Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Музей художественного стекла на Елагином острове

     
    25 июня 2011 года||1 (1)| 12| 78636

    Об этом великолепном и необычном музее я узнала случайно от подруги. И конечно, при первой возможности отправилась посмотреть Музей. Он превзошел мои ожидания!
    Музей художественного стекла – единственный в России. Он открылся совсем недавно, в 2010 году. Здесь представлена уникальная коллекция изделий из стекла периода 50-90-х годов XX века.

    История российского стекла тесно связана с Санкт-Петербургом. Великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов в своей знаменитой химической лаборатории заложил основы отечественного стекловарения и изготовления цветных его видов. В ХХ веке Санкт-Петербург был центром художественного стекло производства всего СССР. Здесь создавались передовые технологии, разрабатывались новые методы обработки стекла. Слава Ленинградского завода художественного стекла (ЛЗХС) гремела по всему миру.

    В основу коллекции нового Музея легло собрание старого заводского музея ЛЗХС, который, к сожалению, был закрыт 29 января 1997 года. Как хорошо, что удалось сохранить великолепные художественные изделия из такого хрупкого материала!

    Музей размещается в помещении оранжереи на Елагином Острове(недалеко от главного дворца), которая была отреставрирована силами сотрудников ЦПКО и Комитета по культуре за 4 года. Благоустроена и территория вокруг бывшей оранжереи.

    Общая площадь Музея стекла составляет около 700 кв.м., там выставлено более 700 различных экспонатов. В первом зале представлены экспонаты, показывающие, как шел процесс варки истекла и изготовления изделий. На компьютерах, которых несколько, можно посмотреть материалы по истории производства и обработки стекла.
    Сотрудники рекомендуют даже заглянуть в туалеты, где так же есть украшения из стеклянных изделий.

    При Музее есть небольшой магазин с разнообразными изделиями из стекла, начиная от крохотных сувенирных фигурок и кончая мозаичными картинами и часами. Очень рекомендую побывать в этом Музее! А пока посмотрите альбом.

    Часы работы музея : 10-00 - 18-00 часов, выходной – понедельник. Стоимость билета -100 руб., для детей и льготных категорий - 50 руб., студенты и инвалиды всех групп идут бесплатно. За фотосъемку надо платить 50 рублей, за видео -100рублей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      30 июн 2011, 13:55
      удалить
      Не знала, что там музей стекла, интересно!
    Наверх