Молодым здесь не место Сан-Сити, CША

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Молодым здесь не место

10 мая 2012 года||7 (4)| 34| 691124

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Все города Америки похожи друг на друга. В любом небольшом американском городе будут те же улицы с аккуратными домами, такие же магазины и бары. Главное отличие этих городков — люди. В городе Sun City, что находится в центре штата Аризоны, живут пожилые люди, и только они. Самым молодым здесь 55 лет, и это не случайно. Полвека назад американцы специально придумали такой город, где будут жить одни старики.

Город стариков — очень американское явление, хотя и придуманное совсем не американцами. Идея принадлежало еврею из Минска, эмигранту Бене Шлейферу, который решил устроить в пустыне Аризоне город-сад для стариков. То ли думая наперёд о собственной старости, то ли просто вспомнив, как жилось советским дедушкам в те страшные военные годы. Он назвал город звучным именем "Янгтаун" (город молодых или молодой город).

Автор: belsasha

Беня предполагал, что старики с удовольствием ринутся в созданную для них резервацию, где будут общаться с ровесниками, выращивать овощи и фрукты, работать на транзитных заправочных станциях на трассе. Но никто не хотел ехать в голую пустыню, даже с оазисом в её центре. Идея почти провалилась, построенные Беней дома пустовали. Пока в 1957-м году мимо не проезжал американский бизнесмен, строительный олигарх Дэлл Вэбб. Ему понравилась идея города пожилых, и он понял: людям понравится идея, если правильно её преподать. Вэбб выкупил кусок земли по соседству с владениями Шлейфера, купил эту землю всего за две тысячи долларов. Свой проект американец назвал ещё более звучным именем — Sun City, город солнца. Но в отличие от Шлейфера, Вебб уделил особенное внимание инфраструктуре будущего города. Первыми там начали строиться больницы, бассейны, поля для гольфа, торговые и спортивные центры – и только потом жильё. Он рекламировал свой город по всей стране, и сумел убедить стариков, что здесь им будет жить комфортнее, чем у себя дома. Реклама сработала – инициаторами переселения своих пожилых родственников выступили как раз их дети.

Автор: belsasha

Главное условие проживания в таком городе – его обитатель должен быть в возрасте 55 и старше лет. Люди младше 18 лет могут навестить своих родственников в общей сложности только 90 дней в году (если у старика 2 детей и 4 внука, то, получается, каждый из них может прожить в Сан-Сити не более 15 дней).

Идея стариковского города привлекательна ещё и тем, что тут низкие местные налоги. В закрытых городах почти нет преступности (в 2009 году в Сан-Сити произошло всего 2 уголовных преступления), тут не нужны школы. Большинство местных работ делают сами старики – уборка улиц, ландшафтные работы, и т.д.

Автор: belsasha

В Сан-Сити я остановился в доме у пожилой пары, Боба и МэриЭнн.

Автор: belsasha

Боб родом из Детройта, прожил там почти всю жизнь и работал в автомобильной индуструии. В Сан Сити он перебрался полгода назад, познакомившись по интернету с девушкой из штата Индиана. Они решили встретиться в Калифорнии, влюбились друг в друга и перебрались сюда, в Сан-Сити, купив в этом городе дом.

Автор: belsasha

В гараже у Боба, кроме машины, есть машинка для для гольфа и два велосипеда.

Автор: belsasha

Вместе с Бобом и его подругой мы погрузились в его автомобиль и поехали кататься по городу. Кстати, забыл сказать, что Бобу 78 лет, а его девушке МэриЭнн — 76. Они не женаты. У каждого взрослые дети и внуки, они живут отдельно.

Автор: belsasha

Кроме жилых домов, продуктовых магазинов, парикмахерских и автосервисов в Сан Сити есть специальные рекреационные ценры, именно они составляют главную инфрастуктуру города.

Автор: belsasha

Таких центров в городе пять, все они разные как по архитектуре так и по внутреннему содержанию, но для посещения любого из них нужна единая клубная карта. Конечно, она есть у каждого жителя города солнца. Членство в клубе стоит 200 долларов в год.

Автор: belsasha

Перемещаться по городу удобнее не на машине, а на таком гольфкарте. Он электрический и совсем не требует бензина, к тому же парковаться легче.

Автор: belsasha

В каждом центре есть огромный бассейн под открытым небом.

Автор: belsasha

Пожилые люди с удовольствием плавают в чистейших бассейнах без хлорки.

Автор: belsasha

Поскольку жители города солнца — люди, молодые душой, их просят не надевать открытые купальники и бикини. Их тела всё-таки уже не такие молодые.

Автор: belsasha

После плавания можно позаниматься на тренажерах.

Автор: belsasha

Но главное в центрах не бассейн со спортзалом, а клубы. Есть женский клуб, где бабушки играют в карты и другие настольные игры, сплетничают и обсуждают мужиков.

Автор: belsasha

Посмотрите на этот хитрый блеск в глазах!

Автор: belsasha

В соседней комнате — театральный кружок, здесь готовят спектакль, который покажут потом в городском театре. Все актеры — любители, они никогда не играли в театре профессионально.

Автор: belsasha

Режиссёр и помощники тоже пробуют себя в новом аплуа.

