• Фото из интернета.

ERCHOV 221

Старый город. Ч-2. Люди — мужчины и женщины

21 августа 2014 года||32 (18)| 33| 1531628

Старый город. Ч-1. История и архитектура

Во время нашей первой экскурсии по Сане гид повёл нас в Старый город через Бурум-квартал. Дома-башни здесь слегка расступились, образовав пространство, которое используется под огороды. Капусту и помидоры на данном пятачке выращивали во все времена, причём грядки расположены намного ниже уровня улиц.
    По словам гида, городская застройка этого места никогда не коснётся, ибо участок земли принадлежит не какому-то конкретному человеку, а целой мечети. Кстати, здешняя земля вулканического происхождения, и при хорошем поливе весьма плодородна.

Автор: ERCHOV

Пока мы что-то рассматривали и фотографировали, нас заприметил один местный житель. Вступив с нашим гидом в диалог, и узнав, что мы из России, он пригласил нас к себе в дом.
    7 лет назад мне уже приходилось бывать в Сане, проходил я и через Буррум-квартал. Самое интересное, я даже помню этот дом, правда, тогда меня в гости не пригласили.

Открываем массивную деревянную дверь,

Автор: ERCHOV

заходим в дом. На первом этаже, как и ожидалось, устроен склад. Здесь хранятся какие-то продукты и инструменты. Однако дом богатый, поэтому всевозможных коз и баранов хозяева не держат. Внутри в центре здания большой массивный столб, который огибает ведущая на этажи лестница. С помощью этого столба, к стенам деревянные крепятся конструкции, разбивающие дом на этажи.
    Снимаем обувь, поднимаемся вверх, вслед за хозяином. Проходя 4 и 5 этаж, слышим какие-то детские и женские возгласы. Безумно интересно, но нас туда не приглашают – женская половина табу.

Автор: ERCHOV

Хозяин приводит нас на самый верх. Здесь устроена закрытая стеклянная терраса, предназначенная для приёма гостей. Плюхаемся на диваны, и уже через пару минут дочка хозяина приносит нам сладкий чай.

Автор: ERCHOV

Начинается неспешный восточный разговор, из которого выясняется, что йеменец захотел показать нам иностранцам свой дом, точнее похвастать своим богатством и социальным статусом. Причём туристов из США, или, просто большую группу, он к себе в дом приглашать бы не стал.

Автор: ERCHOV

Закрытая стеклянная терраса, где нам довелось побывать, называется диван, заходить сюда могут только мужчины (для моей жены хозяин сделал исключение). Рядом открытая терраса манзара, откуда принято любоваться пейзажем.

Автор: ERCHOV

Диван Джамала после обеда, как правило, всегда наполняется друзьями. Гости приносят с собой Кат и жуют его вместе с хозяином, обсуждая различные дела и проблемы.
    Хозяина дома зовут Джамал Йоннис. Он занимается поставкой запчастей к всевозможной сельскохозяйственной технике.

Автор: ERCHOV

Дом был построен не самим Джемалом, а его отцом.
    Спрашивать о количестве жён вот так в лоб неприлично, однако мне это было безумно интересно, поэтому пришлось идти обходными путями. Любопытство своё я удовлетворил, выяснив, что у Джамала две жены, и брать третью он уже не хочет сам. В Йемене, как и в России, хватает своих проблем, связанных с воспитанием детей и с их образованием.
    Джамал принадлежит к городской общине шиитов-зейдов, родом он из Шахары. Это местечко известно далеко за пределами Йемена своим удивительным каменным мостом, который нависает над пропастью. Местные шииты построили его во времена второго турецкого правления. По легенде разбить мост можно одним ударом – нужно только знать, куда ударить.

Автор: ERCHOV5

Фото из интернета.

Впрочем, добраться в те края иностранцу в настоящее время тяжело, ибо в районе Шахары по словам Джамала неспокойно.

Как и в любом йеменском доме у Джамала также имеется автоматическое оружие. Какое и сколько, хозяин не ответил, сказав, правда, что когда у него родился последний сын, он сразу купил для него Калаш, отстреляв на радостях в небо два магазина патронов.
    Отмечу для справки – население Йемена 20 млн. человек, и по статистике на одного жителя этой страны приходится 4 ствола.
    Дом Джамала расположен возле знаменитой улицы ас-Саиля (текущая) которая проложена в городе по руслу вади. После хорошего дождя здесь можно увидеть, как мощный поток несёт в себе прямо по улице автомобили.

