Бамако

ERCHOV 139

По Западной Африке. Ч 4. Как добывают золото

24 февраля 2012 года||6 (2)| 11| 275213

По Западной Африке. Ч 3. Легенда об истории Мали

Залезая в грот в Сиби, действительно чувствуешь нечто необычное, словно старший брат Судьяты Кейта со своими старейшинами грозно вопрошает: «Ты зачем сюда залез чужеземец? Что тебе тут нужно?»

Уезжаем из Сиби, дабы не нарушать мистическое уединение этого места. Движемся по шоссе, затем пылим по грунтовой дороге. От тряски я уснул и проснулся уже в деревне Каран. Здесь на юге страны живут и работают знаменитые малийские золотоискатели. Ужасающей бедности на юге Мали нет. Эта земля раньше называлась Бамбук. Именно здесь в направлении Средиземного моря проходили знаменитые караваны с золотом из Дженне, Тимбухту и Уалаты.

Выходим из машины. Копошащиеся в земле женщины искренне радуются нашему визиту. Поросшая кустарником и мелкими деревцами красная земля вся изрыта норами-колодцами, и усыпана земляными отвалами. Круглые дырки уходят вниз на жуткую глубину. Разглядеть расстояние до дна просто невозможно.

Автор: ERCHOV

Ровные круглые колодцы, похожие на канализационные люки, тянутся прямой линией на расстоянии двух метров друг от друга. Наверно только сами горняки и Господь Бог знают, сколько ходов прорыто внутри между узкими скважинами, и сколько ответвлений по сторонам. Так шахтёры находят золотую жилу и стараются разрабатывать её, собирая грунт и подавая его на поверхность.

Автор: ERCHOV

Одни женщины поднимают на верёвках привязанную колебасу с землёй, вторые дробят спрессованный грунт, третьи, стоя по колено в грязи, промывают грунт, разбрасывая его вокруг себя. В одном месте здесь нашли жилу с водой, и бригада женщин поставляет для артели воду из подземного колодца.

Вдруг из одной из дырок на поверхность вылезает человек с привязанным к голове фонариком. Чёрное по природе лицо африканца окрашено в красный цвет.

Автор: ERCHOV

Шахтёр кое-как прочищает глаза, и увидев белых людей радостно улыбается. Мои спутники угощают его сигаретой, выкурив которую он поспешно спускается вниз.

Боясь провалиться, я подхожу к дырке, и вижу, что золотоискатель, упираясь спиной, перебирает ногами и руками по едва различимым ступенькам. Одно неверное движение, и даже не хочется представлять, что будет. Погибают шахтёры довольно часто. Их даже редко когда могут поднять на поверхность.В деревне золотоискателей

Но жители деревни Каран на судьбу не жалуются.

Автор: ERCHOV

Живут они по сравнению с соседями в хорошем достатке. Почти у всех женщин в ушах блестят серёжки, а грудь украшают золотые кулоны. Наверняка копать золото выгоднее, чем выращивать рис.
    Мысли прерывает радостный крик одной из девушек. Подойдя ближе, мы видим в её колебасе две блестящие золотые крупинки.

Автор: ERCHOV

Мои спутники начинают узнавать, можно ли здесь купить на память хороший самородок. Оказывается нельзя. Артельщики каждый день сдают найденные крупинки и кусочки перекупщику, который прочно засел в их деревне. Себе никто ничего не оставляет. Мухлёж исключён, так как артельщики почти все друг другу родственники.

Автор: ERCHOV

Фотографируемся с золотоискателями и движемся дальше. Проезжая мимо самой деревни видим, как матёрые мужики, ожидая конца рабочего дня, лениво играют в карты.
    Приближается время обеда. Водители останавливают машины и разбивают лагерь.

Автор: ERCHOV

В тени раскидистых деревьев расставляют стулья, и расстилают скатерть. Повар Джабриль приготовляет бульон, и подаёт его вместе с бутербродами из багета. На десерт идут бананы.

После обеда вновь пылим по грунтовке, затем встаём на приличный асфальт. В некоторых местах дорога проходит сквозь срезанные, словно бритвой холмы. Справа и слева тянется кустарниковый лес или вернее саванна, в которой с обеих сторон выжжена трава. Со школы помню, что такой вид хозяйственной деятельности называется огневое земледелие. Время 16часов, до 18 ч. нужно успеть перейти границу, иначе придётся спать в палатках и ждать 9 ч. утра.
    По Западной Африке. Ч 5. Переход границы из Мали в Гвинею

Дешёвый ✈️ по направлению Бамако
      29 ноя 2018, 11:34
      Судя по открытости фотографирования, золотодобыча вполне легальна.
      Мы в Венесуэле пробовали сфотать аналогичный бизнес, но делали это издалека, и гид заметно нервничал, потому что могли быть эксцессы, как он сказал...
      29 ноя 2018, 11:37
      Так Вы были в Венесуэле! Жду рассказа.
      29 ноя 2018, 14:52
      Мы туда успели съездить до кризиса. Страна — чудо! Мы ее вдвоем с подругой проехали, пролетели, проплыли...
      Обязательно поделюсь впечатлениями
      спасибо
      29 ноя 2018, 13:28
      Я думала, там шахты.
      29 ноя 2018, 13:39
      Так это и есть шахты. Норы, а внизу шахты.
      29 ноя 2018, 23:29
      ERCHOVнаписал 29 ноября в 21:39

Так это и есть шахты. Норы, а внизу шахты.

Такие подземные проходы только условно можно назвать шахтами. Они же там ползают только. Я видела как добывают золото на Урале.