• Фотография сделана мной примерно с этой же точки.
  • Внутренний дворик в одном из кварталов.
Старый город. Ч-1. История и архитектура Сана, Йемен

Сана

Сана

17 материалов по 1 объекту,  652 фотографии

ERCHOV 221

Старый город. Ч-1. История и архитектура

20 августа 2014 года||20 (11)| 33| 1490622

Город Сана является столицей Йеменской Республики, одновременно это самый крупный город в стране.

Автор: ERCHOV

В настоящее время его площадь более 1000 кв. км., а население примерно 2 млн. человек.

Автор: ERCHOV

В 1990 Южный и Северный Йемен соединились, и Сана стала столицей объединённого государства.

Автор: ERCHOV

Сана находится на западе Йемена в горной местности Джебель на высоте примерно 2200 м. над уровнем моря, на западном склоне горы Нукум в окружении вершин-трёхтысячников: Эн-Наби-Шаиб (ок. 3700 м.), Джебельяль (ок. 3500 м.) и Каин (ок. 3200 м.).

Автор: ERCHOV

Удалённость города от Красного моря составляет 150 км. Воздух здесь слегка разряжен. Температура кипения воды 95 градусов. Средняя температура января — +14, июня — +21.

Автор: ERCHOV

В 1986 ЮНЕСКО году включило Старый город Саны в Список всемирного наследия.

Автор: ERCHOV

Считается, что здесь около 14 тысяч старинных домов-башен в 6-9 этажей. Все они разукрашены гипсовой глазурью, что делает их похожими на тульские пряники. Некоторые учёные утверждают – дома-башни Саны точная копия строений древнего Вавилона,

Автор: ERCHOV

хотя лично я в этом сомневаюсь.
    Дом принадлежит только одной семье, никто здесь никаких коммуналок не делал. Назначение конкретных комнат меняется от времени года. Зимой, когда в горах бывает очень холодно, семьи перебираются в самые тёплые комнаты.

Автор: ERCHOV

Отель Арабия Феликс, где мы жили, был построен в национальном стиле. Внутри зданий очень большое пространство занимала лестница, и всевозможные непонятные пустые пространства. Увидев подобное, какой-нибудь европейский дизайнер наверно рвал бы на себе волосы. Но здесь в очередной раз понимаешь, насколько различна культура Запада и Востока!

Автор: ERCHOV

При всей кажущейся хаотичности Старого города, некая логика строительства здесь всё же присутствует.

Автор: ERCHOV

Так, например мы видели два дома, соединённых вместе неким закрытым балконом. В своё время у одного богатого йеменца было две жены, для каждой из которых он построил свой дом, сам он при этом жил то у одной, то у другой, перемещаясь туда-сюда по балкону.

Автор: ERCHOV

Каждый йеменский дом, что в Сане, что где-то в провинции, устремлён ввысь, чем напоминает маленький замок или форт.

Автор: ERCHOV

Обычно в арабских странах дома окружают уединенные внутренние дворики, куда и выходят окна. В Йемене окна наоборот выходят на улицу — продиктовано это принципом обороны.

Автор: ERCHOV

Можно легко представить, как хозяева забрикадируют дверь, и из маленьких окон-бойниц будут отстреливаться нападающих. Выстрел также может быть произведён из секретного вентиляционные отверстия, которые расположены порой в самых неприметных местах. Мой дом – моя крепость! Для Йемена это вполне актуально.

Автор: ERCHOV

Если в прежние годы возведение дома в несколько этажей диктовалось именно мотивом обороны, то позже, когда земля в городе стала дорогой, строительство предпочло сохранило прежний вектор направленности. Величина и высота йеменского дома – зеркало мощи и богатства его хозяина.

Автор: ERCHOV

Гуляя по улицам Старого города можно увидеть, что фундамент зданий состоит из самых больших порой даже огромных блоков, далее идут блоки поменьше.

Автор: ERCHOV

Самые верхние этажи, дабы облегчить нагрузку, выложены из обожжённых глиняных кирпичей.

Автор: ERCHOV

Архитектурной изюминкой йеменского дома являются окна.

Автор: ERCHOV

Они, как правило, состоят из двух частей; нижняя для обзора и вентиляции, верхняя декоративная, она собирается из разноцветных стеклянных и алебастровых вставок и служит для красоты.

Автор: ERCHOV

На нижней части окна иногда можно видеть небольшой выступ, он сооружается на теневой стороне дома.

Автор: ERCHOV

Такой прохладный балкончик предназначен для хранения продуктов или кувшинов с водой.

Автор: ERCHOV

В наши дни водопровод проведён практически во все дома-башни. Однако вода отпускается по счётчику.

Автор: ERCHOV

Бедные семьи предпочитают набирать её в канистры и возить домой воду из бесплатных городских резервуаров,

Автор: ERCHOV

за чистотой и наполняемостью которых следят городские власти. Любопытно, что на краны там наварены специальные кронштейны.

Автор: ERCHOV

Сделано это для того, чтобы их не скрутили подсаженные на Кат наркоманы.

Автор: ERCHOV

В Сане самый большой Старый город во всём арабском мире. Старая часть города в арабских странах называется Медина, но в случае с Санной правило не действует, и Мединой в Сане Старый город никто не называет.

Автор: ERCHOV

Не смотря на то, что многим строениям более 5-6 веков в каждом доме по-прежнему живут,

Автор: ERCHOV

причём жизнь в Старом городе реально кипит.

Автор: ERCHOV

Здесь расположились не только рынки, но и банки, мечети,

бани, парикмахерские,

Автор: ERCHOV

хлебопекарни — всё это устроено на первом этаже здания, он, как правило, не жилой.

Автор: ERCHOV

Кто-то из столичных жителей держит его под склад,

Автор: ERCHOV

кто-то загоняет на ночь туда мелкий скот.
    В двух городских строениях нам даже довелось увидеть, что первый этаж здания был основательно углублён, и в этом полуподвальном помещении перемещая тяжёлые жернова, по кругу ходит верблюд.

Автор: ERCHOV

Ну, где ещё в наше время вы увидите такой способ добычи масла? Думаю, что кроме Йемена нигде!
    Однако принюхавшись, понимаешь – прав был Никита Сергеевич Хрущёв, запретивший в городах СССР ведение подсобного хозяйства…

Автор: ERCHOV

Из арабских источников мы знаем, что основателем Саны считается сабейский царь Шар Автар. Во втором веке н.э. Автар построил вокруг города крепостную стену, а также возвёл знаменитый дворец Гумдам.
    Как уверяют йеменцы, остатки дворцового комплекса сохранились до сих пор. Впрочем, увидеть руины, или узнать где они находятся, при всём моём стремлении мне так и не удалось, и я вообще не уверен, что они сохранились.
    Внутренний дворик в одном

Автор: ERCHOV

Внутренний дворик в одном из кварталов.

В любом случае, думаю, что этот Автар автором Саны не является. Первое упоминание о городе относится к 1 веку н.э., и это вовсе не значит, что на этом месте ранее никто не жил. По легенде город основал Сим, сын библейского Ноя. Старое название Азал происходит от Узал – так звали сына Сима, соответственно внука Ноя. По другой версии название происходит от южно-арабского слова, означающего "хорошо укрепленный".

Автор: ERCHOV

На протяжении веков Сана была важнейшим торговым центром всего региона. Много интересного можно найти в истории Саны и Йемена.

Автор: ERCHOV

Так, например, из исторических материалов мы знаем следующее:
    Христианство здесь было официально признано приблизительно в 340 г. н.э., когда Римский император Константин II отправил своего посланца с целью укрепить химьяритский союз против персов и поддержать строительство церквей.