Автор: ERCHOV

Рядом с домом свободное пространство, где Джамал планирует построить небольшое кафе. Однако всевозможной бумажной волокиты в Йемене наверно ничуть не меньше чем в Москве, и чем закончится его хождение по кабинетам, предположить трудно.
    Одним словом, мы очень душевно посидели и пообщались, что дало нам возможность посмотреть как устроен обычный йеменский дом, а также заглянуть внутрь йеменской семьи – ячейки йеменского общества.

Автор: ERCHOV

Уже на улице гид Мунир показал нам встроенный в дом Джамала рог — сделано это от сглаза.

Автор: ERCHOV

Возможно, именно поэтому хозяин не боится приглашать к себе гостей. Позже приглядевшись, мы стали примечать подобные амулеты и на некоторых других зданиях, расположенных порой даже возле мечетей.

Автор: ERCHOV

Ислам более терпим к суевериям, нежели христианство.
    Вообще, люди Востока и люди Запада очень и очень разные.

Автор: ERCHOV

Попадающий к арабам европеец часто видит на улицах мусор — однако это вовсе не означает, что в домах местных жителей также грязно.

Автор: ERCHOV

Восточные люди исторически не считают улицу своей территорией, именно поэтому они там и мусорят. В Йемене власти стараются вести разъяснительную работу, но получается это у них, прямо скажем не важно.

Автор: ERCHOV

Впрочем, везде и во всём есть не только минусы, но и плюсы. Гуляя в Сане по улицам Старого города пользуешься повышенным вниманием со стороны местных жителей.

Автор: ERCHOV

Вначале это слегка напрягает, но после к подобному привыкаешь, и невольно чувствуешь себя кинозвездой. Все хотят узнать, откуда ты приехал?

Автор: ERCHOV

Нравится ли тебе Йемен? Как и чем люди живут в твоей стране?

Автор: ERCHOV

Таким образом, перемещаясь по городу, едва успеваешь закончить один уличный диалог, как возникает новый. Люди просто так от души угощали нас свежевыпеченным хлебом

и апельсинами.

Автор: ERCHOV

Мужчины и дети при этом охотно фотогровались.

Автор: ERCHOV

Узкие улочки наполнены переходами и поворотами,

Автор: ERCHOV

местные жители выныривают буквально из ниоткуда.

Автор: ERCHOV

Не зная дороги заблудиться в Старом городе легко и просто,

Автор: ERCHOV

но если не паниковать, то любая дорога выведет на городской базар, от которого легче всего сориентироваться, а если кого-то спросить, любой житель Старого города с радостью объяснит и покажет нужное направление.

Автор: ERCHOV

Через два дня в своём квартале возле отеля «Арабия Феликс» мы уже узнали самую активную часть детворы.

Автор: ERCHOV

Из взрослых запомнился невысокий старичок.

Автор: ERCHOV

Разговорившись, мы выяснили, что в прошлом он чемпион Йемена по настольному теннису – соответственно тот факт, что у мужчины 4 сына и 4 дочери был вполне понятен. В теннис в Йемене теперь уже не играют, ибо спортивная ассоциация развалилась. Видимо, поэтому дети чемпиона родили своих детей с перехлёстом то в одну, то в другую сторону.

Автор: ERCHOV

При всей кажущейся монотонности строений, каждый квартал имеет свои особенности,

Автор: ERCHOV

отчего дети с одной улицы играть на другую не пойдут.

Автор: ERCHOV

Люди на Востоке во все времена стараются держаться друг друга по родственному или по религиозному принципу.
    Сана носит титул хиджры, что делает невозможность вражды на её территории. Впрочем, всё это в прошлом — не все мусульмане данную заповедь соблюдают.
    В любом случае, шииты-зейды, сунниты, исмаилиты, а также пришлые выходцы из Сомали, индусы и пакистанцы — все стараются образовать общину и поселиться как можно ближе друг к другу.
    Племенная организация арабов и в частности йеменских сложилась ещё во времена древней античности.

Автор: ERCHOV

Вспомним такой случай. В 622 году над проживавшим в Мекке Мухаммедом (да будет доволен им Аллах) из-за его проповеднической деятельности стали сгущаться тучи. Многобожники курайшиты решили убить Мухаммеда (мир ему). Дабы не навлечь ответную месть со стороны родствеников Мухаммеда, курайшиты выбрали по одному человеку из каждого своего рода, которые должны были расправиться с пророком. Делалось это с тем расчётом, что род Мухаммеда (мир ему) всему племени курайшитов мстить не будет.
    Далее пророк предупреждённый Аллахом успел скрыться, а в его доме, в его постели курайшиты нашли Али, который подменил собой своего двоюродного брата.
    Здесь мы видим чёткое деление и взаимодействие по родовому признаку свой — чужой. Стоит отметить, что с тех пор в Аравии мало что поменялось.

