Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Искусство в метро. Новые станции.

     
    18 июня 2011 года|| 7| 58341

    Новыми станциями метрополитена можно считать те, что появились в последние годы - это пятая ветка, идущая от Комендантского проспекта до станции Волковской, выходящей на Волковский проспект, недалеко от одноименного кладбища. Для отделки станций использовались не только гранит и мрамор, но и новые высокопрочные искусственные материалы. В большинстве своем новые станции просторные, светлые, много панно и картин, соответствующих по тематике месту расположения или названию.

    Например,художественное оформление станции Волковская посвящено историко-дорожной тематике. Станция украшена мозаичными панно в технике флорентийской мозаики (художники Быстров А.К. и Быстров Е. А.) Оформление станции Звенигородской посвящено Семёновскому полку, казармы которого располагались когда-то в этом районе. На станции установлены мозаичные панно из смальты с изображением самых первых семёновцев Петра Великого, выполненными в мастерской Российской академии художеств (художник А. К. Быстров).
    На станции Спортивная все посвящено теме спорта.В торцевой стене верхнего яруса станции расположен текст «Ода Спорту» П. Кубертена.Одну из стен украшает большое мозаичное панно.

    Тема художественного оформления станции Комендантский проспект — небо и воздухоплавание. Ведь когда-то здесь размещался военный аэродром. Вестибюль и подземный зал украшают панно из голубой мозаики, а на стенах размещены восемнадцать мозаичных медальонов. На четырёх медальонах - портреты летчиков и конструкторов Уточкина, Поликарпова, Илюшина, Котельникова. На двенадцати - изображения воздушных боёв. На двух памятные надписи.

    Конечно, еще далеко не все станции я обошла и сфотографировала, так что возможно продолжение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх