Дети и духи народа Бобо Сан, Мали

С нами с 31 окт 2009

Дети и духи народа Бобо

3 ноября 2016 года||
    |3 (3)| 17| 203110

Шаг за шагом, не спеша, растягивая удовольствие, я разбираю фотографии и выкладываю альбомы. Таким образом я структурирую свои воспоминания и плюс получаю новые знания из разных областей жизни людей, городов и целых государств.

Автор: DK1974

Одна заметка это кирпич. Как только я заканчиваю последний туристический материал получается дом. Чем больше заметок по стране, тем выше и прочнее жилище. Как вы понимаете, дома у всех нас получаются непохожие друг на друга. Мои маленькие, но зато их много:)

Автор: DK1974

Сегодня я подготовил очередной кирпич в стену своего малийского дома.

На первый взгляд это обычный населённый пункт, которых много в любой западно-африканской стране и можно было его вообще пропустить и не вспоминать.

Автор: DK1974

Но, дело в том, что деревня Terekungo, где мы остановились стала первой на пути из Бамако в Мопти. Расположена около городка Сан «Грязная ткань» или город из трех святых букв

Автор: DK1974

В программе тура было указано, что здесь в священном колодце обитают духи народа Бобо. Люди до сих пор верят в мифических существ и регулярно осуществляют ритуальные действия. Одно из них жертвоприношение. Для этого используют домашних животных.

Незадолго перед нашим визитом на камне посередине жертвенного холма зарезали видимо какую-то птичку с белым оперением.

Автор: DK1974

Наверное, моя бабушка жившая в деревне тоже была из племени Бобо, ведь она частенько резала кур, уток и даже индюшек. А я всё это потом с удовольствием поедал:)

Если без шуток, то подняться на холм и подойти к ритуальному колодцу с камнем мне не разрешили и ради нас никого убивать не стали. Так что всё это серьёзно и обряды с животными происходят в определённое время, а не ради забавы туристов.

Автор: DK1974

Это уже другой общедоступный деревенский колодец с холодной питьевой водой. Но я уже давно перестал пить воду, не то что из подобных мест, но даже из отечественных родников. Это случилось как только я узнал детальный состав воды полученный в лаборатории по ряду популярных в нашей области целебных объектов. А ведь когда-то в детстве как и многие я пил вкусную водицу из советского крана и городских колонок.

Автор: DK1974

Деревня Terekungo памятна мне не колодцами и не видимыми духами, а прежде всего детьми, которые сбежались к нам как только мы приехали.

Автор: DK1974

Я уже написал, что это была первая остановка и полноценное общение с местным населением.

Автор: DK1974

С собой у нас были конфеты, печенье, ручки и фломастеры. За несколько минут ушло практически половина запаса.

Автор: DK1974

Когда мы пошли осматривать деревню дети не отходили ни на шаг от нас.

Автор: DK1974

У меня такая же рогатка была как у пацана в жёлтых шортах. В сёлах время как будто остановилось. Даже не знаю, у нас сегодня есть такие игрушки или вся детвора с планшетами ходит?

Автор: DK19742

Мне понравилась деревенская архитектура.

Автор: DK1974

Прежде всего колоритные прямоугольные домики с крышей из соломы.

Автор: DK1974

Их делают и переплетают из просяной соломы устанавливая конусом в виде шляпы. В дождь она спасает от воды глиняные стены, а в жару идеально сохраняет прохладу.

Автор: DK1974

Такие конструкции предназначены для хранения зерна и других продуктов. Их приподнимают немного над землёй защищая от сырости и грызунов. Для обмазки стен используют банко — смесь из глины, навоза и размельченной соломы.

Автор: DK1974

Жилые дома выглядят вот так.

Автор: DK1974

А это одна из масок народа Бобо. Лично я из Мали привёз себе две маски, но из других мест.

Немного о людях.

Народ Бобо проживает в основном в трёх странах: Буркина-Фасо, Мали и Кот-д’Ивуар. Общаются на языке бобо группы манде нигеро-кордофанской семьи. Часть бобо в качестве второго языка говорят на дьула.

Автор: DK1974

В целом Бобо придерживаются традиционных верований, но конкретно в этом месте проживают мусульмане-сунниты. На это предположение меня навела мечеть стоящая на окраине деревни.

Автор: DK1974

Семьи бобо обычно большие, формируются на основе патрилинейной родственной структуры с элементами матрилинейности (сын сестры наследует скот, оружие, одежду); брак патрилокальный, распространен кросскузенный брак, при организации которого важную роль играет брат матери.

Автор: DK1974

Бобо объединяются в большие родственные группы — кланы, члены которых объединены общими тотемическими запретами.

Автор: DK1974

Распространена полигиния, практикуется брак вдовы и брата её умершего мужа, а также принудительный брак с мужем её бесплодной или умершей сестры. Однако общественная структура отличается относительным равноправием. Источник

Автор: DK1974

Обратите внимание как некоторые девочки красиво украшают свои волосы и причёски разными цветными ленточками и ракушками.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что угощения закончились нас всё равно дружно проводили до машины. Мы отправились дальше к новым удивительным встречам.

Автор: DK1974

Закончить фотоальбом хочется фрагментом из детского стишка.

Нет снега и пурги.

Мои предыдущие малийские кирпичики

Дорожные зарисовки - Мали
    Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
    Воспоминания из Мопти или родина четвёртого президента Мали
    Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер
    Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани
    Базарный день в Дженне
    Архитектурная жемчужина Мали
    Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене

Дешёвый ✈️ по направлению Сан
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 ноя 2016, 13:43
      Про "кирпичики" мысль мне очень понравилась. Я тоже так считаю.
      Столько всего интересного прочитаешь, когда заметку готовишь! Причем мне интересно читать уже "после", хотя, наверное, надо "до"
      И ,читая чужие материалы, тоже кучу интересного удается узнать. И тоже кирпичики в домик складываются!
      :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 ноя 2016, 19:00
      Ваши дома, Дмитрий, очень добротные, из качественного кирпича и имеют очень отличительный облик!
      10 ноя 2016, 08:14
      понравилась метафора с малийскими домиками вначале рассказа. Глиняная страна
      перенес на Сан