Конечно, на нравы жителей Южной Аравии серьёзнейшим образом повлиял ислам,

Автор: ERCHOV

однако Йемен по большому счёту избежал постоянного нашествия чужеземных армий и пришлых народов, отчего древние племена, такие как Бакиль, Хашид, Синхан существуют и поныне.

Автор: ERCHOV

Далее мне вновь хочется затронуть тему взаимоотношения мужчины

и женщины.

Автор: ERCHOV

Нужно ли объяснять, что в Йемене жених и невеста до свадьбы друг друга чаще всего не видят — за них всё решают их родственники.
    В 90-х годах прошлого в Йемен вернулся ислам, причём в ещё более строгой форме. Гид Мунир рассказал нам, что до этого был некий период оттепели, и Йемен в чём-то старался даже походить на Европу.
    Так, например Мунир со своей будущей женой до свадьбы встречался. Во время прогулки по Старому городу Мунир показал нам дом и окно, куда он, в эпоху отсутствия мобильников, камушек своей невесте бросал.

Автор: ERCHOV

Делалось это дабы вызвать девчонку на свидание.
    А вообще, на мой взгляд, положение женщины в Йемене незавидное.

Фото из интернета.

Враги ислама утверждают, что женщины мусульманки в рай не попадают, так как якобы где-то там написано, что у женщины нет души.

Автор: ERCHOV

Учёные мужи ислама им противоречат – дескать, женщина в рай попадает, так как её туда приводит мужчина (муж, брат, дядя или отец).

Автор: ERCHOV

Пусть богословы спорят про рай между собой, однако отмечу, что женщина в Йемене в обычной земной жизни достичь каких-либо реальных не сможет.

Автор: ERCHOV

А как жили люди в Аравии до прихода сюда ислама?

Автор: ERCHOV

Какова была роль женщины?

Автор: ERCHOV

Какие права были у мужчины?

Автор: ERCHOV

Узнать в арабских странах что-либо об их доисламском прошлом крайне сложно. Арабские источники вспоминают об «эпохе невежества» только для того, чтобы её сурово осудить.
    До нас дошёл текст Страбона, который, отметим, сам здесь не был. О Южной Аравии историк излагает следующее:

«Все мужчины одного семейства имеют женой одну и ту же женщину. Всякий, кто к ней входит ради полового сношения, оставляет перед дверью палку, так как каждый мужчина, согласно обычаю, должен ходить с палкой. Ночь она, однако, проводит только со старшим в семье. Все ее дети считаются между собой братьями и сестрами. Мальчики, достигнув половой зрелости, также совокупляются со своей матерью. Неверность мужчины, который предпочел женщину из другой семьи, карается смертью».

Можно ли в это верить? Даже не знаю!

Автор: ERCHOV

В свою очередь известный археолог и учёный Жан Франсуа Бретон в своей книге «Повседневная жизнь Аравии счастливой времён царицы Савской» уже в наше время пишет следующее:

«В полукочевом племени Хумум, обосновавшемся на плато к югу от Тарима, женщина может иметь внебрачных детей, которые в таком случае носят имя матери или имя своего дяди по материнской линии, а ее внебрачные связи не влекут за собой кару за супружескую измену. Однако ее неверность осуждается, напротив, очень строго, когда ее муж «у очага», то есть дома, не в отлучке. Как бы то ни было, женщины из племени Хумум пользуются большой сексуальной свободой как до заключения, так и после заключения брака. А каковы обычаи в этой области у других йеменских племен?
    По сообщениям некоторых средневековых путешественников, женщина из племени Сару могла взять себе любовника, когда муж в длительном путешествии; по другим источникам, в ряде деревень было принято, в качестве гостеприимства, предлагать гостю на ночь женщину. Все это, как кажется, указывает на то, что йеменская женщина не была стеснена слишком строгой моралью, что она могла становиться любовницей по собственному выбору и что ее дети оставались под опекой ее брата (как правило, старшего).»

Конечно, в каждом племени были свои традиции, но здесь текст мне кажется более реальным и правдивым нежели у Страбона.

