• Так выглядит вход в кафе-кондитерскую.
  • TV.
  • Вид сверху.
  • Маленькое кафе Ван дер Вафель.
  • Фальш-окно на втором этаже.
  • Знаки: не распивать спиртное, не курить, не шуметь (не кричать, не корчить злые рожи..)
  • ВафлеПицца!
  • Вафли на чёрной тарелочке.
  • Вкуснейшая вафля с фруктами.
  • Льёжская вафля на чёрной тарелочке с чашечкой кофе.
Так выглядит вход в кафе-кондитерскую. Санкт-Петербург, Россия

Так выглядит вход в кафе-кондитерскую.

vizantijka 14 апреля 2011 г. в 17:22

кафе
    • Россия, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 1
    • 7 (812) 314-9085
    С нами с 29 окт 2010

Уютное маленькое кафе "Ван дер Вафель"

Еда → кафе
    14 апреля 2011 года||4 (2)| 16| 88039
    "Вафли горячие, горячие вафли! На всех не хватит! А ну-ка, горожане, спешите, налетайте!" (Морис Дрюон)

Открылось кафе-кондитерская "Ван дер Вафель" осенью прошлого года. Я несколько раз сюда заходила с подружками и знакомыми. Хочу поделиться впечатлениями от этого заведения формата fast casual, сочетающее в себе элементы кофейни, пекарни и сэндвич-бара, с широким ассортиментом блюд на основе единственного продукта – знаменитых бельгийских вафель. И интересно. И камерно. И вкусно. И для пар, и для небольших молодежных компаний, и для туристов. И для любителей вафель, конечно. И для любителей молочных коктейлей. Хорошее место посидеть с близким человеком. Симпатичное, какое-то очень европейское заведение. Легко представляю его себе где-то на улицах Стокгольма или Брюгге. Тут были однажды замечены экспаты.

Если бы не знала о нём — точно прошла бы мимо, так как кафе "как бы спрятался", не сразу заметишь.
    Сюда лучше попасть с улицы спонтанно, (можно заранее заказать столик), но лучше поход в это кафе не планировать заранее, сюда принято “заскочить” запросто, без церемоний, после катка или музея. Здесь уютно, здесь пахнет ванилью, шоколадом, вафлями и свежемолотым кофе.
    В кафе-кондитерской-кофейне всего два этажа. Но помещение небольшое, очень камерное место. Ковка, ажурная лестница, венские стулья. Правда, мне на них было скользко. Есть и другие стулья — мягкие. Вот буду на них сидеть, а смотреть на венские :) Ещё есть диванчики у стены с подушечками.. Радует такой выбор. Тут пахнет вкусно, но ненавязчиво. Порадовало, что в кафе не курят — приятно, ничто не перебивает запах вафель.
    Приборы в тряпочных конвертиках, и подают чёрные квадратные тарелки, идеальный фон для Вафли.
    В меню — вафли со всякими различными дополнениями и украшают их красиво, особенно сладкие — прям как произведение искусства. Сендвич-вафли лаконичны на вид, но очень сытные. Рекомендую!! Кофейные коктейли названы фамилиями художников (мне та-ак нравится!), есть молочные и шоколадные коктейли. Мороженое. Свежевыжатые соки. Из спиртного — только пиво. Счёт приносят в сундучке.
    Девушка за стойкой на первом этаже с улыбкой приглашает подняться на второй этаж. Там, наверху, жарковато, но жар — не холод, костей не ломит... Чистенько. Очаровательные коты (фигурки) на фальшивых подоконниках фальш-окошек. Курить нельзя, но это в плюс! ибо табачный дым убил бы всю атмосферу.
    Ждать вафли иногда минут 15-20. О, они огромные!
    Сладкая вафля мне понравилась — нежная, горячая, с пудрой и мёдом. И совсем не суховатая!
    Вафли правда похожи на произведение искусства, и кроме красоты, они очень вкусные.
    Например: сладкая вафля с яблочно-банановым пюре. Все это залито шоколадным соусом и зимней вишенкой. Вафля прямоугольная большая.
    Напиток Ван дер Брюгге — нечто! Сам конструируешь напиток — в бокале принесли основу, отдельно в емкостях натёртый шоколад, и сливки, и шоколадный соус (он с горчинкой — блеск!). Все быстренько смешала, и...!
    Буийон – вафля с курицей и карри. Кругленькая, большая.
    Фламандский карбонат – большая прямоугольная вафля с майонезом, карбонатом, маринованным огурчиком и ещё вдобавок салатик небольшой из овощей. Мясо вкусное.
    Ботранж – вафля с мороженым, фруктами, шоколадом и взбитыми сливками. Интересна тем, с какого места ни отрежешь – получишь разные куски. В смысле вкусов. Тут мороженое, тут банан, а вот сливки. Большая тоже.
    Сан-Готтардо – вафлеПицца. На деле это та же сытная вафля прямоугольная. Сверху сыр, помидоры, грибы.
    Кортрейк — вафли с курицей и грибами-шампиньонами.

