Сан-Марино

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Прогулки по Москве: искренняя реклама

12 ноября 2011 года||3 (2)| 4| 8956

Англичанка осваивает Москву. Ходит на прогулки и старается уйти подальше от всем известных мест.
    При всем различии жизненного опыта, Москву мы видимо во многом одинаково:

Когда впервые попадаешь в этот город, он может показаться странным. Но стоит погулять по нему, и тотчас открываешь для себя множество чудес и красот.
    Изучать Москву лучше всего пешком. Попав сюда в январе 2007 года, я чувствовала себя так, словно очутилась на другой планете. Теперь я здесь как дома. Я научилась любить Москву — шаг за шагом, пройдя почти по всем улицам и переулкам, и обнаружила, что город полон прелести и очарования.
    Гуляя по московским паркам и улицам, которые поначалу казались такими серыми и непривлекательными, я находила сокровенную красоту... на самом деле, сокровища здесь на каждом шагу....

Если бы я писала путеводитель, возможно он получился бы похожим на тот, что написала Фиби Таплин. Нетривиальный маршрут, карта, сухая инструкция - поверните туда-то и пройдите до такой-то улицы, минимум исторических и архитектурных сведений. Хотя конечно, иностранец - он и есть иностранец, русский человек вряд ли в трехстрочной справке про Ленина напишет, что в годы его правления расцвел конструктивизм и начала строиться Шуховская башня. Но маршруты действительно хороши, а некоторые идеи я уже взяла на вооружение.
    Любопытная "изюминка" путеводителя - его привязанность к времени года. На каждый месяц - четыре прогулки: по городу, по парку, по подмосковью, тематическая прогулка, связанная с датой (самая слабая часть - я так и не поняла, почему Толстой "привязан" к ноябрю, а революционная тематика - к октябрю, наверное в честь Октябрьской революции, которая правда к октябрю отношения не имеет). То есть, сейчас вышла только первая книга из четырех. Продается в числе прочих точек, в дорогих пекарнях-кондитерских, где впридачу у книге (350р.) на халяву дают круассан (недешевый и вкусный!)
    Оказалось, что я не просто прошла большинство маршрутов Фиби, но некоторые из них - в рекомендуемые месяцы. Так что выберу три совпадения - по месяцу на каждое.

Сентябрь, парки. Царицыно (см. Царицыно 2002-2007)
    Тем, кто изнывает от толп и тоскует по старому полуразрушенному Царицыну я могу посоветовать удалиться от реконструированных достопримечательностей и просто тихо побродить по прекрасному парку.

Октябрь. Подмосковье. Абрамцево.
    Это - стопроцентное попадание. Одно из самых лучших мест для созерцания русской осени. См.Осеннее Абрамцево Что такое Абрамцево

Ноябрь. Москва по маршруту 39 трамвая
    С ноябрем для прогулок хуже всего. Ну не тянет меня, как предлагает путеводитель, в ноябре пересекать насквозь Лосиный остров или гулять вдоль Москвы-реки от Крылатского до Филей. Но...
    Путеводитель предлагает еще и проехать по маршруту 39 трамвая. Этот трамвай ходит в пяти минутах от моего дома, и я вряд ли когда-нибудь проедусь по нему с экскурсионной целью. Я слишком хорошо этот маршрут знаю - на нем и первый дом, где я себя помню, и первая школа, и много еще чего.
    Но чем черт не шутит - если не в этом ноябре, то может быть, в каком-нибудь другом, сяду и поеду вдоль своей жизни - от Университета до Чистых прудов.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Марино
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 ноя 2011, 23:30
      Спасибо! Особенно, за упоминание поездок по Москве на трамваях. Когда-то сама дважды в неделю каталась на 39 от ул. Дмитрия Ульянова до Чистых прудов. Жаль, что трамвайных маршрутов в Первопрестольной становится все меньше...
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      13 ноя 2011, 00:06
      enzaнаписала 12 ноября 2011 г. в 23:30

О! И я жила на Дмитрия Ульянова :)
      А в школу ездила 11 остановок, вылезала на следующей за Даниловским рынком.
      А иногда из школы ездила к бабушке - это до конечной, до Чистых прудов.
      Действительно, какой емкий маршрут :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 ноя 2011, 00:11
      Я на Дмитрия Ульянова английский изучала на курсах Академии наук. :)) А в обратную сторону по вечерам ездила.