Автор: ERCHOV

Теперь хочу рассказать об одном уличном диалоге. К нам подошла поговорить девчушка-подросток. Из дальнейшего разговора выяснилось — девочка мечтает стать учительницей английского языка. Большего достигнуть в Йемене она просто не сможет, а об эмиграции даже не помышляет.
    При всём при этом ей очень хотелось от нас узнать, как живут люди в далёкой России. Телевизор у неё в доме есть, но спутниковой тарелки нет, поэтому она, как и все, довольствуется двумя программами йеменского телевидения, которые также не всегда удаётся посмотреть по причине частых перебоев с электричеством.
    С первого взгляда было видно, что девочка очень добрая и положительная. Она буквально светилась счастьем от того, что удалось пообщаться с иностранцами, правда сфотографировать себя всё же не разрешила. В коротком диалоге мы с женой рассказали ей про Москву и про Россию. Точнее, говорила с ней всё больше моя жена, а я, листая снимки на фотоаппарате, показал ей вот эту фотографию.

Автор: ERCHOV

Трудно описать, какой восторг это вызвало! При нынешнем положении дел девчонка не сможет жить так, как она захочет – современное йеменское общество наставит её на путь истинный, где высшей точкой мечтаний и карьеры может быть максимум работа учителем английского языка.
    Остаётся только задаться вопросом, как так получается, что одна из сур в Коране говорит: «В исламе нет принуждения», тогда как женщины стран, где на смену социализму-атеизму пришёл ислам, предпочли быстренько спрятаться в паранджу, словно черепахи в панцирь?

Автор: ERCHOV

Однако это одна сторона вопроса. Находясь в Йемене, я несколько раз слышал, что в Сане местные бизнесмены не хотят создавать большие продуктовые универмаги, так как женщины частенько воруют продукты, а обыскивать их никто не имеет права. Спрячет дамочка что-то под паранджу и всё.

Автор: ERCHOV

Прикоснуться к ней продавец не может – иначе это будет считаться оскорблением не только женщины, но и её рода. Вот тебе и раз? Что называется, приехали!

Одним словом, везде и в любой стране не смотря на религиозные различия, люди примерно одинаковы, также в любом обществе существуют свои большие и малые тайны, проникнуть в которые человеку со стороны порой крайне сложно.

Автор: ERCHOV2

Дешёвый ✈️ по направлению Сана
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 авг 2014, 06:39
      Максим, спасибо за погружение в жизнь сегодняшнего Йемена!
      22 авг 2014, 08:11
      eduardosнаписал 22 августа в 06:39

Максим, спасибо за погружение в жизнь сегодняшнего Йемена!

И Вам ответное за внимание.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 авг 2014, 08:15
      Подучается, что иногда женщиной в арабской стране полезно быть. Продуктов для дома запасти... :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 авг 2014, 08:37
      Да — незавидна женская судьба там...
      22 авг 2014, 09:35
      grau59написал 22 августа в 08:15

Думаю, всё же мужчиной быть лучше...
      22 авг 2014, 09:37
      Yurivarнаписал 22 августа в 08:37

Да — незавидна женская судьба там...

goldpoetry.ru/nekrasov/index.…
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 авг 2014, 09:49
      grau59написал 22 августа в 13:15

))) а кто мешает мужику переодеться и двинуть по магазинам? )))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 авг 2014, 10:57
      Колоритные какие эти санцы, санки и их санчата! Женщин, конечно, жалко, но, возможно, они сами и не догадываются, какие они несчастные. Может, в том и есть их женское счастье?
      22 авг 2014, 16:19
      maklaiнаписал 22 августа в 10:57

Женское счастье — был бы милый рядом youtube.com/watch?v=ulOWJ50k9…
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      22 авг 2014, 19:03
      Макс поздравляю с окончанием серии репортажей по Йемену. Классно получилось! СПАСИБО!!!
      22 авг 2014, 20:43
      Melnickiyнаписал 22 августа в 19:03

И тебе ответное, что не побоялся вместе со мной виртуально гулять по Йемену.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 авг 2014, 20:44
      Очень интересно, спасибо)
      22 авг 2014, 20:46
      Hevronнаписала 22 августа в 20:44

Очень интересно, спасибо)

Скоро планирую про Дагестан начать царапать. Буду рад, если загляните...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      22 авг 2014, 21:23
      Много классных фото!
      22 авг 2014, 21:41
      DK1974написал 22 августа в 21:23

Много классных фото!

