Хочу Харчо Санкт-Петербург, Россия

Были в Санкт-Петербурге?

рестораны, фастфуд
    • Россия, Санкт-Петербург, Садовая ул., 39/41
    С нами с 1 июн 2012

Люблю поесть, люблю повеселиться...

Еда → рестораны, фастфуд
    28 июня 2013 года||
    Остро-пряную грузинскую кухню любят многие. Для меня грузинская кухня — это не только любимая еда, это и вкус детства: Советский Союз, отдых на Черном море и знаменитое грузинское гостеприимство.
    Не стоит и говорить, что грузинскую кухню любят все члены нашей семьи, а это необходимое и достаточное условие для того, чтобы посетить грузинский ресторан.
    Раньше мне очень нравилась "Мамалыга". Простой интерьер-вкуснейшая еда-разумные цены. Известие, что мы приглашены в другой ресторан, не очень меня порадовало. Огорчило еще и то, что ресторан находится в здании бывшего магазина "Океан" (я помню и его знаменитый бассейн с живой рыбой, и пустые прилавки с перемороженным минтаем).
    Для того, чтобы развеять все мои сомнения, мне была прочитана лекция о сети «Ginza project», которая открывает один за другим успешные рестораны в Санкт-Петербурге...В общем...я сдалась, но была все равно настроена "предвзято".

Лед на моем сердце начал таять на входе. Сразу понравился интерьер ресторана: два этажа с огромными общими залами и отдельными кабинетами, полуоткрытая кухня, мебель и декорации в этно-стиле, уютные кресла...
    Хотела придраться к меню: но там были все знакомые с детства блюда: харчо, чихиртма, хаши хинкали,сациви, чахохбили, шашлыки ( не помню, был ли «мцвади»)...и даже грузинское вино!!!
    Цены правда не низкие, особенно если учесть, что размер блюд отнюдь не "грузинский". Заказали и грузинское вино, несмотря на то, что нас пытались отговорить, мол, "сахар там не натуральный". Понравилось.
    Хачапури по-аджарски был настолько хорош, что пришлось отказаться от главного блюда (фигуру надо беречь). Единственное, что удивило, при подаче девушка-официант начала виртуозно работать вилкой и ножом, пытаясь дать "жидкости" пропитать тесто. Пришлось отобрать: стыд и позор есть это блюдо ножом и вилкой. Процесс поедания надо начать с края лодочки, отломив хвостик и равномерно перемешивая им сыр с яйцом, отправить кусочек... в рот?-нет, прямо на сердце!...Отламывая кусочек за кусочком, продолжать это благородное занятие до полного уничтожения блюда! Чтобы почувствовать весь вкус и прелесть хачапури (как и многих блюд грузинской кухни), его нужно есть РУКАМИ!!!
    Компанией их 8 человек мы перепробовали множество блюд, всем всё понравилось, поэтому на десерт места уже категорически не хватало. Но мы справились! Благо и тут все было исключительно вкусно, особенно медовик!
    Окончательно маятник моего сердца в сторону этого заведения склонился уже на выходе. Если театр начинается с вешалки, то после сытного обеда недурно посетить женскую комнату, хотя бы для освежения макияжа... И тут все оказалось на высоте!
    Даже если вы не любитель грузинской кухни-посетите это заведение, чтобы полакомиться десертом.
    • Тип кухни:

грузинская

• Рекомендую:

я люблю все...но хачапури по-имеретински и медовик!!!!...хотя одно блюдо относят к разряду "хлеб", а другое десерт...Думаю, каждый найдет себе блюдо по душе.

• Что понравилось:

Все, ХОЧУ ХАРЧО

• Что не понравилось:

Не надо лезть вилкой и ножом в хачапури по-имеретински-это преступление!

• Цена на человека: € 30-50

• just_shoot_me
      just_shoot_me
      С нами с 18 апр 2013
      28 июн 2013, 15:12
      Так а мамалыга, тоже гинзовская же?
      28 июн 2013, 15:46
      just_shoot_meнаписала 28 июня в 21:12

Так а мамалыга, тоже гинзовская же?

И?!
      28 июн 2013, 16:25
      Господи! Как я люблю хачапури!! В Москве, на территории грузинской церкви, открыли маленькую кафешку, с настоящей печью, где сами грузины и пекут все свои вкусности. Я думала, что я знаток хачапури, но там самые вкусные!!! В аджарских плавало два куска масла, лодочка из печи — это просто нечто! Ела и думала — конец фигуре:)) Муж брал ачму — очень нежная, тает во рту! А вот ганзейский Тинатин мне не очень понравился, как-то там грузинской души не ощущалось:))
      28 июн 2013, 17:18
      Norisfoxнаписала 28 июня в 22:25

Сегодня уже все сайты прошерстила. Думаю-таки испечь хачапури по-аджарски. Вот только какой сыр использовать...проблема...
      "Тинатин" — это от Тинатин Канделаки, как я поняла?! Не знаю, не представился случай побывать. В любом случае поездка в Грузию, настоящее грузинское застолье у нас всегда на повестке дня. Как говорится: чтобы наше желание совпадало с нашими возможностями ;)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      28 июн 2013, 22:44
      шашлык лучше кушать у костра в нашем лесу
      29 июн 2013, 12:16
      Ozickнаписал 29 июня в 04:44

шашлык лучше кушать у костра в нашем лесу

это для пионЭров хорошо, а мы уже ...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      30 июн 2013, 22:03
      Norisfoxнаписала 28 июня в 16:25

5 июл 2013, 14:57
      SvetaSGнаписала 1 июля в 04:03

Лена, это где такая кафешка? Сдай адрес! Я тоже хачапури люблю!

Научилась готовить хачапури по-аджарски. В Интернете много пошаговых рецептов с фото. Оказывается, это совсе не трудно. Главное, чтобы тесто было пожиже. Удивительно, что смогла найти сыр не хуже сулугуни, киприотский...опять худею :(
      5 июл 2013, 15:47
      SvetaSGнаписала 30 июня в 22:03

Лена, это где такая кафешка? Сдай адрес! Я тоже хачапури люблю!

Б. Грузинская улица, на территории грузинской церкви. Если идти от Белорусской к Краснопресненской, то по правой стороне, не доходя до зоопарка. Церковь красного кирпича хорошо видна, она там одна, не промахнешься:))
      На углу Зоологического переулка и Б. Грузинской улицы.
      5 июл 2013, 15:48
      Maggie_78rusнаписала 5 июля в 14:57

Ну, за нас, худеющих! Приятного аппетита!!!
    • ZweZet
      ZweZet