• Такие стульчики расставлены по всей Испании.
  • Городской пляж.

Dju 19
    Были в Сан-Себастьяне?

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Страна Басков. Сан-Себастьян и Бильбао. Часть 1.

17 апреля 2010 года||3 (2)| 10| 46592

По мере нашего движения из Сарагосы на север, пейзажи за окном круто менялись: вместо пустынных земель Арагона – леса и горы Наварры и Страны Басков.

Откуда взялись баски и их язык – никто не знает. Язык не похож на другие европейские. Зато, говорят, чем-то похож на грузинский. Баски – свободолюбивый и трудолюбивый народ, который долгое время оставался независимым. Во времена гражданской войны в Испании баски долгое время сопротивлялись, чем заслужили нелюбовь Франко. Во время его правления начались репрессии, баский язык был запрещён. После смерти Франко именно баски убили его приемника, чем спасли страну от новой диктатуры. Позже запреты были сняты, но вопрос о создании отдельного государства остался открытым. Многие баски не чувствуют себя частью испанского народа, всячески подчёркивая своё отличие и независимость.

В Сан-Себастьян автобус прибыл часам к 4 дня. Мне все говорили, что этот город супер-мега-красивый и надо его посетить обязательно, но мне так не показалось. Старенький, симпатичный курортный город. Не больше.

Вопрос оставаться здесь на ночь или ехать дальше решился сам собой, когда я получил приглашение на вписку в Бильбао. Хорхе писал: «У нас праздник района, я живу в самом центре и тут круглосуточно много людей и очень шумно. Если ты хочешь поспать, то это не лучшее место, возможно. Но если тебя это не смущает – добро пожаловать». Мне показалось, что лучше просто не придумать.

Поезд, похожий больше на вагоны метро, ехал медленно. В Бильбао доехал только к полуночи. Я быстро сориентировался в метро – благо всего две ветки – и вскоре ждал Хорхе на станции, как мы договорились. Он пришёл не один. Девушку звали Наташа. Она русская, но вышла замуж за испанца Роберта с немецкими корнями и переехала с ним жить в Мадрид. Потом долбанул кризис, и они переехали к свекрови в Бильбао. В тот вечер это был лишь первый сюрприз. Хорхе действительно жил в самом центре деревни, ставшей частью Бильбао, в 20 шагах от метро, на 5 этаже пятиэтажного дома. А в комплекте с его квартирой шла крыша! Там было человек 15, все отмечали праздник.
    Часам к 2 ночи пиво закончилось, было принято решение идти по барам. По своей испанской привычке в каждом новом баре кто-то один всех угощал. Здесь я впервые попробовал «национальный коктейль» - вино с колой. Гадость какая-то.

Это был уже не первый праздник, где мне довелось побывать в Европе, но я вновь удивлялся как такое количество народу в барах и на улицах умудряется оставаться дружелюбным и как всё обходится без пьяных драк, валяний под кустом и т.п.
    Начало знакомству с городом было положено прекрасное. Часов в 5 утра мы притащились домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Себастьян
    • irushka-che
      irushka-che
      С нами с 22 фев 2010
      17 апр 2010, 19:45
      Да, Баски они такие. Мы как-то в Таиланде их встретили. Спросили откуда они, а они ответили Баск Ленд. Гордые за свое происхождение и за свою страну!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      20 апр 2010, 12:42
      Земля басков простирается немного и по Франции (Биарритц), но там какие-то тихие баски. Так, наверное, повлияла на них французская культура.
    • vkumov
      vkumov
      С нами с 9 апр 2010
      26 апр 2010, 15:53
      Или в Испании повлияла диктатура Франко. Тогда ведь и началась борьба за независимость.