Автор: belsasha

Есть и клуб деревообработки. Здесь почти как в доме пионеров в моем детстве, я ходил в такой кружок :)

Автор: belsasha

Да, в этот клуб ходят почти одни мужчины, женщинам все-таки интереснее другие занятия.

Автор: belsasha

Женщины шьют игрушки и делают керамические куклы. К сожалению, этот клуб был закрыт, когда я приехал в Сан Сити.

Автор: belsasha

А вот поделки древообрабатывающего кружка.

Автор: belsasha

И конечно, жителям города доступны все любимые американские игры: гольф, бейсбол, боулинг, бильярд...

Автор: belsasha

И даже какая-то неведомая мне игра, похожая на кёрлинг, но без льда.

Автор: belsasha

За полвека существования города пенсионеров удалось выяснить, что люди здесь живут в среднем на пять лет дольше, чем в других регионах страны. Но если с молодой душой в порядке почти у всех жителей, то вот тело иногда отказывает. Когда старики не могут жить в собственном доме и заботиться о себе, когда им нужен постоянный уход — они перебираются в дом престарелых. Конечно, он называется не так.

Автор: belsasha

Да и внутри этот жилой комплекс меньше всего похож на классический дом престарелых.

Автор: belsasha

Здесь жизнь не такая активная, а более размеренная. Библиотека с книгами и свежими газетами.

Автор: belsasha

Живущим здесь, обычно уже за девяносто. И они редко выходят за пределы своих аппартаментов.

Автор: belsasha

Для прогулок сделали красивый внутренний двор с лавочками.

Автор: belsasha

А по вечерам старики собираются в обеденном зале, где играют на рояле и поют.

Автор: belsasha

Чтобы переехать сюда, старики продают свой дом в Сан-Сити обратно городу, власти выкупают его по рыночной цене. Вырученные деньги пенсионеры кладут на свой счёт в банке, из которого каждый месяц платят за аренду аппартаментов в доме престарелых. Квартира с двумя комнатами (одной комнатой и одной гостиной в американском понимании), кухней, санузлом и балконом обходится старикам в тысячу долларов за месяц проживания. Это недорого, обычно столько же платят за аренду небольшого домика или таких же апартаментов в среднем по стране. Здесь они получают круглосуточную медицинскую помощь и бесплатное питание.

Автор: belsasha

Конечно же, у каждого человека или семейной пары — своя квартира. Но жить можно только в аренду. Об этом не говорят открыто, но как правило, это последняя недвижимость людей, живущих здесь. Поэтому, когда они умирают, договор аренды прекращает действовать, а остаток денег на счету переходит по наследству их родным.

Автор: belsasha

Когда-нибудь и Боб с МэриЭнн окажутся в такой квартире, как они сами говорят. Но сейчас им всего около восьмидесяти и ещё можно многое успеть. Два года назад Боб объехал почти всю Америку, почти по моему маршруту, а этим летом они планируют вместе посмотреть десять стран Европы.

Эти люди приняли меня очень тепло, и не хотелось уезжать от них. Боб и МэриЭнн — ровесники моих бабушек, даже старше. Но какая фантастическая разница между этими людьми, примерно одного возраста и совершенно разных судеб.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Сити
      10 мая 2012, 23:45
      Интересное социальное решение. В целом как мне кажется для тех кто принимает осознанное решение там жить плюсов все же больше чем минусов.
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      11 мая 2012, 00:03
      Жутковато как-то, если честно.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 мая 2012, 09:28
      abidnaнаписала 10 мая в 22:03

Жутковато как-то, если честно.

Жутковато,пока человек молод.А когда уже постарше,то очень даже нормально.В Германии нет целых городков для пожилых людей,но кварталы такие и жилые комплексы с инфраструктурой уже есть.И это очень здорово.Спасибо за альбом.Очень интересно.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      11 мая 2012, 12:30
      Спасибо за очередной интересный репортаж! Мне показалось странным ограничение пребывания родных в городе таким вот совокупным сроком, а если у кого-то шестеро, например, детей и в два раза больше внуков? Мой русский менталитет не дает понять, как бабушки-дедушки могут добровольно вот так сократить время общения с внуками, или встречаться с ними на нейтральной территории?
      Моя бабуля ждет-не дождется, когда поедет в Италию в самую жуткую жару на три месяца, чтоб только понянчиться с мелким внуком! А эти сбежали от всех родных в пустыню, получается :)
      Короче, двоякое ощущение: с одной стороны здорово, что для них там все так обустроено, а с другой — неужели в обычных городах Америки плохо с больницами и бассейнами?
      11 мая 2012, 12:33
      Vladusikнаписала 11 мая в 12:30

Ну не нужны им дети и внуки, менталитет такой!!! Я бы там и дня не выдержала!
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      11 мая 2012, 12:39
      Norisfoxнаписала 11 мая в 12:33

Ну не нужны им дети и внуки, менталитет такой!!! Я бы там и дня не выдержала!

Ну вот мне тоже показалось, что эгоизмом слегка попахивает :)
      Хотя, может с моей стороны это тоже эгоизм — так рассуждать!
      11 мая 2012, 12:32
      По сути — это дом престарелых, только в масштабе города! Вообще, это ужасно, жить в городе, лишенном детского смеха и юности.