«Грязная ткань» или город из трех святых букв Сан, Мали

Сан

2 материалa,  55 фотографий

Были в городе Сан?

С нами с 31 окт 2009

«Грязная ткань» или город из трех святых букв

11 января 2016 года||

Обычно "Сан" — это приставка в названии городов, например таких как: Сан-Марино, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Себастьян и многих других.

Я знаю, что "San" с испанского переводится — святой. А вот что означает это слово на французском я не в курсе, но именно в этот далекий и провинциальный малийский городок занесла меня судьба в июне 2015 года.

Автор: DK1974

Сан расположен на юго-западе центральной части государства Мали между более крупными городами Мопти и Сегу. По дороге мы посещали еще Джене.

Автор: DK1974

Сан — небольшой городок с населением чуть более 30 тыс. человек.

Автор: DK1974

Когда в наши дни я оказываюсь в маленьких населенных пунктах, то вспоминаю в этот момент и удивляюсь, что свое детство до 2-го класса я провел практически в аналогичном месте в городе с населением 10 тыс.человек. Никакого отличия. Чтобы представить это, нужно только поменять цвет — черный на белый.

Автор: DK1974

Мы остановились в центре и решили пройтись пешком.

Автор: DK1974

Такое впечатление, что движение и жизнь здесь не замирают ни на секунду.

Автор: DK1974

Сначала мы прогулялись по рынку.

Автор: DK1974

Нашему гиду надо было что-то купить домой.

Автор: DK19743

Я люблю, когда они (гиды) ненадолго заезжают по дороге куда-либо по личным делам. Причем думают, что нам это не интересно, поэтому всегда спрашивают разрешения.
    По факту чаще всего это оказывается лучше чем какая-нибудь достопримечательность в программе тура. Вспомнил случай в одной из африканских столиц, когда гид не стал спрашивать нашего одобрения, а преподнес заезд в школу к дочке как бонус к туру:)

После рынка мы сели в машину и собрались выезжать из города. Но, буквально через несколько минут я увидел колоритную мечеть и попросил остановится. Фото сделал через забор.

Автор: DK1974

В Сане есть несколько мечетей, но наиболее интересное и примечательное именно это монументальное здание суданской архитектуры под названием Grande mosquée de San.

Автор: DK1974

Сюда мы попали не сразу. Центральные ворота были закрыты. Пришлось обходить метров двести с другой стороны.

Автор: DK19742

Огорожена высоким забором не только вся большая территория, но и сама мечеть, но уже меньшей по размеру стеной.

Автор: DK1974

Людей никого не было. Тут мы встретили только вот этих двух парней занятых работой. Они были рады, что я наблюдал за их трудом.

Автор: DK1974

Чуть позже с обратной стороны исламского сооружения я заметил мальчишек и помахал им рукой приглашая получить конфетный сувенир.

Автор: DK1974

Потом они не отходили от нас ни на шаг. Даже проводили до машины к которой начали подбегать и другие дети.

Автор: DK1974

Как нам рассказали позже, город знаменит на всю страну. Сан является центром по производству боголанфини — традиционных малийских тканей.

Bògòlanfini переводится как «сделана из грязи» или «грязная ткань». Еще её называют "Боголан".

Автор: DK1974

Это сделанная вручную хлопчатобумажная ткань, окрашенная забродившей грязью. Такие ткани занимают важное место в истории и культуре Мали, а последнее время даже считаются символом этого государства.

Автор: DK1974

Их экспортируют во все страны мира и используют для производства различных вещей, в том числе для украшения дома: некоторые оформляют ими постель, другие используют в качестве скатерти на обеденный стол. Такую ткань можно даже повесить на стену.

Автор: DK1974

Короче её применение в моде, изобразительном искусстве и в качестве художественного оформления повсеместно в Западной Африке.
    В традиционном производстве «боголанфини» участвуют как женщины, так и мужчины.

Автор: DK1974

Сначала на станках ткут узкие хлопчатобумажные полосы (около 15 сантиметров в ширину). Их сшивают вместе в куски шириной 1 метр и длиной 1.5 метров. Затем наступает этап крашения, технически странный, но интересный. Ткань замачивают в красителе, приготовленном из вареных листьев и коры нгалама.

Автор: DK1974

Для каждого оттенка цвета необходимо отдельное замачивание. Приобретенную желтоватый цвет ткань высушивают на солнце, после чего её раскрашивают традиционными узорами, используя металлические или деревянные приспособления, специальной грязью, собранным из русел рек, который предварительно ферментируется в глиняном кувшине в течение года.

