как и положено типичному средневековому городку, и крепостная стена, и улицы мощенные булыжником и крупной плиткой дикого камня, церкви из травертина на крошечных площадях, и даже два небольших сада.

Chiesa di San Francesco.

Chiesa di San Francesco.

Автор: w-belle

Сан-Куйрико берет свое начало от этрусского поселения и известен, пожалуй, двумя историческими событиями, благодаря которым он и привлекает туристов. Надо сказать, что у любого тосканского городка такое событие непременно найдется и дело здесь за мылым — не дать об этом забыть ни себе, ни другим.

Автор: w-belle

Через Сан-Куйрико проходил путь паломников с севера Европы в Рим, знаменитая Via Francigena. Архиепископ Кентерберийский описал в своем дневнике этот маршрут еще в 990 году.
    Via Francigena.

Via Francigena.

В 1154 году Фридрих Barbarossa приехал в Италию, чтобы получить императорскую корону. Перед походом на Рим, его армии расположились станом в Сан-Куйрико, куда папа Адриан IV отправил трех кардиналов, чтобы его встретить. Теперь по этому поводу в городке устраивают костюмированный праздник Festa del Barbarossa с различными стрелялками, происходит это действо в последние выходные июня.

Автор: w-belle

В этих городках стоит какой-то винно-сырный дух, лениво-праздный, местные ходят к друг дружке на дегустации, бесконечно беседуют в кафешках и лавочках, так и день проходит. Сплошной европейский кризис, народу нечем заняться. В общем, чтоб я так жил.
    Уютный, маленький, утопающий в цветах, но где есть все для спокойной и на вид праздной жизни.

Chiesa di Santa Maria Ass

Автор: w-belle

Велосипедисты — японцы, запросили фото, Лена их снимает, а я ее.

Автор: w-belle

Лавка с фресками на кусках туфа, чудо как хороши, но на вес каждая в пол кило, куда такой вес тащить. Облизывались очень, но вес убивал, со вздохами смирились с потерей.

Автор: w-belle

Очень интересен сад у крепостной стены, который создал Диомид Леони в 1560 году. Этот человек не был ни дворянином, ни художником, но сумел создать свой особый сад, который он назвал " Horti Leonini".

Вход в

Вход в "Horti Leonini".

Автор: w-belle

В то время еще не существовало садов с таким типом геометрии. Судя по всему, этот Диомид был не простой личностью, раз он был дружен с Микеланджело в последние годы его жизни. Необыкновенные люди всегда находят друг друга.

Автор: w-belle

В городке есть и еще один садик с розами.

Автор: w-belle

Пошли в лавку вино покупать и пробовать. Купили на вечер и бутылку домой. Прикупались по дороге в каждом месте, какие там фрески на туфе, чумадан для другого предназначен!

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Куйрико-д'Орчия
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 мар 2014, 01:52
      Занесла в копилку,очень понравилось.
      30 мар 2014, 03:07
      Ponyanniнаписала 30 марта в 01:52

Занесла в копилку,очень понравилось.

Спасибо, Аня! Всегда рада, когда в копилку!
      30 мар 2014, 15:53
      Класс, и мне понравилось!
      Все-таки они очень похожи эти городки. Собор, площадь, колодец. Но все-равно, очаровательны каждый по своему!
      30 мар 2014, 16:35
      Leolikнаписала 30 марта в 15:53

Класс, и мне понравилось!

Так и есть, но "убить" на поездку по таким городкам пару-тройку дней очень даже стоит, только в них можно проникнуться тосканским духом.
      30 мар 2014, 19:14
      Lenyнаписала 30 марта в 18:37

Теплый, милый рассказ о тосканском городке. Немного истории. Все в меру. Прониклась. Спасибо!

И вам спасибо!
      Хороший час!
      1 апр 2014, 02:59
      enzaнаписала 1 апреля в 00:25

Хороший час!

Я думаю, что время потрачено не даром и за час можно многое успеть.
      1 апр 2014, 19:08
      Сколько вы успели за час! Глядя на фото, даже не верится. Как будто вы весь день провели в этом милом местечке, среди цветущих роз.
      4 апр 2014, 13:18
      Rainbowнаписала 1 апреля в 19:08

Для счастья много не надо, даже времени, которого не замечаешь. Один час, порой, может вместить в себя очень много, словно время растягивается.