Я представляю, сколько классных фото сделал бы там ты.... А Сокотра?... Подумай, твоей жене там понравится!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      23 авг 2014, 12:11
      Очень интересно!!! На мой взгляд, Сана, самый колоритный город ближневосточных стран.
      23 авг 2014, 12:18
      Team76написало 23 августа в 12:11

Согласен. Такой архитектуры как в Йемене нигде больше не увидишь.
      23 авг 2014, 13:45
      Максим, я прочла, наверно, все Ваши заметки о Йемене, кладезь информации, но меня привлекал исключительно текст. Что до фоток — мне казалось, что все происходит на фоне каких-то однотипных трущоб. Пока вы не расколдовали меня волшебным словом "пряник" в предыдущей заметке! )))
      Теперь вот любуюсь и удивляюсь на каждое строение, что ж так поздно-то?
      23 авг 2014, 16:50
      ksushashaнаписала 23 августа в 13:45

Теперь вот любуюсь и удивляюсь на каждое строение, что ж так поздно-то?

Оксана, наверно у меня как у автора позднее зажигание....
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      25 авг 2014, 13:29
      Максим, отличная работа !
      25 авг 2014, 14:04
      leonid_naiveltнаписал 25 августа в 13:29

Максим, отличная работа !

Леонид, спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 авг 2014, 15:28
      Может, в этом их сегодняшнем ношении паранджи есть какой-то смысл...ели учесть что ранее у них какой-то катастрофический инцест был... Может потому на них и накинули эти черные одежды, чтобы демоническая "проститутошная" сущность наружу не поперла. Хотя периодически их чан переполняется и демонское начало берет верх, и тогда они продукты воруют!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 авг 2014, 15:38
      Да,это большой вопрос: почему многие наши татарские, башкирские и прочие девочки предпочли надеть мусульманскую одежду. У моей дочки подруга-татарочка пошла учиться в исламское заведение в Казань. Кто бы мог подумать. Просто так проще избежать грязи.
    • ariana

Но точно надели не для того, чтобы продукты в магазине тырить

Лайк за комментарий.
      25 авг 2014, 16:38
      Darettaнаписала 25 августа в 15:28

На Востоке жизнь совсем другая, там против течения не попрёшь.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 авг 2014, 18:57
      Профессиональная репортерская работа, Максим! Ах, если бы наши жены знали, что попасть в рай им удастся, лишь, если их мужья возьмут с собой...
      26 авг 2014, 19:19
      KuznetsovSergeyнаписал 26 августа в 18:57

Сергей, Вы мужчина яркий и интересный, и мне кажется, что в таком случае, лично Вы провели бы в рай десяток а то и сотню женщин....
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 авг 2014, 19:31
      ERCHOVнаписал 26 августа в 19:19

Боюсь, что в этом случае в рай отказалась бы идти со мной моя жена!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      26 авг 2014, 19:37
      Очень интересно!
      И кое-что для меня стало понятно после прочтения.. В середине 80-х на Арбате (новом) был кафе, в подвальном помещении (кстати очень приличном) тусовались йеменцы, которые учились в Университете имени Лумумбы. При знакомстве с ними, они всегда друг друга представляли как братьев или родственниками одного клана (рода). Хотя я знаю, что у мусульман все братья, но тут при выяснении кто кому брат по возрасту или по роду оказывалось что все действительно родственники, причем близкие! Не мог поверить тогда..
      В другое время там же в кафе другая группа йеменцев и когда я спрашивал где те другие ребята? Отвечали: мы не знаем. (хотя они учились в том же Университете). И они тоже все родственники. И несколько групп йеменцев даже вдали от родных мест держались своего клана (рода). Позже выяснилось, что у них были поделены дни на посещение кафе. Мне было сложно это понять.
      Спасибо за рассказ и фотографии!

Кстати, о кровосмешении (инцест), что-то тогда не заметил отклонений у них..
      26 авг 2014, 20:09
      PitMosнаписал 26 августа в 19:37

Очень интересно!
      Спасибо за рассказ и фотографии!

Кстати, о кровосмешении (инцест), что-то тогда не заметил отклонений у них..

Пётр, это не комментарий, а целый полноценный рассказ. Спасибо, очень интересно. У арабов считается возможным жениться на кузинах по отцу. Конечно отклонения при таких браках случаются.... В Кувейте, например, чаще чем где-либо у людей наблюдается сахарный диабет (это со слов гида).
      Ну а люди с отклонениями, они всё же за границу учиться не поедут.... Род не будет вкладывать деньги в такого человека. Такие люди преимущественно дома сидят.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      24 янв 2018, 01:13
      И я вспоминаю все эти улочки Саны .. так поздно откопал этот материал, хотя сам то был тоже давно.
      Музей солдатиков как-то вяло