Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    И снова Эрмитаж! Сколько радостных эмоций и впечатлений!

     
    1 сентября 2011 года|| 14| 101944

    В Эрмитаж я люблю ходить, когда душа просит праздника.Благо,такая возможность есть, к тому же пенсионеров туда пускают бесплатно. Раза два-три в год непременно там бываю, стараясь выбирать один какой-то маршрут. Иногда просто иду на 3 этаж, в залы импрессионистов и постимпрессионистов, тем более, что в Эрмитаже одна из самых больших коллекций этого художественного направления. Или погуляю среди скульптур в Галерее Антонио Канова.
    Но когда приезжают гости, то хочется показать им всего понемногу, хотя бы главные залы, сокровищницы этого великолепного музея. Тут мне как-то попалось стихотворение про Эрмитаж, написанное еще в 1962 году Николем Глазковым, оно как раз в тему:

    Во дворце, где у царских семей
    Зимнее было становище,
    Теперь Эрмитаж - так зовется музей,
    В котором хранятся сокровища.
    Чтоб обойти эти груды добра,
    Не хватит, пожалуй, и месяца.
    Посуда из чистого серебра,
    Хрустальные люстры светятся,
    Картины предыдущих веков,
    Гобелены и статуи,
    Знамена, отбитые у врагов,
    Звездные, полосатые...
    Из малахита и лазурита
    Вазы, колонны, столики -
    Все это доступно, все это открыто
    И школьнику и историку!

    Пасмурным августовским днем с гостями собрались в Эрмитаж. Однако, придя на Дворцовую, удивились огромной очереди, которая начиналась почти у Главного штаба, сразу за Александрийской колонной. С небес сыпал нудный дождик, дул ветер, и стоять при такой погоде часа три совсем не хотелось. Решили прийти рано утром следующего дня. В 9-40 утра приехали на Дворцовую.
    Хотя ворота, те самые,что штурмовали солдаты в 1917 году, были еще закрыты, очередь стояла уже очень большая. Но дождя не было, встали и мы в очередь.
    В 10 утра посетителей впустили во внутренний дворик, разделив всех на два потока - одних налево, других - направо, так как впуск осуществляется через два входа.
    Пока стояли полчаса до открытия касс, осмотрели несколько оригинальных скульптур Генри Мура.
    Наконец, мы у касс. Три билета по пенсионным удостоверениям мне в одни руки не дали - велено каждому лично подойти к кассе! Да, уж, недоверчивые у нас кассиры. Хорошо, что стоящие за мной люди пропустили потом моих гостей, когда я их привела из вестибюля, где они ждали меня.
    Гардероб, несмотря на летнее время, работал нормально, сдали курточки и сумки, оставив только фотоаппараты. Да, очень приятная новость - в Эрмитаже теперь не надо покупать билет на право фотосъемки, разрешено снимать все и везде! Так что мы в полной мере воспользовались этим правом, ведь раньше требовали заплатить 200 или даже 250 рублей.

    Осмотр основных достопримечательностей Эрмитажа произвел на моих гостей огромное впечатление. Жаль только, что посидеть и отдохнуть , когда ноги устают, там практически негде, хотя мне помнится, что раньше все же кое-где стояли скамейки. Теперь, вероятно, чтобы увеличить пропускную способность, их убрали. А посетителей в нашем замечательном Эрмитаже, очень и очень много!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх