• Не проходите мимо этой вывески! Зайдите и не пожалеете.
  • При входе в кафе.
  • А вот и портрет С.Есенина.
  • А не забить ли в козла, пока готовится обед?
  • Та самая гитара с бантиком. И тот самый А.Миронов в фильме Берегись автомобиля!
А не забить ли в козла, пока готовится обед? Санкт-Петербург, Россия

А не забить ли в "козла", пока готовится обед?

Санкт-Петербург

С нами с 5 фев 2010

Здесь живет дух СССР!

Еда → кафе
    30 мая 2013 года|| 9| 40783
    Прогуливаясь 1 мая сего года по празднично оживленному Невскому проспекту, мы случайно обнаружили на нечетной стороне главной городской улицы любопытную вывеску "Soviet cafe Квартирка" и стрелку, указывающую на полуподвальное помещение. Время было обеденное, поэтому мы спустились по лестнице вниз.

И тотчас, будто на машине времени (прошу не путать с детищем А.Макаревича!), очутились в том времени, когда мы бегали пешком под стол, а деревья казались нам очень большими. Только-только переступили порог "Квартирки", а нас уже встречает до боли знакомая атмосфера счастливого советского детства: на стенах развешаны коврики с вышитыми "3 богатырями" или оленями на лесной опушке, бюстики Ильича на плетеных паутинкой салфетках, портреты Э.Хемингуэя и С.Есенина (точно такие же, как в доме у моих бабушки и дедушки), а также висящая на стене гитара с непременным бантиком на конце. Телевизор в углу оказался современным, но зато он показывал "Берегись автомобиля!" — один из знаковых фильмов ушедшей эпохи.

А если откроешь меню, то сразу вспоминаешь ассортимент советских столовых — все очень просто, но вкусно и абсолютно безопасно (безо всяких красителей, консервантов и прочих ГМО): пельмешки с любыми добавками, бифштексы с яйцом, котлетки по-киевски, борщ и, конечно же, чай с сушками. И порции приносят немаленькие — повара здесь не жадные.
    Пока ожидаешь свой заказ, который неспеша выполняют официанты (вот еще один атрибут советского времени), можно сразится партию-другую в домино прямо за обеденным столом.

В общем после трапезы хочется сказать:"Спасибо, товарищ, за вкусный обед!" Потому что все здесь сделано с душой!
    • Рекомендую:

Пельмешки, котлетка по-киевски, чай с сушками.

• Что понравилось:

Все!

• Что не понравилось:

Такого не заметил.

• Цена на человека: € <10

Невский, 51, цокольный этаж

363 метра от выхода из ст. М Маяковская (измеряно по 2GIS) в сторону Аничкова моста.

315-55-61

Не было интернета в СССР.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург