Санкт-Петербург

• Россия, Санкт-Петербург, Б. Конюшенная ул., 25

Любимая пышечная

Еда → кафе
    6 апреля 2011 года||26 (8)| 13| 25979
    С институтом мне повезло, я училась в 5 минутах ходьбы от знаменитой пышечной. Пышечная нас всегда радовала своими жирными и супервредными пышками и кофе со сгущенкой из большой бадейки в побитых кружках. Потом я несколько лет в ней не была, а где-то месяц назад мы проходили ну вот прямо мимо нее и стало интересно зайти, проверить. И снова такими замечательными оказались эти пышки, что через неделю мы оказались там опять:) Тот же кофе, те же нарезанные бумажки вместо салфеток. Появился еще довольно упитанный кот, ходит под столами.

Не проходите мимо! С пышечной все хорошо, и там так же вкусно. Готовьтесь к тому, что есть придется в толпе и скорее всего стоя, там всегда людно.

Единственное, что-то кофе мне этот перестал нравиться :) По Б.Конюшенной метрах в 50 от пышечной (в сторону от Невского) есть универсам, я там кефир покупаю, мне он больше с пышками нравится.

Одна пышка стоит 11 рублей. Кофе — 16 по-моему.
    • Цена на человека: € <10

Санкт-Петербург, Б. Конюшенная ул., 25

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      6 апр 2011, 16:29
      Пышечная! Как же я люблю все эти питерские словечки.
      9 апр 2011, 21:59
      enzaнаписала 6 апреля 2011 г. в 16:29

Пышечная! Как же я люблю все эти питерские словечки.

9 апр 2011, 23:17
      bazzilliocatнаписал 9 апреля 2011 г. в 21:59

Интересно,неужели в Москве нет аналога этого слова? :)

Пышки есть, а про пышечные я не слышала и не встречала. Хотя, тут всё есть.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      21 авг 2011, 22:32
      bazzilliocatнаписал 9 апреля 2011 г. в 21:59

Интересно,неужели в Москве нет аналога этого слова? :)

Это за давностью диалога, наверно, не актуально. Но в Москве данное изделие из теста , жареное в масле, всегда называлось (и сейчас в том числе) пончиком. А пышка - слово в Москве не очень употребляемое, и обозначает маленькую пышную печеную булочку.
      6 апр 2011, 16:56
      Вкусняка какая! :)
      6 апр 2011, 22:30
      Ну эту пышечную даже точкой общепита назвать нельзя, это историческая ценность города. Правда или нет не знаю, но говорят, несколько лет назад ее хотели закрыть, но признали необходимость ее сохранения. Столько поколений голодных студентов и полуголодных гостей города она выкормила!
      И где такой кофе попьешь? (хотя назвать "это" кофе никак нельзя.)
      6 апр 2011, 23:23
      glomus 6 апреля 2011 г. в 22:30

Так и есть, она даже занесена в "Красную книгу Петербурга".
      7 апр 2011, 11:48
      Был в этой пышечной один раз и остался разочарован. Народу - тьма, чашки грязные, буфетчица кашляла и на пышки и на кофе, еда не вкусная, цена на пышки завышена.
      Рекомендую вот эту пышечную. Там и вкусно, и чисто, и цены адекватные.
      7 апр 2011, 12:40
      Dimaнаписал 7 апреля 2011 г. в 11:48

Рекомендую вот эту пышечную. Там и вкусно, и чисто, и цены адекватные.

Первый раз такое мнение о пышечной слышу :( А что невкусное-то? Пышки что ли не понравились?
      Но на Гороховую загляну при случае.
      7 апр 2011, 12:41
      Vladusikнаписала 7 апреля 2011 г. в 12:40

Но на Гороховую загляну при случае.

Кстати не совсем поняла про завышенную цену. Ты пишешь, что на Гороховой пышка стоит 10 рублей. А тут 11. Это называется завышенная цена? :)
      7 апр 2011, 14:17
      Vladusikнаписала 7 апреля 2011 г. в 12:41

Я был в пышечной на Конюшенной, когда на Гороховой пышки стоили 9 рублей (я обновил свой совет). Разница в 2 рубля существенна. Пышки - это ведь недорогой, и очень приятный продукт. Который, правда, легко испортить.
      Да и сопутствующие товары там были дороги. Относительно пышечной на Гороховой.

