Монастырь Санкт-Флориан Санкт-Флориан-на-Инне, Австрия

• www.stift-st-florian.at/start.html

Монастырь Санкт-Флориан — как произведение искусства

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 октября 2017 года||
    При поездке по Верхней Австрии, если будет возможность, посетите действующий монастырь ордена августинцев Санкт-Флориан. Находится он в шестнадцати километрах от Линца и является одним из самых старых действующих монастырей в мире, следующих за Правилом Святого Августина.

Автор: Nina__Pastuhova

Своё название он получил в честь великого христианского мученика – святого Флориана, чьи мощи покоятся в базилике и привлекают паломников со всей страны.
    Он был командующим римской армией в провинции Норик. Тайно принял христианство. Во время гонений при императоре Диоклетиане, узнав о распоряжении казнить несколько десятков христиан в Лорхе, приехал туда с намерением их спасти. Был арестован по распоряжению наместника Аквилина, лишен всех званий и наград и приговорен к смерти. Казнь состоялась 4 (17) мая 304 года.
    По первоначальному плану, Флориан должен был умереть на костре. Святой просил солдат соорудить костер повыше, чтобы его душа вместе с дымом отправилась прямиком на небо. Палачи были обескуражены такой просьбой от приговоренного и изменили способ казни. Сначала Флориану крюками вырвали лопатки, затем на шею ему одели жернов и сбросили в реку Энс.

Автор: Nina__Pastuhova

Священное Предание говорит, что солдат, столкнувший Флориана в реку, тут же ослеп. На реке поднялась большая волна и вынесла тело мученика на берег, где над ним распростер крылья орел, охраняя от осквернения. Ночью святой Флориан явился во сне благочестивой женщине, попросив предать его тело земле. Во время перевозки тела, быки, запряженные в повозку, остановились, изнемогая от жажды. В этот момент из земли забил источник, и, напившись, быки смогли продолжить путь. Этот источник существует и сегодня, и носит имя почитаемого святого."

Автор: Nina__Pastuhova

Верующие многих стран просят этого мученика о защите своих жилищ от стихий, наводнений и пожаров. Он является покровителем пожарных, гончаров, кузнецов, уборщиков дымоходов, мыла и пивоваров. Поэтому при монастыре есть даже музей пожарной охраны.

Автор: Nina__Pastuhova

История монастыря долгая и, по-видимомму, многоликая, вот только узнать мне о ней как хотелось бы, не удалось. Очень мало о нём написано.
    Основан он был ещё при Каролингах, а ордену августинцев стал принадлежать начиная с 11 века. Они до сих пор остаются хранителями Санкт-Флориана.
    В начале 13 века на этом месте стояла романская церковь, которая в последующем сгорела и была построена новая, в готическом стиле, которая в 17 веке была перестроена в стиле барокко под руководством архитектора Карло Антонио Карлоне, после его смерти работу продолжил Якоб Прандтауэр.

Автор: Nina__Pastuhova

Именно за свой уникальный барочный вид монастырь Святого Флориана и считается мировым шедевром.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы приехали в Санкт-Флориан рано утром, поэтому посчастливилось осмотреть его и погулять по нему практически одним. Единственное, что огорчало, так это погода. Небо было затянуто свинцовыми тучами и периодически моросил дождь, настроение было соответствующим.
    Но увидев это грандиозное, величественное сооружение от недовольсва погодой и следа не осталось.

Видно очень почитали августинцы Флориана, если в честь него возвели такое...

Автор: Nina__Pastuhova

Во внутренний двор монастыря входим через арку богато украшенную скульптурами, здесь и атланты, и женские фигуры,

Автор: Nina__Pastuhova

выполнены они скульптором Леонардом Заттлером.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре двора сразу же обращаешь внимание на старинный фонтан, построенный еще в 1603 году, украшает его величественная фигура орла. Чаще эту достопримечательность называют Орлиным колодцем. Почему орёл? Возможно это связано с легендой.

