Булеленг

Булеленг

LAT
  • 8.12546S, 115.09060E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    135

    8 материалов по 2 объектам,  207 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    27
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Деви Шри — любимая богиня балийцев

     
    16 июля 2012 года||5 (4)| 19| 376527

    Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

    Ей не посвящают величественных храмов и не ставят высоченных монументов. Не потому, что не чтят: Деви Шри, бесспорно — самая любимая богиня большинства балийцев. Просто она — настоящая деревенская девушка, скромная и пугливая, которая не нуждается в таких знаках преклонения и вполне готова удовольствоваться кусочком ткани с нехитрым рисунком.
    Зато такой кусочек ткани висит практически в каждом балийском доме, а подобный жертвенник можно увидеть на тысячах и тысячах рисовых террас. Ведь Деви Шри — богиня риса, а значит — также и плодородия, благосостояния и удачи.В силу той же самой причины она же — Мать Жизни. И, что несколько более удивительно, но также логично, она же правит подземным царством и Луной.
    Вот такой Ангел с веточкой риса стоит в аэропорту.

    1

    Автор: rusalka-shake


    Строго говоря, Деви Шри — это до индуистская богиня, которой балийцы (как и многие другие жители Индонезии) поклонялись еще до прихода на тысячи островов индуизма. Что не удивительно: ведь рис — это самое главное для индонезийского крестьянина.
    8

    Автор: rusalka-shake


    На Бали ее историю (в одной из версий) рассказывают так:
    Однажды верховный бог Батара-Гуру вновь собрался устроить в своей небесной резиденции корпоративную вечернику. По традиции, готовиться к ней должны были помогать все остальные боги, и этот обычай стал причиной настоящей трагедии для великого дракона Ананта-Бога: ведь у него не было ни рук, ни ног, а посему он никак не мог внести свой достойный вклад. Заплакал дракон от расстройства горючими слезами, и случилось чудо: коснувшиеся земли три слезинки превратились в три яйца. Их-то дракон и вознамерился преподнести Батара-Гуру в качестве компенсации за свой вынужденное бездействие.
    А поскольку (напомню) у него не было ни рук, ни ног, то он просто схватил их пастью и там и держал. Но по пути на вечеринку ему встретился еще один бог, и пока вежливый дракон отвечал на его приветствия, два яйца выпали из пасти и разбились. Из одного вылупилась крыса, а из другого — дикий вепрь. И лишь последнее — третье — Ананта-Бога смог донести до Батара-Гуру, который милостиво соизволил принять подарок.
    И что бы вы думали? Всего через пару дней из третьего яйца вылупилась прекрасная девушка.Батара-Гуру назвал ее Деви Шри и очень полюбил: так сильно, что целая куча богинь тут же к ней приревновала. Изгнать соперницу с небес они решили простым и действенным способом: взяли да отравили. А тело умершей Деви Шри захоронили внизу, в земле.
    Вы уже догадались, да? Конечно же, всего через несколько дней из тела Деви Шри вырос первый на свете росток риса.И, конечно же, Батара-Гуру все понял. Он спустился на Землю и велел людям охранять свою любимицу — особенно от крыс и диких свиней. А также пообещал, что если они будут это делать это хорошо, то она принесет им процветание. А если нет — беду…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Булеленг
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      16 июл 2012, 18:56
      удалить
      Красивая и немного печальная история!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      16 июл 2012, 19:46
      удалить
      Как удачно выпали яйца. Если бы выпали другие яйца и дракон подарил бы Батара Гуру крысу тот мог бы растроиться с вытекающими последствиями.
      Спасибо за хорошую историю.
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      16 июл 2012, 21:11
      удалить
      chedtyнаписал 16 июля в 19:46

      Как удачно выпали яйца. Если бы выпали другие яйца и дракон подарил бы Батара Гуру крысу тот мог бы растроиться с вытекающими последствиями.
      Спасибо за хорошую историю.


      Зато другим богиням не пришлось бы брать "грех на душу".
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      16 июл 2012, 23:44
      удалить
      Красивая легенда, да и Деви Шри :)
    • ariana
      помощь
      ariana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2012
      17 июл 2012, 13:53
      удалить
      Повсюду любят кланяться девам. Вся надежда на женщин))
    Наверх