Удивительная Сокотра. Ч-1. Из Саны на Сокотру Сана, Йемен

17 материалов по 1 объекту,  652 фотографии

ERCHOV 221

Удивительная Сокотра. Ч-1. Из Саны на Сокотру

21 января 2014 года||5 (3)| 19| 232325

Утро в Сане наступает посреди ночи, когда вот так вдруг неожиданно просыпаешься от крика муллы. У арабов существуют целые школы, которые учат нараспев читать Коран, но здесь в Сане мулла не поёт, а именно кричит, и старые хриплые динамики усиливают этот эффект.

Впрочем, время 5 часов – нам нужно вставать. Однако звонок с ресепшена оповещает, можно поспать ещё – наш утренний вылет на Сокотру переносится на 12 часов. Но как тут уснёшь? К пению из ближайшей мечети добавляются голоса ещё и ещё. Вот так будучи в Сане мусульманином сразу и не разберёшь, в какую мечеть идти, ибо зовут со всех четырёх сторон.

Считается, что Мухаммед упросил Аллаха, дабы правоверные молились только 5 раз в день. Первоначально предписывалось делать это 22 раза. Кстати, постились первые мусульмане точно также как и христиане (незадолго до своей кончины, пророк предписал в священный месяц Рамадан, не есть и не пить в дневное время).

Ангел Джабраил передавал знания Мухаммеду по частям, в течении 23 лет. В полном виде Коран появился после смерти пророка, ибо при жизни Мухаммеда он сам мог растолковать любые спорные моменты.

Под молитвенные песнопения ложимся вновь спать. Вдруг наступает тишина. Во всём квартале и видимо во всём городе отключили свет – для Саны это явление обычное. Через пару минут под окном начинает выть бензогенератор. По запасному пути к Богу возобновляется и молитва муллы. Я в Йемене во второй раз, а жена в первый, для неё всё это действие как затянувшаяся съёмка кино.

Автор: ERCHOV

Бардак в аэропорту Саны ещё тот. Ничего нигде не написано. Пассажиров внутренних перелётов и меджународных загоняют в один маленький зал. Народ волнуется, ибо где будет чей выход непонятно, отчего мы с женой чуть было не улетели на Коморские острова.

Наконец садимся в свой самолёт. Салон едва заполнен на треть. Стюардесса закрывает дверь-трап, и начинает считать пассажиров. Далее небесная фея нажимает ручку, словно спасательный круг, откидывая трап вниз – к самолёту подвезли какого-то толстого араба. Опоздавший с важным видом поднимается на борт, налитой тучей проплывает по салону, и падает в свободное кресло.

Стюардесса поднимает дверь-трап, но вскоре вновь отжимает ручку. Неужели ещё кого-то забыли? Нет. Просто небесная женщина попила воды и решила выбросить на грешный асфальт свой бумажный стаканчик.
    Самолёт набирает высоту. Через иллюминатор хорошо видны изрезанные горы и хребты.

Автор: ERCHOV

Они как отпечатки пальцев никогда не повторяются. Между гор белеет веками отточенная система вади. Дожди в этом пустынном краю случаются редко, но когда вода достигает высушенной как камень земли, уйти в грунт она не может. Вода в горах начинает стекать в долину, отчего большие и малые вади напоминают вены и капилляры.

Автор: ERCHOV

Пролетаем пески в районе Мариба. Жёлтые барханы величественно подступают к горам.

Автор: ERCHOV

Далее небо затягивается облаками, затрудняя обзор. Через 50 минут снижаемся. В окошке иллюминатора маня к себе, голубой волной колышется море.

Автор: ERCHOV

Прямого перелёта из Саны на Сокотру нет. Самолёт, словно маршрутное такси, делает остановку, и в городе Мукалла выходит большая часть пассажиров. Стоим здесь 30 минут. У меня закрадываются сомнения, а повезут ли вообще пилоты семь оставшихся пассажиров на Сокотру. Однако в Мукалле на борт поднимается ещё 5 человек.

Хрупкая стюардесса вновь поднимает трап. Вновь звучит сура из Корана. И залетевшие мухи, рассевшись кто где, отправляются в полёт вместе с нами.
    Подлетая к острову, мы увидели, что он затянут облаками, поэтому удачных фото сделать не удалось.

Автор: ERCHOV

Аэропорт острова совсем маленький. Он построен на месте английской военно-воздушной базы времён Второй мировой войны. Покидая Сокотру по окончании войны, англичане забрали всё, что было на базе, даже единственный на то время движок, оставив после себя только обломки самолётов, да разрушенные казармы. Какое-либо развитие на Сокотре пошло только с 70-х годов прошлого века.
    Сокотра встречает нас сильным но тёплым ветром. В середине острова стеной возвышаются горы, в некоторых местах к ним прижимаются бедные арабские деревушки.

Автор: ERCHOV

Впрочем, дорога из аэропорта до столицы острова города Хадибо в наше время очень приличная.

Удивительная Сокотра. Ч-2. Последний султан Сокотры

С нами с 17 апр 2014
      4 янв 2017, 20:05
      Leolikнаписала 22 января 2014 г. в 03:34

А может Коморские острова были бы лучшим вариантом!?)))

Да могу подтвердить. Визит блогера-галочника-закрывателя туда не будет иметь никакого резонанса. А на первом канале вообще про Коморские острова не говорят.
      21 янв 2014, 20:14
      Leolikнаписала 21 января в 19:34

А может Коморские острова были бы лучшим вариантом!?)))

Нет, там смотреть нечего — это просто красивое название.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      24 янв 2014, 21:38
      Супер! Самое интересное в нашей жизни — это путешествовать по нераскрученным местам.
    • lemal
      lemal