Автор: ERCHOV

В 537 г н.э. абиссинский наместник Абраха, аксумский предводитель, начинает в Сане строить огромный собор. Город стал местом паломничества, так как люди верили, что здесь молился Иисус. Абраху помогал Византийский император Юстиниан I, который предоставил для строительства необходимые материалы и мастеров. Собор Калис, согласно летописи, был высотою около 80 метров и шириною 25 метров с потолком из тикового дерева, кафедрой из черного дерева и белой слоновой кости и ступеньками из золота и серебра. Для его украшения использовались мрамор, мозаика, цветное стекло и алебастр.

В 6 веке за Йемен боролись Абиссиния и Персия, но, ни огнепоклонники, ни христиане здесь не закрепились.

Автор: ERCHOV

В 628 году на территории современного Йемена был принят ислам. По легенде пророк отправил в Сану письмо, где приветствовал постройку первой мечети. Соответственно, в 11-12 веку о христианстве здесь уже ничего не напоминало.

Автор: ERCHOV

Первым европейцем, посетившим Сану, был датчанин Карстен Нибур. В XVIII веке его экспедиция была организована по поручению датского короля Фридриха V. Карстена Нубира можно также назвать первым археологом Аравии. Впрочем, датчанин ничего и не копал, он лишь структурировал записи о всевозможных старинных постройках, доставив также в Европу множество артефактов.

Автор: ERCHOV

В конце 19 века Йемен и в частности Сана вновь попали под управление Османской империи. Турки существенным образом видоизменило город. Если верить моему гиду, именно во второе пришествие турок с горы Нокум сюда протянули водопровод.
    К началу XX века в Сане имелась крепость со сторожевыми башнями, 50 мечетей, караван-сараи, общественные бани, сады и виноградники. Население Саны составляло около 30 тысяч жителей.

Фотография сделана мной п

Автор: ERCHOV

Фотография сделана мной примерно с этой же точки.

Символом Старого города, как впрочем, и всего Йемена, являются ворота Баб эль-Йаман (Врата Йемена).

Автор: ERCHOV

Они служат главным входом в Старый город.

Автор: ERCHOV

После Революции 1967 г. значительная часть городской стены была снесена, и Сана вышла за её пределы.

Автор: ERCHOV

Остатки древней крепостной стены можно увидеть лишь на одном маленьком участке, в других местах её давным-давно разобрали.

Старый город. Ч-2. Люди - мужчины и женщины

Дешёвый ✈️ по направлению Сана
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 авг 2014, 18:24
      Любопытный рассказ, только вот здесь: "Не смотря на то, что многим строениям более 5 тыс. веков в каждом доме по-прежнему живут..." — не погорячился?
      Кстати, отчего у местных богатеев только по две жены? Что-то маловато. Их же можно по религиозным правилам, я слышал, иметь одновременно четыре.
      20 авг 2014, 20:29
      maklaiнаписал 20 августа в 18:24

Спасибо за внимание! Дома действительно очень старые, им действительно очень много лет. Я здесь не погорячился. А с жёнами тут сложнее. Чтобы взять в дом вторую (или третью), нужно получить разрешение от первой. Какая баба и где захочет семейные доходы на 2, на 3 или на 4 части делить?...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 авг 2014, 21:06
      С жёнами — понятно. Я бы на их месте, в таком случае, и на вторую конкурентку бы не соглашался.
      А дома, которым 5 000 Х 100= 500 000 лет, выглядят довольно свежо.
      20 авг 2014, 21:29
      maklaiнаписал 20 августа в 21:06

А дома, которым 5 000 Х 100= 500 000 лет, выглядят довольно свежо.

Сами дома есть действительно очень старые (не все подряд), а степень внешней штукатурки может быть различной.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      21 авг 2014, 21:02
      Потрясающе. Очень нравятся старые города, особенно восточные. В Иерусалиме в старом городе тоже домам счет идет на столетия, но они там живут... в этих домах-памятниках.
      21 авг 2014, 21:30
      Я просто потрясена! Действительно, высоченные дома-пряники, да такие древние — наверно, нигде в мире ничего подобного нет!
      Максим, а Вы в Сане горную болезнь не испытывали?
      21 авг 2014, 21:48
      ksushashaнаписала 21 августа в 21:30

Максим, а Вы в Сане горную болезнь не испытывали?