Можно всё взять с собой!!

По будням Бизнес-ланчи за 148р (сытная вафля + напиток) и за 178р (сытная вафля + суп или салат + напиток). Как здорово!

Правда, удобнее всего брать сэндвичи, можно и просто льёжскую/брюссельскую с собой. Если хочется какие-то топпинги (мини-миди-макси), то решение — ланчбокс! Главное, не переворачивать! Миди представляет собой слой фруктов — бананов, киви, апельсинов и виноградин — фруктов не мало! всё под шоколадным соусом. На самом деле, вариантов множество. Мини — вафля + мёд/шоколад/карамель по выбору, Миди — то же плюс фрукты, Макси — всё предыдущее плюс взбитые сливки (58+47). В общем, ходить и ходить, пробовать и пробовать.
    Бизнесланч (огромная вафля пополам на двоих ;)), так же одну брюссельскую вафлю с максимальным топпингом и две льёжских вафли — чудо как хороши. Льёжские вафли почти как в Бельгии.

Во второй раз пришли вечером, было тесновато, заказали две льёжских вафли и чай Дарджилинг (чайничек 0,5л -110 руб). Без вопросов в конце долили в чайничек воды. Но вафли в этот раз принесли чуть тёплыми :(

Вывод: Надо ходить в "Ван дер Вафель" часто, каждый раз, когда хочется попасть в Европу, не отходя от Невского проспекта. Для себя решила заходить в кафе как можно чаще!

Средний счет без напитков до 400 руб.

Режим работы: ежедневно 11:00 — 21:30

Завтраки: шведский стол 7:30 — 10:30

Вафля-ланч: будни 12:00 — 16:00
    • Рекомендую:

Горячий шоколад с корицей и апельсиновой цедрой.
      Буийон с курицей и сыром 158р, Валлонский брабант 175р, Льёжская 58р, Шарлемань, Ван дер Брюгге..

• Что понравилось:

Интерьер. Мило и уютно. Приятная негромкая французская музыка. Только вафли. Их великое множество!! Своя выпечка, свои десерты. Официантка — милая, без внимания не оставляет, всегда может разъяснить по меню.
      Курить не разрешается (последнее для меня очень даже плюс!).
      Есть Wi-Fi, TV. Принадлежности и раскраски для рисования для детей и взрослых :)

• Что не понравилось:

Маленькое помещение. Рано закрывают.
      Временами сильный запах вафель и масла (не раздражает).
      Отсутствие лёгкого алкоголя (вино), несмотря на наличие двух сортов пива.
      Полумрак.

• Цена на человека: € <10

Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, д.1

м."Гостиный Двор"/"Невский пр-т".
      Обойти здание Гостиного Двора (кафе располагается в той части улицы Ломоносова, что сразу за Гостиным двором, напротив угла Садовой и Ломоносовской линий Гостиного Двора, рядом с "Пуговицами"). Неприметное, маленькое кафе. Если бы не знала о нём - точно прошла бы мимо.

Заказ столика 7(812)314-9085; 325-6500 ежедн 10-22

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Bravita
      Bravita
      С нами с 15 ноя 2010
      14 апр 2011, 21:59
      Так аппетитно написала, что захотелось кушать! :) Когда буду в ваших краях, непременно загляну!
    • vizantijka
      14 апр 2011, 22:40
      :)) Загляни - понравится ;)
      Спасибо за оценку.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      15 апр 2011, 23:28
      Ой!!!! Когда уже этот пост закончится??? Кажется уже длится целую вечность.
    • vizantijka
      15 апр 2011, 23:45
      Christinaнаписала 15 апреля 2011 г. в 23:28

Ой!!!! Когда уже этот пост закончится??? Кажется уже длится целую вечность.

Скоро-скоро закончится пост. Хотя последняя неделя трудная (в смысле ограничений), но Вы молодец!