• В Северном корпусе Лавры находятся трапезная и чайная для паломников
  • Вход в трапезную
  • Вход в чайную
  • Стены чайной украшены декоративными тарелками
Паломник Санкт-Петербург, Россия

С нами с 7 апр 2009

Паломник трапезничать желает

Еда → кафе
    10 декабря 2011 года|| 6| 22981
    Бог напитал — никто не видал

Автор: maral

Когда я утолил духовный голод, осмотрев все достопримечательности Лавры, мне захотелось пищи материальной — осязаемой и обоняемой. В общем, трапезничать захотелось ярославскому паломнику.

Отведать, что приготовили монастырские кулинары и кондитеры, можно в трапезной (кафе) «Паломник», которая размещена в здании Северного монастырского корпуса возле Благовещенских ворот. Вход – с торца и по лестнице вверх.

Когда я зашёл в трапезную, народу там было полно – с полсотни паломников, возможно, даже больше. Видно паломники узнали, что на первое будет борщ (а для русского человека борщ – это святое), вот и повалили валом. Но, скорее всего, это была организованная группа, так как трапезная принимает заказы на питание паломнических групп и паломников, проживающих в монастырских гостиницах. Трапезная «Паломник» оформлена авторскими витражами лаврских иконописцев – так что, вкушая, можно совмещать полезное с приятным.

Я зашёл в трапезную любопытства ради, поскольку уже насытился в монастырской чайной «Паломник», что размещается в подвальном помещении в том же здании, где размещается и трапезная. Если наверху, в трапезной, народу было, как муравьёв в муравейнике, то в чайной мне компанию составили дама приятной наружности и двое мужчин, которые вели душевный разговор за столом у стены. Спиртного и пива в чайной не подают, поэтому и разговоры у посетителей исключительно душевные.

Стена, возле которой сидели мужчины, была сплошь увешана декоративными тарелками. Одной стены для тарелок было мало, поэтому они висели и на противоположной стене и на стене с витражами. А ещё чайная была украшена разными керамическими изделиями.
    Женщина-продавец за стойкой чайной, подавая мне пироги и чай, в ответ на мой вопрос поведала, что декоративные тарелки здесь есть даже из зарубежных стран, а вот керамика – исключительно из мастерской Лавры.

Чай с бергамотом я пил и в привокзальной кафешке, и в одном из кафе сети общепита «Чайная ложка», где в Питере можно покушать сравнительно дёшево. Но вот таких пирогов — с гречей, пшеном, корицей — нигде нет, только здесь есть. Я отведал пирог с гречей – язык проглотишь, как вкусно. Из традиционных пирогов были пироги с капустой, картошкой, картофелем с грибами, яблоками и повидлом.

Хотел присовокупить к пирогу с гречей пирог с капустой, но милая дама, севшая за соседний столик, опередила меня. Обидно, досадно, но ладно – я купил пирог с картошкой и грибами и пирог с яблоками. С чашкой душистого чая все пироги осилил. Напоследок сфотографировался на фоне декоративных тарелок и сытый и довольный пошёл восвояси. Доволен я был ещё и от того, что три пирога по 25 рублей и чашка чая за 15 рублей – это для питания в питерском общепите сущие копейки.

Но главное, конечно, что угощения в Лавре приготовлены с молитвой.
    • Рекомендую:

В чайной - пироги с гречей, картофелем и грибами, яблоками, в трапезной хвалили борщ

• Что понравилось:

Разнообразно. вкусно и дёшево

• Что не понравилось:

Претензий не имею

• Цена на человека: € <10

Александро-Невская лавра, набережная реки Монастырки, дом 1

Станция метро "площадь Александра Невского"

Трапезная «Паломник»: (812) 274-44-64

lavra.spb.ru