Зальцкаммергут. Санкт-Гильген — город на Вольфгангзее Санкт-Гильген, Австрия

13 материалов,  249 фотографий

San 9
    Были в Санкт-Гильгене?

Зальцкаммергут. Санкт-Гильген — город на Вольфгангзее

В Санкт-Гильген я прибыла на кораблике из Санкт-Вольфганга По глади Вольфгангзее. Настроение было самым радужным. Этот край произвёл на меня неизгладимое впечатление, желание было такое — разобрать чемодан и остаться здесь навсегда.

Автор: Nina__Pastuhova

Но понимая, что это неосуществимо, решила последние мгновения пребывания здесь посвятить ничегонеделанию.
    Зайти в одно из многочисленных кафе с видом на озеро, взять чашечку кофе и просто наслаждаться окружающим.

Автор: Nina__Pastuhova

А потом сесть на берегу озера и любоваться лёгкой рябью на воде, плеском волн от проплывающих катеров и яхт и кристально чистой водой, которую сравнивают со слезой младенца.

Автор: Nina__Pastuhova

Этому не мешают даже многочисленные туристы и горожане, которые также проводят свой отдых на берегу озера, на набережной. Санкт-Гильген находится всего в 40 минутах езды от Зальцбурга.

Автор: Nina__Pastuhova

Сам городок небольшой, а вот история его длинная. Ещё в 790 году зальцбургский епископ передал земли, на которых сейчас стоит Санкт-Гильген, баварскому герцогу из рода Агилольфингов и в последующем местность была заселена баварскими поселенцами, которые занимались в основном земледелием, скотоводством и рыболовством. Так продолжалось до середины 19 век, пока император Франц Йозеф не построил летнюю резиденцию неподалёку от Санкт-Гильгена. С этого времени началось стремительное развитие городка, как популярного курортного места.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь созданы все условия для отличного отдыха: природные пляжи, (хотя в городке он небольшой), самая тёплая вода из окружающих озёр, летом прогревается до 24*, а благодаря её уникальному качеству озеро считается эталоном для природных водоёмов.
    Были разработаны разнообразные маршруты для пеших и велосипедных прогулок (всего около 120 км) по альпийским лугам и горным тропам.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому Санкт-Гильген привлекает к себе внимание тех, кто хочет спокойного романтического отдыха, с видом на прекрасное озеро и высокие горы. Именно такие места выбирют для поисков вдохновения многие художники, композиторы и писатели.

Автор: Nina__Pastuhova

Он был любимым местом отдыха бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля. В память о нём на набережной установлен памятный камень.

Автор: Nina__Pastuhova

Соответственно у такого места есть и красивая легенда. Давным давно жил был царь и была у него дочь красавица. Однажды пришли к ней свататься три брата, чтобы решить этот вопрос по "справедливости" (дочку о её желаниях никто не спаршивал), царь сказал, что отдаст дочь тому из них, кто построит дворец в самом красивом месте. Братья долго бродили по горам и долам пока однажды их взору не предстала дивная картина — голубое озеро, окружённое горами покрытыми лесом и изумрудную долину спускающуюся к его берегам.
    И так понравилось им это место, что под впечатлением от этой красоты, забыли они о своем доме, о своей стране и о прекрасной принцессе, и остались здесь навеки, обратившись в скалы, охраняющие Санкт-Гильген.

Фото из интернета
    Санкт-Гильген иногда называют городом Моцарта, хотя сам он здесь никогда не был. Это родина его матери Анны Марии и сюда же переехала его сестра после замужества. Но жители гордятся этой пусть и тонкой ниточкой, которая связывет их с великим композитором.

Фото из интернета
    Поэтому центральная площадь города конечно же носит его имя, а в ее центре установлен памятник композитору.
    А в доме, где жила его мать сейчас находится Музей Музыкальных инструментов, насчитывающий в своей экспозиции более 1000 экспонатов со всего мира. На самом здании установлена мемориальная доска.
    Из допримечательностей есть ещё церковь св. Эгидия, построенная ещё в 14 веке.

Автор: Nina__Pastuhova

Но я, как уже написала, больше внимания уделила небольшой, уютной набережной. Здесь есть скамейки с видом на озеро и горы, на них можно спокойно отдохнуть и кругом много цветов, самых обычных, но смотрятся так красиво!

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же расположен причал, от которого отходят пароходы. Вдоль берега плавают утки и лебеди, ожидая от гуляющих кусочек булки.
    Немного дальше набережной находится зона активного отдыха. Здесь и яхт-клуб, прокат лодок, мини-гольф, прокат велосипедов. Есть крытый бассейн с небольшим открытым аквапарком, вышки для прыжков в воду.
    Кроме этого есть ещё полеты на шаре, дайвинг, виндсёрфинг, верховая езда, параглайдинг, стрельба из лука и многое другое. Отдых на любой вкус.

Фото из интернета
    Можно подняться на канатной дороге на гору Zwolferhorn. Построена она была в середине двадцатого века. Подъём осуществляется на высоту 1500 метров. С вершины открывается изумительный вид на озеро Вольфганзее

Автор: Nina__Pastuhova

А ещё в Санкт-Гильгене можно посетить уникальный бенедиктинский монастырь Гут-Айх (Gut Aich), открытый в конце 20 века и провозглашающий своей целью содействие мирному сосуществованию наций в Европе. При монастыре открыта клиника, где проводят сеансы массажа, физиотерапии, психотерапии, практикуют иглоукалывание, траволечение. В подвальных помещениях монастыря изготавливают ликёры, продукты на основе мёда, бальзамы, настойки — всё по древним народным рецептам.

Автор: Nina__Pastuhova

На гору я не поднималась, монастырь тоже не посетила, к большому сожалнию, время было ограничено, я просто отдыхала у озера...

Зальцкаммергут "Пряничный город" на озере Вольфгангзее, Замок Орт - романтичный замок на Траунзее, Хальштатт - австрийская сказка у озера, среди больших гор

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Гильген
      4 окт 2017, 22:20
      Какая чудесная легенда! Как же она зрит в корень!
      Вспомнились слова Высоцкого (хоть немного и не о том): А принцессу мне и на фиг не надо! Чудо-юдо я и так победю!

И, действительно, ну какая принцесса, когда вокруг такие красоты!!!
      5 окт 2017, 11:15
      Norisfoxнаписала 4 октября в 23:20

Какая чудесная легенда! Как же она зрит в корень!
      И, действительно, ну какая принцесса, когда вокруг такие красоты!!!

Вот и я забыла об" обязательной" программе осмотра достопримечательностей, а Высоцкий очень даже кстати ))
      4 окт 2017, 23:38
      Я тоже под впечатлением от легенды ))
      Ну, а место, само-собой, просто располагает к прогулкам и созерцанию.
      5 окт 2017, 11:18
      ksushashaнаписала 5 октября в 00:38

Я тоже под впечатлением от легенды ))
      Ну, а место, само-собой, просто располагает к прогулкам и созерцанию.

А чистый альпийский воздух — не надышаться!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 окт 2017, 10:17
      надо будет в следующим летом туда заглянуть!
      5 окт 2017, 11:19
      marlisнаписала 5 октября в 11:17

надо будет в следующим летом туда заглянуть!

Место стоит того. Жалею о монастыре и о канатной дороге ((
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 окт 2017, 16:15
      Прекрасное место!
      5 окт 2017, 16:20
      Maverikнаписал 5 октября в 17:15

Прекрасное место!

Это место где хотелось бы задержаться надолго!
      5 окт 2017, 19:26
      Разобрать чемодан и остаться здесь навсегда — это очень верно сказано!
      У меня такое желание в путешествиях возникает в последние годы очень часто, особенно, когда я приезжаю в такие места.
      5 окт 2017, 19:40
      Вот — вот, и у меня подобное )) Очень уж природа красивая и уклад жизни привлекает.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 окт 2017, 08:27
      Обожаю озера больше, чем моря — на море мне как-то беспокойно и скучновато, а озера — они уютные умиротворяющие, а если вокруг горы, то это — райское место. Вот женихи — дурачки, хотя бы один из них мог бы привезти принцессу и жить с с ней долго и счастливо в этом раю.
      8 окт 2017, 09:27
      Omiteнаписала 8 октября в 09:27

Видимо не успели подумать об этом — окаменели от увиденной красоты )) Море мне тоже нравится — мощь, стихия, хотя сама боюсь этого, но ощущения непередаваемые. Когда шли от Владивостока в Петропавловск-Камчатский на корабле, то попали в небольшой шторм...Времени прошло много, а помню как будто это было вчера!