Автор: DK1974

Благодаря химической реакции грязи с окрашенной тканью коричневый цвет хорошо фиксируется, после того как грязь смывают, а желтый краситель нгалама из неокрашенных частей ткани удаляют с применением мыла или отбеливателя.

Автор: DK1974

Из города Сан мы выехали не сразу, оказавшись на окраине поняли, что впереди дорога совсем не асфальтовая, надо возвращаться.

Автор: DK1974

Попав на нужный участок, который ведет в город Сегу я начал любоваться таким вот народно-транспортным мероприятием .

Автор: DK1974

Гид объяснил, что в этот день со всех окрестных деревень и городов люди съезжается на большой придорожный рынок.

Автор: DK1974

Они везут то, что сделали или вырастили сами либо их большие семьи.

Автор: DK1974

Мы попали на тот момент, когда рынок уже закрывался и все разъезжались по домам. Было видно, что с продажами не всем повезло. Транспорт здесь в дефиците, поэтому на повозках ехали не только продавцы, но и покупатели. Их было так много, что еще более получаса за окном мы наблюдали подобную картину...

Предыдущие заметки из Мали

Базарный день в Дженне
    Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер
    Архитектурная жемчужина Мали
    Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани
    Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене

Дешёвый ✈️ по направлению Сан
      11 янв 2016, 23:26
      Мечеть выглядит откровенно угрожающе!...
      12 янв 2016, 10:24
      Norisfoxнаписала 11 января в 23:26

Мечеть выглядит откровенно угрожающе!...

Получается это как у ежа визуальная защита, чтобы не возникало желания трогать:)
      12 янв 2016, 06:14
      12 янв 2016, 08:55
      Maynurнаписала 12 января в 06:14

Интересно, для чего эти выступы из бревен?

Я думаю, что есть еще какая-то причина, но знаю пока только одну основную. Бревна (в основном из пальм) предназначены для уменьшения пагубного действие влажности и резких перепадов температуры.
      12 янв 2016, 09:59
      DK1974написал 12 января в 16:55

Это получается, что все мечети в Африке должны быть с бревнами, но это ведь не так.
      12 янв 2016, 10:16
      Maynurнаписала 12 января в 09:59

Все глиняные мечети и сооружения суданского типа, которые я видел в Африке были именно с такими торчащими палками.
      Как вариант обратится к профессору Ершову:) Либо может какой знаток по архитектуре зайдет сюда и точно даст ответ.
      12 янв 2016, 10:19
      Maynurнаписала 12 января в 06:14

Интересно, для чего эти выступы из бревен?

Ура, нашел! "В расчете на периодическое обновление поверхности стен и минаретов в их толщу забивались брусья, консольно выступавшие наружу, что не только служило утилитарным целям, но и придавало суданской мечети воинственный вид." fsfr-vkr.ru/98-arhitektura-tr…

Мне эта мысль про агрессивный вид всегда приходила в голову, но я не стал озвучивать:)
      12 янв 2016, 10:53
      DK1974написал 12 января в 18:19

вот такое объяснение мне нравится больше. Оно правильнее.
      12 янв 2016, 15:14
      Благодаря вашему вопросу, сейчас пересматриваю другие мечети и подобные сооружения. Попались такие, где бревна торчат только на самом верху и не смотрятся угрожающе, вся остальная часть голая — без иголок:) На прошлой неделе посещал Бухару и даже там встретилось здание с почти такими же торчащими бревнами...
      12 янв 2016, 15:38
      DK1974написал 12 января в 23:14

Мир тесен!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 янв 2016, 20:13
      Maynurнаписала 12 января в 10:53

вот такое объяснение мне нравится больше. Оно правильнее.

А разве нельзя для "В расчете на периодическое обновление поверхности стен и минаретов" использовать банальные приставные лестницы? Чегой-то я не понял
      13 янв 2016, 01:24
      acvazul-V2010написал 13 января в 04:13

А они не для подъема. Для наращивания глиняного слоя, чтобы глине было за что цепляться и держаться. Я так понимаю.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2016, 17:17
      Только хотел про мечеть написать, а уже все сказали :)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      13 янв 2016, 00:12
      Все-таки Мали одна из беднейших стран мира и это видно. Но беднейшие страны самые экзотические и колоритные.