Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал

iralda 106
    Были в Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал. Оценки, рейтинг.

С нами с 30 окт 2010
    Монастырь Эскориал ЮНЕСКО №318 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 апреля 2023|4 (2)| 30| 441
    Построенный между 1563 и 1584 годами по приказу короля Филиппа II (правившего в 1556–1598 годах), Эскориал является крупнейшим зданием эпохи Возрождения в мире. Золото из Америки непрерывным потоком шло на его строительство. Более четырёх тысяч комнат насчитывает этот королевский дворец-монастырь. Свой осмотр я начала с Библиотеки,«Эскориал - восклицательный знак истории Испании» затем посетила главную Базилику монастыря «Базилика Эль-Реаль» и продолжила своё шествие по другим коридорам…
    27 апреля 2023|2 (1)| 17| 137
    Вспомнив историю создания Эскориала и посетив одну из уникальных по своему наполнению и убранству библиотеку «Эскориал - восклицательный знак истории Испании» я прохожу в святое и намоленное место, архитектурный шедевр испанского Возрождения — Базилику монастыря Эскориал. Внутренняя архитектура собора выдержана в официальных, холодных тонах. Архитектор Хуан де Эррера, заменивший Хуна де Толедо, полагал, что дорийский ордер «своей силой и благородством наилучшим образом выражает мощь».
    26 апреля 2023|13 (7)| 31| 350
    Первыми Габсбургами, получившими в наследство от католических монархов богатую и могучую Испанию, были Карл V и Филипп II. Могущественная держава продолжала захватывать земли по всему миру — от Америки до Азии. «В моих владениях никогда не заходило солнце» — любил говорить император Священной Римской империи, повелитель пол-мира испанский король Карл V. Его огромная империя была раскидана на четырех континентах — в трех Америках, бывших колониях Португалии в Азии и Африке…
    Долина Павших Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2023|10 (5)| 28| 371
    Не раз, проезжая по дороге из Мадрида и всматриваясь в красоту горной гряды, взор выхватывает одиноко возвышающийся огромный 150-метровый крест на вершине скалы. Как утверждают, что в хорошую погоду его видно за 30-40 километров. Знаю, что там находится Долина павших – мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв кровопролитной Гражданской войны 1936-1939 годов. Пришло время посетить этот крайне неоднозначный объект для современной Испании.
    Долина Павших Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2017|43 (17)| 53| 400

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Впервые я узнала об этом месте на "Турбине", из заметки Елены «Небо павших». Думаю, не только для меня, но и для многих других читателей стало тогда настоящим открытием существование такого мощного — и по размерам, и по воздействию на сознание, комплекса. Одни ничего о нем не слышали, другие проезжали мимо, да так и проехали. А ведь Valle de los Caídos — Долина Павших — расположена совсем недалеко от Мадрида.
    Городская мэрия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2011| 4| 465
    Строительство здания мэрии Эль-Эскориала было тесно связано с процессом развития города, начавшемся во второй половине XVI века, времени, когда король Филипп II принял решение обустроить в этих краях свою резиденцию. Тогда городок основательно благоустроили, и возвели немало общественных зданий. Та постройка, что в своё время исполняла роль резиденции местной власти, до нас не дожила, и в 1886 году ей на смену пришло другое здание, довольно симпатичное, кстати.
    Церковь Св. Бернабе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2011| 4| 466
    Строительство церкви Сан-Бернабе было своего рода отголоском огромных работ, предпринятых при возведении дворца Эскориал: буквально та же бригада мастеров, что трудилась над этой резиденцией монарха, довольно бодро, всего за 2 года, возвела и храм в городке. Вероятно, по этой причине здание очень похоже на своего "царственного" соседа — та же холодная отстранённость, тот же упор на строгость геометрических форм, то же отсутствие какого-либо заметного декора.
    27 мая 2009| 14| 58114
    Гигантский квадрат королевского дворца Филиппа II устроился в деревне Эскориал, в пятидесяти километрах от Мадрида. За кажущимися однообразными стенами скрывается любопытнейший комплекс зданий и сооружений, хранящих картины, скульптуры, реликвии и огромное количество книг. Переходя из зала в зал, задержитесь в том помещении, где жил сам король Филипп; эта удивительно скромная комната совсем не похожа на те роскошные апартаменты, к которым мы привыкли, посещая отечественные дворцы...

Есть, что сказать о Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль? Поделитесь советом с другими…