Оксана, 2200 метров обычный человек вообще не ощущает. Думаю, что что-то подобное можешь начать испытывать после 3500 м., хотя конечно у каждого организм свой.
      А по архитектуре Йемен действительно уникален. В Омане таких домов уже действительно нет, а про ОАЭ я вообще молчу...
      21 авг 2014, 21:49
      Hevronнаписала 21 августа в 21:02

Вера, я думаю Вам стоит взять Йемен на заметку. Можно посмотреть Сану и улететь на Сокотру. Туры в Йемен вполне бюджетные.
      21 авг 2014, 22:05
      ERCHOVнаписал 21 августа в 19:49

Жалко, мне туда — никак! А очень после Ваших рассказов (особенно вот этого) захотелось... :(
      21 авг 2014, 22:30
      ksushashaнаписала 21 августа в 22:05

Оксана, будет время, посмотрите эту заметку. Операция «Орлиные крылья»
      Я не навязываюсь, просто я уверен, Вам это будет интересно.
      22 авг 2014, 07:40
      ERCHOVнаписал 22 августа в 05:30

Оксана, будет время, посмотрите эту заметку. Операция «Орлиные крылья»
      Я не навязываюсь, просто я уверен, Вам это будет интересно.

Дома не то, чтобы пряничные — они накрыты мелкими кружевами. И смотряться очень симпатично!
      Первые жены, как правило, мудрые и поразмыслив, они дают добро не несколько жен. У них не идет речь о делении богатства, как у других наций, там совершенно другой менталитет.
      22 авг 2014, 08:13
      Maynurнаписала 22 августа в 07:40

В том то и дело, что арабки мудрые. Нашу женщину-стенку слегка подвинуться никак не уговоришь....
      22 авг 2014, 09:22
      ERCHOVнаписал 22 августа в 15:13

Конечно, у нас сразу же дележка начнется!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 авг 2014, 18:19
      ERCHOVнаписал 21 августа в 23:49

Обязательно, но не в ближайшие несколько лет( Пока могу перемещаться только по безопасным странам...максимум Иордания наверное. Спасибо)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 авг 2014, 21:08
      Путешествие в Йемен — это круто! Не рискнул бы... Не знал, что Сана находится в высокогорье, почти как Мехико. Теперь понятно, почему там можно жить летом — 4 градуса ниже, чем на уровне моря, на километр, 8 градусов — на 2 километра.
      23 авг 2014, 21:41
      KuznetsovSergeyнаписал 23 августа в 21:08

Если насчёт Йемена какие-то опасения могут возникать, то Сокотра в этом плане вполне безопасна.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 окт 2014, 03:40
      Там разве война не идет? Вообще из арабских стран по-моему самая колоритная страна. Год назад был в ОАЭ и Омане. Последний понравился больше, там нет этого кричащего нуворишества с небоскребами.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 окт 2014, 03:41
      Вообще меня рассказами о путешествиях удивить трудно. Но тут... А до этого про Дагестан.
      3 окт 2014, 09:24
      097mcnнаписал 3 октября в 03:41

Спасибо за внимание! В Йемен и в частности на Сокотру делает тубы фото-блогер Михаил Воробьёв. Я ездил не через него, но он есть на этом сайте. Страна не дорогая, и при этом из всех арабских она самая колоритная.
      Кстати, в Омане я тоже был и рассказик здесь есть.
      4 апр 2015, 22:41
      maklaiнаписал 20 августа 2014 г. в 18:24

Исправил неточность. Многим домам более 5-6 веков. Тыс. — выскочило случайно, и я его далее при комменте как-то не заметил.