Автор: Nina__Pastuhova

Главный двор монастыря окружают сосредоточенные по трем его сторонам парадные помещения: библиотека, Мраморный зал и лестничная клетка.

Автор: Nina__Pastuhova

Особенно интересно строение последней, она выступает за линию фасада и по существу, является самостоятельным зданием, богато украшенным скульптурами и росписями на потолках.

Автор: Nina__Pastuhova

Восходящее движение лестницы образует своеобразный контраст с горизонтальными этажами и вертикальными колоссальными пилястрами.

Автор: Nina__Pastuhova

Снаружи она выглядит как ажурный дворцовый павильон. Окончательный проект её был сделан Прандтауером. К лестнице примыкали императорские покои.

Автор: Nina__Pastuhova

Из арок, осбенно центральной, отрывается вид на двор и фонтан.Таким образом, был построен один из самых полных и хорошо известных лестничных домов эпохи барокко

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравились галереи в монастыре,они не просто длинные, а очень длинные, около 80 метров.

Автор: Nina__Pastuhova

Столько дверей можно увидеть!

Автор: Nina__Pastuhova

Нам предстояло посетить внутренние помещения, экскурсовод показала старинные ключи, которыми должны были открываться двери, ведущие в эти прекрасные здание, но она
    сообщила, что библиотека находится на реставрации и попасть в неё мы не сможем. И вот тут я совершила ошибку, решив, что если нельзя посмотреть всё, то я и вовсе не пойду, тем более погода разгулялась, а вокруг было ещё столько всего интересного. Вот так я и не попала внутрь монастыря, о чём потом жалела, так как в нём, как оказалось, было ещё на что посмотреть.
    Поэтому фото залов все из интернета.

Фото из интернета
    Библиотека находится в восточном крыле здания. Вот только на момент посещения была закрыта на реставрацию. Она относится к старейшим и самым внушительным библиотекам монастырей Австрии.Построена была в 1744 году архитектором Г. Хайбергером. Интерьеры её поражают, но ещё большее впечатление производят хранящиеся здесь около ста сорока тысяч средневековых рукописей и старинных книг, многие из которых первопечатные. В этой библиотеке ранее хранилась Флорианская псалтырь, относящаяся к концу 14 века. Иногда её также называют Псалтырью Ядвиги, так считают, что он был написан для королевы Ядвиги. Сейчас она находится в Национальной библиотеке в Варшаве.

Вдоль всех стен стоят высокие, массивные книжные полки. Первое, что приходит на ум — это какое-то царство книг.

Фото из итернета
    Потолочные своды украшены уникальной фреской изображающей "Брачный союз Добродетели и Мудрости, заключённый с помощью Религии и учений Августина", созданные Бартоломео Альтомонте. По мнению специалистов, он считается одним из последних великих художников барокковых аллегорий, при том, что многие художники его времени склонялись больше к стилю рококо.
    Жаль, что не удалось увидеть её воочию.

Фото из интернета
    Рядом с библиотекой расположен Мраморный зал построенный по проекту Якоба Прандтауэра.
    Его украшают колонны из искусственного мрамора с позолоченными капителями и лепниной.

Фото из интернета
    Весь потолок, сделанный в виде парусного свода, покрывает монументальная фреска Бартоломео и Мартино Альтомонте прославляющая императора Карла VI, который изображён в виде Юпитера, попирающего ногой побеждённого османа и принимающего почитание воссоединенными странами Австрией и Венгрией.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно увидеть и так называемые "Имперские комнаты", их двенадцать,они служили жильем для высоких гостей, расположены в непрерывном помещении площадью около тысячи квадратных метров.
    Номера украшены драгоценной штукатуркой, потолок и стены покрыты росписью, печи и камины покрыты плиткой и изразцами. Каждый номер украшен изысканной мебелью и украшен картинами и скульптурами. Сюда очень любила приезжать эрцгерцогиня Мария-Терезия. Большинство покоев сохранило первоначальный облик.