Допускаю, что сейчас в пышечной на Конюшенной что-то изменилось, или просто я попал туда в неудачное время. Если получится, обязательно туда загляну., а потом расскажу, что из этого вышло.
      7 апр 2011, 14:21
      7 апр 2011, 14:25
      enzaнаписала 7 апреля 2011 г. в 14:21

9 рублей, 10, 11... Хоть чемодан собирай и мотай к вам в Питер. :))

Еще рассказывали как-то про какую-то мифическую столовую трамвайного депо, где можно было пообедать (первое-второе-компот) рублей за 30. Но я лично не видела :)
      7 апр 2011, 16:18
      enzaнаписала 7 апреля 2011 г. в 14:21

9 рублей, 10, 11... Хоть чемодан собирай и мотай к вам в Питер. :))

+1000! У нас таких цен даже рядом нет.
      Эх, жалко, что уже нет блинной на Васильевском (мы ее не нашли), а лет 10 назад какие же там блинчики были. И тоже не дорогие.
      7 апр 2011, 17:21
      Annataliyaнаписала 7 апреля 2011 г. в 16:18

+1000! У нас таких цен даже рядом нет.

7 апр 2011, 17:24
      Vladusikнаписала 7 апреля 2011 г. в 17:21

Неужели у вас совсем-совсем нет ни одного такого старого местечка?

Не надо нам таких московских мест советовать. :) Лучше напишите про недорогие столовые с вкусной едой в центре Москвы. ;)
      7 апр 2011, 17:40
      Vladusikнаписала 7 апреля 2011 г. в 17:21

Неужели у вас совсем-совсем нет ни одного такого старого местечка?

Нее, старые есть, конечно, а вот таких дешевых я что-то не припомню.
      7 апр 2011, 17:40
      Dimaнаписал 7 апреля 2011 г. в 17:24

Ага, если бы я их знала.)
      7 апр 2011, 14:53
      Vladusikнаписала 7 апреля 2011 г. в 14:25

Я поверю, если для своих сотрудников. На моей старой работе, года 4 назад можно было отлично пообедать рублей на 40.
      9 апр 2011, 22:45
      enzaнаписала 7 апреля 2011 г. в 14:53

Да,в иных заводских столовых даже ещё в 90-тые продолжали кормить как в ресторанах,и меню на одной странице не умещалось,почитаешь его так весь на слюну изойдешься :)
      7 апр 2011, 14:48
      Дима, можете не заглядывать еще раз, будет всё тоже (ну может только никто кашлять не будет, да и посуда не грязная, просто вид такой). Пышки там всегда были качественные, т.е. не в прогорклом масле и не сырые или горелые.
      Ее ценность в другом - она находится в самом что ни на есть актуальном месте, где хочется поесть, но не на что (вон даже enza соблазнилась ценами). Раньше в ДЛТ были не такие цены, но безумные очереди, куда было потом зайти поесть? Вокруг масса институтов (пусть и на расстоянии, но большинству надо идти на м.Невский проспект). Мы, к примеру, ходили из Университета, пока Дворцовый мост перейдешь, пока доберешься - уже не дожить, чтобы ехать дальше. И получается, что сюда ходили и родители, и потом их дети, а теперь у некотых уже и внуки. А здесь все те же пышки, все тот же кофе.
      Был еще таким почти культовым студенческим местом "лягушатник", но в 90-е г.г. не выдержал...
      7 апр 2011, 17:14
      glomus 7 апреля 2011 г. в 14:48

Марина Николаевна, в том-то всё и дело, что для коренных петербуржцев это место приятно воспоминаниями и атмосферой. А для меня это просто грязное и неуютное место с далеко не самыми вкусными пышками. :)
      7 апр 2011, 17:17
      Dimaнаписал 7 апреля 2011 г. в 17:14

Понаехали :)
      7 апр 2011, 20:24
      Но пышки там вкусные!
      Ностальгия - это одна сторона вопроса. Другая - это возможность перекусить более чем бюджетно рядом с Невским (Гороховая все же в стороне, хотя может там и не хуже). И по мне лучше съесть пышку с тем напитком, что там называется кофе, чем съесть котлету в дешевой столовой. И безопаснее.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 апр 2011, 06:38
      glomus 7 апреля 2011 г. в 20:24

Но пышки там вкусные!

Точно!
      9 апр 2011, 22:36
      Кстати,как-то раз,перед концертом Depeche Mode рядышком с метро Парк Победы мы нашли пышечную именно такого типа - аля Совок.Внутри круглые столики на высоченной ножке,всего два по моему столика для тех,кто хотел бы кушать сидя :).Белые не очень большие кружки с монотонным рисунком и всенепременным какао.И конечно же главная изюминка - в стаканах жёсткая бумага нарезаная треугольниками...жЭсть!!!Всё это вместе вызвало приступ ностальгии - ведь я же был здесь раньше!Ездил со своим папиком в магазин ЭЛЕКТРОНИКА,в котором было столько всего интересного - электронные игры "Ну погоди!",первые советские видеомагнитофоны,масштабные модели авто,радиоуправляемые модели итд...А ещё рядом с метро эскимо по 20 копеек - вкуснятина!!!Будет жаль,если этого заведения уже нет!?