Сад Брукнера Санкт-Флориан-на-Инне, Австрия

Санкт-Флориан-на-Инне

2 материалa по 2 объектам,  82 фотографии

Были в Санкт-Флориане-на-Инне?

архитектура, памятники, парки
    • Австрия, Speiserberg 9, 4490 St. Florian, Австрия Находится метрах в 200 от монастыря.

"Это место было сделано богом"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 октября 2017 года||
    После осмотра монастыря Монастырь Санкт-Флориан - как произведение искусства решила ознакомиться с самим городком, тем более, что погода благоприятствовала, тучи ушли, но чувствовалось, что обещали вернуться.

Местность вокруг пасторальная.

Автор: Nina__Pastuhova

Домики очаровательные, ничего в них особенного, но такое умиротворение вызывают. Взять хотя бы этот с игрушками на подоконниках.

И всюду зелень, зелень.

Автор: Nina__Pastuhova

Обойдя прилегающую к обители местность, вышла к улочке, сбегающей с холма,

Автор: Nina__Pastuhova

справа она ограничена монастырской стеной, на неё же выходит и арка одного из входов во двор обители.

Автор: Nina__Pastuhova

Когда ещё шла к монастырю, то обратила внимание на сад, находящийся за невысокой оградой, но калитка была закрыта и я посчитала, что это частная территория.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот когда возвращалась — она оказалась открытой, я вошла и сразу же поняла, что мне сюда нужно.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг море цветов, дорожки посыпанные гравием, тишина и покой.

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из дорожек, слева от входа, установлен скромный бюст тому, кто воспел эту землю, кто воспел бога — Антону Брукнеру. Сад посвящён ему, а что бы понять этот небольшой уголок, понять, что он хочет донести до тебя, нужно знать, что же представлял из себя этот человек.

Жизнь он свою прожил скромно. Его жизненный и творческий путь заметно отличает его от именитых современников. Чаще всего известность к ним приходила в молодом возрасте за счёт участия в светских мероприятиях и концертах. В отличие от них, Брукнер до сорока четырех лет жил в провинциальных городах Верхней Австрии, не участвуя активно в ообщественной жизни. Но это не останавливало его и он совершенствовал свое мастерство, считая эту деятельность своим истинным призванием.

С ранних лет жизнь Брукнера была тесно связана с августинским монастырем Святого Флориана. Здесь он жил, пел в хоре, получил общее и музыкальное образование. Затем работал сельским учителем, а потом органистом. В более поздние годы преподавал музыку в Вене, при этом постоянно приезжая в Санкт-Флориан.

Часто "Брукнера любят изображать эдаким деревенским простачком, в молодые годы зарабатывавшем игрой на скрипке на крестьянских свадьбах, он был образованнейшим человеком своего времени, знавшим античные языки, историю, естественные науки, о музыке вообще всё, что можно знать. Как многие люди, родившиеся в знаке Дева, он был одержим познанием, и... при этом оставался истово верующим и очень набожным человеком, искренним католиком. Свою последнюю симфонию, как известно, он посвятил "любимому Господу".

Автор: Nina__Pastuhova

Про него говорили, что он был застенчив, нескладен, одинок и по-голубиному добр.
    На просторах интернета нашла высказывания Брукнера, которые как нельзя лучше характеризуют его, как учителя и как человека с большим чувством юмора.

Следующим образом Брукнер объяснял, что такое "диссонанс" на уроке композиции:
    "Тоника — это сад... Сад... (движение рукой); доминанта — это садовник, который управляет садом. И теперь появляется козёл (театральная пауза). Тогда садовник хватает палку и бьёт козла по черепу: вот, уважаемые господа, это и есть диссонанс."
    Неподготовленную септиму он сравнивал с неожиданным, ввергающим всех в ужас, визитом тёти.
    (zit.: Gräflinger, Franz, Liebes und Heiteres um Anton Bruckner, Wien 1948, S. 79.)
    О трезвучии:
    Брукнер рисует основной тон на доске: " Сначала Господь создал Адама". Подрисовывает квинту: "Потом Он дал ему Еву". Чертит терцию между ними: "Ну, эти двое не могли долго оставаться одни".
    (Zit.: Thiel, Rudolf: Die großen Symphoniker "der Himmel voller Geigen", 1951)
    Однажды Брукнер попытался наглядно объяснить своим ученикам смысл фуги:
    "Каждый из вас хотя бы разок был в деревне. И уж наверняка вы видели, как крестьянка ловит курицу. Курица бежит, крестьянка бежит, курица орёт, крестьянка орёт; обе пытаются перерезать друг другу путь. Видите, это и есть фуга: вечная гонка обоих голосов, каждый из которых ведёт свою мелодию. Поэтому "фуга" и означает "бег"."
    (Walter Richter: Anekdoten um Bruckner)

Автор: Nina__Pastuhova

Но вернёмся к саду. Он красив, причём как-то по-доброму, по-домашнему. Вдоль его тропинок масса всяких цветов, трав, кустарников.

Автор: Nina__Pastuhova

Они обычные, нет ничего экзотического, но это и привлекает, в этом месте всё должно быть естественно, соответствовать заданной теме.

Автор: Nina__Pastuhova

Этот сад приглашает остановиться, подумать и задержаться, и не только из-за высказываний и цитат, которые написаны на черепицах и камнях, расположенных среди цветов и деревьев.

Автор: Nina__Pastuhova

Причём высказывания самые разные — самого Брукнера, перевод текста его песни Libera — Locus Iste. "Это место было сделано Богом, Бесценные тайны." , отрывки из библии, размышления гостей сада.

Автор: Nina__Pastuhova

"Сады хранят в себе (или сохраняют) тайны жизни, человеческой работы и подарков от Бога.."

Автор: Nina__Pastuhova

"Бог спит на камнях, Бог дышит среди растений ,Бог мечтает в глубине и он надеется проснуться в человеке."

Автор: Nina__Pastuhova

" За Землей мы должны,как за садом, с Любовью ухаживать".

Автор: Nina__Pastuhova

"Мы не можем на земле уподобляться музею, а должны за садами ухаживать, обеспечивая цветущую жизнь для определенного хорошего будущего."
    Перевод мой и Гугла ))

Автор: Nina__Pastuhova

Есть и обычная книга отзывов. Как видно здесь дети частые гости и этот сад трогает струны детской души.

Автор: Nina__Pastuhova

Для них здесь создан удивительный, сказочный уголок.

Автор: Nina__Pastuhova

"Сад литературы", "Рай так близок", пишет немецкий журналист об этом саде.

Автор: Nina__Pastuhova

На этом месте раньше находился огород аббатства Св. Флориан. Там где раньше выращивали пищу для тела, сейчас здесь можно почерпнуть пищу для души.

Автор: Nina__Pastuhova

В общем это сад, где нужно вглядеться — вслушаться — вдуматься — вчувствоваться.

Одно из высказываний верно: пойдите в сад ...

Speiserberg 9, 4490 St. Florian, Австрия Находится метрах в 200 от монастыря.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Флориан-на-Инне
      24 окт 2017, 22:12
      Да уж, сад прекрасный, а вот его объяснения (особенно про фугу), мягко говоря... нет, не подберу, я же не Брукнер)))
      24 окт 2017, 22:17
      А мне понравилось — доступно, понятно, он же человек из народа ))
      24 окт 2017, 22:25
      Nina__Pastuhova 24 октября в 21:17

А мне понравилось — доступно, понятно, он же человек из народа ))

По моему только доступно,но не понятно...