Автор: Nina__Pastuhova

Великолепно выглядит базилика монастыря, этот статус был присвоен церкви папой Иоанном-Павлом вторым, выглядит роскошно как снаружи, так и внутри.

Автор: Nina__Pastuhova

Фасад здания украшен многочисленными скульптурами,

Автор: Nina__Pastuhova

окна украшены красивыми кованными решётками и лепниной.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив неё находится мемориал павшим в годы Первой и Второй мировой войн, захоронения священников и почётных граждан,

Автор: Nina__Pastuhova

дальше расположено обычное кладбище.

Автор: Nina__Pastuhova

В одном из входов увидела вот такие "весёлые" изображения.

Фото из интернета
    Внутри базилику украшают старинные витражи, колонны розового зальцбургского мрамора.
    Монументальный зал разделен боковыми часовенками и галереями, куполом высотой 36 м и пресвитерией с апсидой. Высокие окна обеспечивают хорошее освещение. Богатые скульптурные лепные украшения на стенах, рассчитанные на легкие и теневые эффекты, принадлежат Джованни Баттиста Карлоне, брату мастера-строителя. Напротив, красочные фрески, изображающие мученичество святого Флориана и сцены, изображающие славу Марии, выполнены мюнхенским придворным художником Иоганном Антоном Гумппа и Мельхира Штайдла. В росписи куполов впервые в Австрии Иоганном Антоном Гумппом и Мельхиором Штейилом была применена иллюзорная живопись — характерное отличие от украшений интерьеров раннего барокко.

Автор: Nina__Pastuhova

Сердцем её является удивительно гармоничная кафедра и алтарь, воспевающй Успение Девы Марии.

Фото из интернета
    Церковь Святого Флориана является обладательницей самого большого органа в Австрии,
    созданный священником Францем Крисманом в 18 веке, в 1930 году он был назван в честь композитора Антона Брукнера.
    Вся жизнь которого была связана с монастырём. Он родился в соседнем городе Ансфельден, пел мальчиком в монастырском хоре, а позже в 1848—1854 годах служил приходским органистом. Брукнер похоронен в монастырской церкви, его саркофаг расположен под церковным органом. А. Шнитке дал название "Святой Флориан" своей второй симфонии, которая посвящена памяти Брукнера.
    На территории монастыря находится келья, в которой Брукнер провел десять лет в трудах и молитвах, в поисках вдохновения для создания музыкальных шедевров.
    youtu.be/m_CXzrJWmtI

Своеобразной традицией монастыря, начало которой было положено еще в 1071 году, является содержание интерната для широко известного флорианского хора мальчиков. Юные дарования дают концерты по всему миру и сегодня!

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев здания, отправились в сад, который находится за монастырскими зданиями. Тогда я ещё думала: "Как же хорошо, что я не пошла внутрь монастыря!" Вокруг такая красота и погода благоприятствовала.

Автор: Nina__Pastuhova

С террасы открываются замечательные виды.

Автор: Nina__Pastuhova

Видно что он очень ухожен, а заложен был очень давно. С 1987 года является природным памятником. И сегодня ещё можно обнаружить мощные старые деревья.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас он используется для фестивалей и торжеств.

Автор: Nina__Pastuhova

Жалко было прощаться с этим удивительным местом.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Флориан-на-Инне
      21 окт 2017, 23:10
      Да, Нина, печально. Внутри монастырь даже более грандиозен, чем снаружи! Покои просто роскошные. Ну ничего, благо есть интернет:)
      21 окт 2017, 23:31
      Norisfoxнаписала 22 октября в 00:10

Погода ещё внесла коррективы, дождик шёл, а тут солнышко, птички поют...А когда узнала, что я не увидела:" Уйди, старушка — я в печали" ))
      21 окт 2017, 23:35
      Великолепно! Одним словом — Австрия!
      21 окт 2017, 23:39
      Rainbowнаписала 22 октября в 00:35

Великолепно! Одним словом — Австрия!

Согласна — АВСТРИЯ!
    • Shche
      21 окт 2017, 23:37
      очень на Мельк похоже! Только внутрь нам удалось попасть, и там вот такое же роскошество!
      21 окт 2017, 23:43
      Да, они похожи, Прандтауер там тоже участвовал в проектировании.
      21 окт 2017, 23:53
      Как все богато и великолепно... а легенда жуткая. Святому — костёр повыше хотелось, а людям — роскошь )
      22 окт 2017, 09:11
      ksushashaнаписала 22 октября в 00:53

В моём понимании раньше, конечно ещё задолго до С-Ф, монастырь связывался с аскетизмом. А здесь такая роскошь...Но красиво! ))
      22 окт 2017, 01:34
      Легенда тронула. Вообще все интересно, а внутри неимоверная роскошь! Очень понравился весь монастырь! Почему сейчас так не строят?!
      22 окт 2017, 09:13
      Maynurнаписала 22 октября в 02:34

Майнур, у нас сейчас обычную железобетонную "коробку" построить нормально не могут. А если уж начнут, то без казны останемся ))
      22 окт 2017, 18:53
      Интерьеры монастыря великолепны!
      22 окт 2017, 19:11
      Lesik1написала 22 октября в 19:53

Интерьеры монастыря великолепны!

Если бы я знала об этом заранее (( Не знала, что попаду С.-Ф. Интерьеры можно рассматривать долго, настолько они красивы!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2017, 18:53
      Ах, Нина, скольже же красоты в одном флаконе!!!
      Библиотека — поистине дворец для книг!
      Я тоже очень часто для себя решаю мучительный вопрос — идти внутрь объекта, любоваться интерьером? Или насладиться непередаваемым ощущением красоты места снаружи, "на улице"? И тут, конечно, ответ во многом решает погода;)
      22 окт 2017, 19:13
      ilonarigaнаписала 22 октября в 19:53

Ах, Нина, скольже же красоты в одном флаконе!!!
      Библиотека — поистине дворец для книг!

Вот-вот, Илона и передо мной всегда подобный вопрос встаёт и не всегда решаю его правильно. Утешает одно, погуляла я на славу!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 окт 2017, 15:38
      Браво, Нина! Прекрасный монастырь! Молодцы, что заехали! А мы поленились :-((, и это при том, что я тщательно готовилась, знала, что посещение только с экскурсией и только три раза в день, но нигде не видела инф. о ремонте библиотеки :-(( Представляю ваше разочарование! А в базилику вы заходили или она тоже в пакете с экскурсией?Спасибо огромное, Нина, что сделали материал, вижу, — надо ехать!
      23 окт 2017, 16:53
      Лариса, насколько я поняла, в базилику можно зайти без экскурсии, что я и хотела сделать, но в ней, в тот момент, проходило какое-то, по-моему, мероприятие. Гостей в дверях встречали и я не решилась войти. Окончания его я ждать не стала, ушла в "свободное плавание".
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 окт 2017, 14:11
      Спасибо, Нина! Да, и уже нашла, можно посетить отдельно базилику без экскурсии. Но там и снаружи столько садов и садиков, что — смотреть не пересмотреть. Замечательное место! Австрийцы, оказывается, очень любят Святого Флориана.
      25 окт 2017, 15:12
      Два сада я посетила, находится рядом, я о нём совет написала.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2017, 09:53
      Читая, ваш Нина совет все время ловила себя на мысли — это же великолепный дворец, а не монастырь. И у меня монастыри всегда ассоциируются с чем-то строгим и аскетичным, а тут пиршество барокко. Очень понравилось, думаю пора посетить Австрию и этот монастырь, только подожду, когда библиотеку отреставрируют. А во внутренние помещения дворцов и я захожу, если есть время, силы или плохая погода.
      30 окт 2017, 11:23
      Omiteнаписала 30 октября в 10:53

Австрия меня порадовала, хотелось бы ещё вернуться, но...Для меня не только монастыри, но и церкви ассоциируются со строгостью и аскетизмом. В этом плане я ближе к протестантам.