Сан-Марино

С нами с 27 мар 2010

Монеты. Сан-Марино. Евроособенности

Общее → разное
30 января 2011 года|| 4| 15034
Я посетил крошечное государство Сан-Марино в ходе очередного путешествия по Европе, в 2004 году. Провел я там совсем немного времени. Запомнилась вкуснейшая пицца и ночевка на газоне в палатке. Никого не волновало, что мы пили вино и ставили палатки практически в центре города, но с утра нами заинтересовалась полиция, долго задавая вопросы – зачем мы фотографировали Сан-Маринскую землю. (Там красивый камешки на дорожке были насыпаны).

Сан-Марино использует евро в качестве своей валюты с 1 января 1999 года, хотя не являются членами ЕС. Но для ряда карликовых стран было предусмотрено специальное соглашение, позволяющее использовать общеевропейскую валюту, а также чеканить ограниченное количество собственных монет. Не удивительно, что в свободном обращении такие монеты практически не встречаются. На улицах города продают наборы для коллекционеров, но в 2004 году я еще не настолько сильно увлекался коллекционированием монет, чтобы покупать их по цене в 5-10 номиналов. Тем не менее, мне удалось выменять в банке самые мелкие монетки в 1, 2 и 5 центов. Посмотрим, что придумали дизайнеры для этой горной страны.
Интересно, что автор изображения на аверсе монет немецкий художник из Гамбурга Франтишек Чочола (Frantisek Chochola). Гравер – итальянец, а выпуск монет доверили Римскому монетному двору.

На монете в 1 цент мы видим изображение башни Монтале или Терца Торре, что в переводе с итальянского означает «третья башня»:

Автор: pasl81

Угрозы извне побудили санмаринцев усиливать укрепление города. Когда в XIII веке возникла опасность окружения Сан-Марино войсками Малатеста, наряду с существующей крепостью Гуаита, была начата постройка ещё двух крепостных башен: Честа и Монтале.

Башня Монтале — представляет собой единственную, без сопутствующих крепостных сооружений, орудийную башню с пятиугольным основанием и въездными воротами, расположенными на высоте нескольких метров от земли. Сооруженная в XIV веке, башня была реставрирована в 1743 году. Возможно, санмаринцы предполагали закончить строительство крепости, превратив её в одно из важных укреплений, но, с изменением ситуации в стране, эта необходимость отпала. Башня служила в качестве наблюдательной и сторожевой, а также для защиты левого фланга крепости Честа от неожиданных нападений. В настоящее время, посещение башни ограничено.
Она использовалась в качестве тюрьмы. В отличие от других крепостей, в этой имеется тюремная камера глубиной 8 метров, вырубленная в скале.

2 цента украшены изображением Статуи Свободы:

Автор: pasl81

Перед Правительственным дворцом расположена площадь Свободы (итал. Pianello), в центре которой возвышается Статуя Свободы работы скульптора Галетти, представляющая собой женщину в костюме античного воина с копьём. Статуя была передана в дар городу берлинской графиней Отилией Гейрот-Вагенер в 1876 году.
Позади статуи в каменную мостовую площади вмонтирована мраморная плита с «розой ветров», а под площадью находятся цистерны — «фосси» для сбора дождевой воды, установленные в 1471 — 1478 годах, и служившие для обеспечения города питьевой водой (никаких рек на территории Сан-Марино нет, лишь несколько горных ручьёв сбегают со склонов горы Титано).

Крепость Гуаита изображена на монете в 5 центов:

Автор: pasl81

Крепость Гуаита (итал. La Guaita) – первое фортификационное сооружение Сан-Марино, построенное в X веке. Современные формы крепость приобрела в XV веке, но регулярно подвергалась незначительным переделкам в XIX и XX веках. Конструкция была вытесана из целого куска камня без всякого фундамента. Служила сторожевой башней и убежищем для жителей. Въездные ворота были расположены на высоте нескольких метров, и войти через них можно было только с помощью подъёмного моста.
Над входом в эту пятиугольную постройку находится герб Сан-Марино, выполненный в стиле барокко. Здесь также имеется живописная колокольня, и, построенная несколькими годами позднее, башня для наказаний, где в средние века проводились пытки.
До 1970 года эта крепость была действующей тюрьмой, но в настоящее время в ней размещена выставка о происхождении и переустройстве укреплений Сан-Марино.

К сожалению, от того давнего посещения страны я не смог найти каких-либо фотографий . К счастью, Сан-Марино находится не так далеко, так что есть все шансы вновь посетить эту крошечную страну.

О монетах других стран читайте:
tourbina.ru/authors/pasl81/jo…

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Марино