Мне так когда-то выпускник филармонии объяснял, как отличить в оркестре фагот:
      (извиняюсь, конечно, но из песни слов не выкинешь)
      "Трудно играть на фаготе — палец в ж..пе, палец в роте". очень доступно, я сейчас фагот ни с каким духовым инструментом не спутаю:))) А вот фуга! Это "да")))
      24 окт 2017, 22:32
      А я с фаготом не поняла, даже в посковике картинку нашла ))
      24 окт 2017, 22:37
      Nina__Pastuhova 24 октября в 21:32

А я с фаготом не поняла, даже в посковике картинку нашла ))

Когда музыкант играет на фаготе, кажется, что он большой палец правой руки взял в рот, а пальцами левой руки (перебирая клавиши, которые находятся порой на уровне поясницы) иногда "уходит" себе за спину...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2017, 00:21
      Shcheнаписал 25 октября в 07:25

По моему только доступно,но не понятно...
      Мне так когда-то выпускник филармонии объяснял, как отличить в оркестре фагот:
      (извиняюсь, конечно, но из песни слов не выкинешь)

Повеселили, Павел!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2017, 00:22
      Отличная заметка, Нина! Просто восторг! Сразу туда захотелось!
      25 окт 2017, 11:14
      ilonarigaнаписала 25 октября в 01:22

Отличная заметка, Нина! Просто восторг! Сразу туда захотелось!

То ли близость монастыря, сказывается, но ощущение там такое, что соприкасаешься с чем-то особенным!
      25 окт 2017, 00:47
      Я опять напишу коротко — Австрия! И нечего больше добавить.
      25 окт 2017, 11:15
      Rainbowнаписала 25 октября в 01:47

Я опять напишу коротко — Австрия! И нечего больше добавить.

Она меня не усаёт удивлять!
      25 окт 2017, 16:12
      Нина, Австрия -моя любимая страна не зря! Там очень много хорошего, которое издали не видно. Но чем больше с ней и с ее жизнью знакомишься, тем больше в нее влюбляешься. И климат там хороший.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      25 окт 2017, 06:11
      Чудесный садик! Меня всегда удивляло то, что при монастырях такие словно картинки живописные садики.
      25 окт 2017, 11:17
      tartaнаписала 25 октября в 07:11

Наверное, всё-таки сказывается причастность к богу. Я тоже на это обращала внимание. Даже если он очень скромный, видно, что ухаживают за ним с большой любовью.
      25 окт 2017, 06:16
      Созерцание сада и цветочков настроило на лирический лад, но последующие комментарии перевели его в иное русло ))
      Повеселилась с утра пораньше!
      25 окт 2017, 11:19
      ksushashaнаписала 25 октября в 07:16

Повеселилась с утра пораньше!

Оксана, положительные эмоции с утра, это залог успеха на весь день. Меня тоже позабавил Павел. Стала искать записи с игрой на фаготе, что бы увидеть воочию. ))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 окт 2017, 14:27
      Да, пишут, что сложный человек был Брукнер, как, пожалуй, и все талантливые люди, но, судя по цитатам, — интересный какой! С таким не соскучишься! :-))
      25 окт 2017, 15:16
      Larysa27написала 25 октября в 15:27

Меня он заинтересовал, многое о нём прочитала, у него, оказывается, много почитателей среди наших современников. После того как я прочитала эти цитаты, он мне открылся совершенно с другой стороны. С юмором у него всё в порядке. Сейчас бы побольше таких учителей ))
      25 окт 2017, 16:07
      Нина, ты, как всегда, знакомишь нас с такими интересными людьми, потому что... ты МОЛОДЕЦ!!!
      Я вот о Брукнере и не слыхала. Спасибо огромное, было очень интересно!!
      25 окт 2017, 17:23
      Лена, спасибо за такой отзыв. Так я ведь тоже о Брукнере ничего не знала, пока не посетила монастырь. И даже будучи в нём он меня не заинтересовал, а вот оказавшись в саду поняла, что нужно узнать о нём подробнее и, как оказалось, не зря!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2017, 10:01
      Нина! Этот чудесный садик, где отдыхаешь душой и телом, есть доказательство того, что вы правильно поступили и пошли на прогулку — я бы также оставила дворцовые интерьеры на следующий визит и пошла бы гулять по окрестностям города.
      30 окт 2017, 11:27
      Omiteнаписала 30 октября в 11:01

Татьяна, вот как тут не поверить в какие-то потусторонние силы, как только я вошла в этот сад, ощущение было такое, как говорят — сошла благодать, но это в церквях, а у меня в саду. Иесто с сильной позитивной энергетикой.