Сан Ремо — музыка души. Сан-Ремо, Италия

Evelin
    С нами с 3 мая 2010

Сан Ремо — музыка души.

19 ноября 2016 года|| 3| 1962

Сан Ремо мне знакомо с детства как, место в котором проходил фестиваль итальянской эстрады. В 80-х годах итальянская эстрада была очень популярна в нашей стране и поэтому, Сан Ремо ассоциировалось только музыкальным фестивалем. Признаться стыдно, но тогда я даже не предполагала, что Сан Ремо является курортным городом, расположенным на Лигурийском побережье и имеет прекрасные песчаные пляжи. Тогда для меня курортным местом с прекрасными пляжами были только наши юга.
    Но времена меняются, и, как правило, в лучшие стороны. Надеюсь, так будет и дальше. Почему я выбрала Сан Ремо для своего очередного отдыха? Ответ прост. Предыдущий мой отдых был на юге Франции. У меня имеется заметка об этом отдыхе «Мечта в реальности». Мне так понравился отдых на Лазурном берегу, что я решила поехать в близлежащее место, и поэтому мой выбор пал на Сан Ремо. Италию я люблю, мне нравится язык, на котором я немного могу общаться, мне нравятся их песни, мне нравится итальянская кухня, мне нравится итальянская одежда и многое другое. В Италии я была и раньше, но это был ознакомительный тур по городам Италии. А теперь можно было просто насладиться отдыхом, морем, прекрасной погодой, мягким климатом и конечно итальянской кухней. Сан Ремо подходящее место для этого. К тому же и Франция, и Монако рядом.
    Из всех неудобств, которые я испытала во время моего путешествия, это трансфер с аэропорта Милано до Сан Ремо. Почти 5 часов в пути. Поэтому, когда соберетесь в Сан Ремо, лучше прилетать в Ниццу или Геную.
    Hotel Cortese, в котором я остановилась, уютный, приятно пахнет, небольшой, находится в центре города рядом с автостанцией, принадлежит одной итальянской семье. В отеле работают все члены семьи, очень доброжелательные и приветливые люди. В отеле нет кухни, поэтому в самом отеле только завтраки. Если вы оплатили и ужин, то на ужин придется ходить в кафе, которое расположено возле Казино. Это кафе принадлежит также семье хозяев отеля. Идти до кафе далековато, но оно того стоит. У меня был только завтрак, но я два раза ужинала в этом кафе. Гостям отеля предоставляется скидка.
    За всё время отдыха я была на разных пляжах курорта. Цены на пляжную мебель везде одинаковы, 15 евро за зонт и шезлонг. Бесплатно можно было только разместиться на камнях) Но я приехала отдыхать и поэтому на зонтиках и шезлонгах не экономила.
    В Сан Ремо я посетила виллу Альфреда Нобеля, Русскую церковь, Кафедральный собор Сан Сиро, кстати в соборе мне посчастливилось увидеть настоящую итальянскую свадьбу и даже принять участие, но об этом напишу отдельную заметку. Хочу отметить, что общественным транспортном по городу я не пользовалась. Все достопримечательности и места отдыха находились в шаговой доступности. Набережная Императрицы, торговая улица Маттеотти, на которой расположены множество бутиков, торговых центров, отелей, кафе и ресторанов, Казино, старый город, всё это я прошла вдоль и поперек и не по одному разу. Кстати, на улице Маттеотти расположен кинотеатр Аристон, в котором проходят всем нам известные музыкальные фестивали. С виду обычный кинотеатр, а такая история. Кроме всего этого, в Сан Ремо самая длинная в Европе велосипедная дорожка. Для любителей велосипедных прогулок это самый подходящий курорт.
    На следующий день после приезда я отправилась в маленький городок Вентимилье, который расположен на границе с Францией. Маленький, уютный, с красивыми пляжами городок, но мне запомнился он моим падением на камни. Я подвернула ногу и на следующее утро у меня жутко опух большой палец на ноге. Но эта неприятность мне не помешала насладиться отдыхом на Лигурийском побережье.
    Еще через день, я в компании двух соотечественников, отправилась в Геную. В Геную лучше отправляться на поезде. Мы весь день гуляли по выбранному туристическому маршруту, которые можно найти на специальном табло жд вокзала. На привокзальной площади установлен памятник Колумбу. От него и начинались туристические маршруты, которые вели в старый город крепость и на улицу Виа Гарибальди. Мы выбрали маршрут, который шел через набережную вдоль моря и порт Антико. Генуя большой портовый город, в котором есть всё, в том числе и эмигранты из Африки, и грязные торговые ряды, и блеск роскошных дворцов богатейших генуэзских семей на Виа Гарибальди. К вечеру измотавшись от нашей импровизированной экскурсии, мы вернулись в Сан Ремо, ставшим для нас чем-то родным, уютным и близким.
    Теперь для меня Сан Ремо, это не только фестиваль итальянской эстрады, это Казино, в котором я была и даже немного поиграла. В отличии от Казино Монте Карло в Монако, вход в Казино бесплатный, поэтому там всегда много посетителей. Все столы и автоматы почти заняты. Сан Ремо, это Альфред Нобель, это Русский след нашей Императрицы, это прекрасные цветочные сады и пальмы, это песчаные пляжи, это самая длинная велосипедная дорожка в Европе, это Сан Ремо!!! Да это не Ницца и не Канны, здесь нет того шика и богатства, которые я видела на Лазурном берегу, но в Сан Ремо есть душа, которая поет в унисон с участниками музыкальных фестивалей на прекраснейшем певучем языке.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Ремо