Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25668

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    aksakal
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 сен 2011

    Фонтаны Петергофа. Есть чем гордиться!

     
    13 ноября 2011 года|| 8| 39926

    Мне было 20 лет, когда я побывала в Петергофе. Помню только одну фигуру золотой девушки с кувшином (как оказалось, у фонтана Сноп фонтан Колокол, один из 4-х ). Всё! Теперь осознанно и целенаправленно, с внуком 11 лет, два дня посвятили Петергофу.

    Задача была не из лёгких: там 173 фонтана и 3 каскада. В 1990 г. ансамбль фонтанов признан ЮНЕСКО всемирным культурным наследием! Это инженерное чудо для подачи воды не использует насосы. Вода идёт сюда по руслу реки Шинкарки с Ропшинских высот. Вода по целой системе каналов, прудов и шлюзов по Ропшинскому водоводу попадает, в те времена в деревянные , а ныне в чугунные трубы. И под естественным напором поднимает воду.

    В 1-й день мы решили обойти все фонтаны, второй день посвятить музеям, сколько успеем посмотреть. День был великолепно солнечным! Включение фонтана Самсон и Каскада потрясло! Музыка Глиэра проняла до мурашек, чуть дышать не забыли! И такая гордость за всю эту красоту, что она есть, распирала ! Иностранцы и соотечественники замерли, ничто не отвлекало и не мешало раствориться в этой гармонии солнца, блеска, синего неба, водяных струй и мирно стоящих, таких разных людей, объединённых этой красотой, торжественностью музыки!

    Потом мы гуляли, искали по карте фонтаны, находили их. Не давался только фонтан Пирамида. Кружили минут 35. А он оказался недалеко от Римских! Ну, рядом! Обошли все!

    На второй день посетили почти все музеи. День с музеями был серым и пасмурным. Так что день фонтанов мы, как украли (так в народе говорят, когда повезёт в чём-то)!

    Спасибо Петру I очень Великому и всем, кто восстановил эти шедевры! А тем, кто бомбил в Великую Отечественную войну эту красоту — вечный непрощаемый позор!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    42 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх