• замок на горе

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Одна гора - одна республика

14 декабря 2009 года|| 7| 22721

Эта заметка является частью дневника «Созерцательно-гастрономическая поездка по северу Италии»

Сан-Марино – это не только одна из самых маленьких стран, но и древнейшее в мире государство. Республика Сан-Марино расположена на живописной горе Монте-Титано и на окрестных землях и со всех четырех сторон окружена итальянскими землями. Несмотря на крошечные размеры республики, территориально она делится аж на девять областей, которые здесь именуют кастелли (“catelli” - что в переводе с итальянского языка означает “крепости”).

Признаться честно, я ждала от Сан-Марино чего-то особенного - все-таки сочетание одной небольшой горы и замков уже само по себе необычно. Но в то же время я понимала, что Сан-Марино - это настолько растиражированное место, что ожидать от него можно разве только толп туристов и сплошную череду бесконечных магазинов, магазинов, магазинов... Поэтому я оказалась готовой к тому, что не увижу здесь ничего сверхъестественного.

Первое, что поражает в Сан-Марино - это даже не сама республика с ее красотами, а открывающиеся виды на окрестные земли Италии.

Добраться до Сан-Марино можно из Римини (в общем-то за этим мы и приехали в Римини, но об этом я еще напишу), откуда почти каждый час следует прямой автобус до республики. Время в пути - около часа. Дорога петляет по серпантину, уши периодически закладывает, но виды за окном прекрасны!

Если приезжать в Сан-Марино одним днем из Римини, то самое главное - не пропустить обратный автобус, который отправляется из Сан-Марино в 19.00. Позже можно добраться обратно в Римини только на такси. Возможно, было бы хорошо переночевать в Сан-Марино - я думаю, ближе к ночи туристов здесь становится меньше, и можно спокойно прогуляться по здешним улочкам. Так ли это или нет - не знаю, потому что ночевали мы в итоге в Римини. Но Сан-Марино - это, действительно, толпы снующих туда-сюда туристов, приехавших в основном ради шопинга, который, кстати говоря, здесь не так уж и хорош. Да, республика Сан-Марино - зона свободной торговли, но цены здесь не намного ниже цен в большинстве итальянских магазинов, где постоянно проходят какие-нибудь распродажи и действуют хорошие скидки. Может быть, здесь и правда можно купить что-то дешевле, чем в Италии, но в целом цены не такие уж и низкие, чтобы скупать здесь все подряд. А толпы туристов, осаждающих магазины, вообще не вызывают никакой радости от шопинга. Что неудивительно, в здешних магазинах зачастую можно встретить русскоговорящих продавцов, потому что русские туристы здесь в большинстве.

Впечатления от Сан-Марино у меня остались двоякие - с одной стороны республика с богатой историей, с уникальным культурным достоянием и удивительной природной красотой, благодаря удачному расположению ее на горе Монте-Титано, приятно порадовала, а с другой стороны толпы туристов и магазины с кричащими о бесконечных скидках вывесками порядком утомили. Может быть, стоит съездить туда еще раз не в сезон?

Мы постарались гулять там, где было меньше всего туристов (хотя это оказалось практически невозможным), немного прошлись по магазинам, прикупив только одни очки, и то не столько из-за цены, а сколько из-за того, что наконец-то смогли найти понравившуюся модель, а ходить по магазинам в Италии не успевали. Мы приятно пообедали в уютном ресторанчике и порадовались ценами на туристическое меню – что ни говори, а конкуренция между ресторанами в местах массового туризма дарит нам приятную возможность порадоваться весьма приемлемым ценам.

День был жарким, и несмотря на то, что республика Сан-Марино располагается на горе, прохлады в жаркий полдень здесь не чувствовалось вообще – мы прилично устали от уличной жары и суеты, и даже раньше намеченного времени вернулись обратно в Римини в надежде искупаться в море и смыть с себя итальянскую жару.

О том, как я купалась в море в Римини ночью рассказывать, пожалуй, не стану – ничего интересного в этом рассказе нет, а вот о том, как мы купались на следующее утро при свете дня обязательно расскажу в следующей части, но это будет ложка дегтя в бочку Римини!

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Марино