Санкт-Петербург

Петербург со вкусом. «На здоровье» – это по-русски

Еда → рестораны, фастфуд
    8 декабря 2013 года||2 (2)| 8| 33703

Автор: maral

Про ресторан «На здоровье!» на Петроградской стороне Санкт-Петербурга скажу словами Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет!»

Русский дух создаёт интерьер ресторана, где залы называются на отечественный манер – «Гжель» (46 мест), «Хохлома» (38 мест), «Дымка» (6 мест). Летом можно посидеть на веранде, где 15 мест, полюбоваться старинными домами на Большом проспекте. Однако в конце ноября сидеть на веранде холодно и неуютно. Поэтому дорогих гостей потчуют внутри.

Нас потчевали в зале «Гжель»...

Если в зале «Хохлома» преобладают насыщенные ярко-красные тона в интерьере с деревянной посудой и матрёшками, то в зале «Гжель» обстановка спокойнее за счёт сине-голубых и лазурных тонов.

О старинной Руси в ресторане повествуют настенные росписи, забавные человечки, подстилки на стулья, домотканые коврики, деревянная резьба, чугунные горшки, корзинки и туеса из лыка, сушки-баранки, о России советской – плакаты, призывы, картины, сигареты «Прима», альбом сталинской эпохи, автомат «Газированная вода» и многие другие подлинные и воспроизведённые вещи.

В меню ресторана «На здоровье» значится русская и советская кухня, специально для иностранцев указано – «хиты европейской кухни». Вот из чего состоял наш комплексный обед №2:

Салат из свежих помидоров, огурцов и кружевного зеленого лука, приправленный деревенской сметаной

Борщ с пампушками

Шашлык из цыпленка

Вологодский пирог с брусникой

Чай или кофе

Минеральная вода

Цена по меню a la carte 760 рублей на одного человека

Комплексный обед обойдётся дешевле, чем блюда на заказ. Если тыкать в меню пальчик, заказывая на обед то, что Бог послал и повара приготовили, то официанты в красных рубахах-косоворотках или официантки в русских сарафанах принесут счёт на 1000 – 2000 рублей.

Борщ с пампушками был блюдом из советской кухни. Почему? Да потому что месяцем раньше я черпал ложкой из горшочков такие же аппетитные борщи в украинских кафе и ресторанах. А до 1991 года Украина входила в Союз нерушимый республик советских. В ресторане «На здоровье» украинский борщ с пампушками ничуть не хуже. Шашлык – блюдо кавказского происхождения. По всем правилам его готовят в ныне независимой, а раньше советской Грузии из барашка, но в российской повседневности шашлык делают из свинины и цыпленка. Пирог с брусникой – это, действительно, русское кушанье, тем паче, что назван он «вологодский пирог».

Очень хотелось послушать цыганские песни. Всё ждал: вот-вот выйдут ромалы — цыгане, заиграют на гитарах, цыганки закружатся, начнут махать подолами цветастых юбок. Как раз была суббота. А в программе значилось, выступление цыган – среда, пятница, суббота; выступление балалайки и вокалистки: понедельник, вторник, четверг.

– Вы не очень внимательно прочитали, выступление начинается в половине восьмого вечера, – уточнил любезный парень в красной рубахе-косоворотке.

Жаль, что ни цыган, ни балалаечника с медведем мы не увидим. Правда, относительно медведя у меня возникли нехорошие предчувствия, когда я увидел распятую на стене ресторана медвежью шкуру, а перед входом в ресторан прочитал меню «сезона охоты»:

– заливное из утки;
    – пельмени с кабаном;
    – похлёбка из медведя;
    – жаркое из медведя

Картонное изображение медведя в шапке-ушанке – вот и всё, что осталось на добрую память о Топтыгине. Я сфотографировался с ним на память о посещении ресторана «На здоровье».
    • Тип кухни:

Вологодский пирог с брусникой

Чай или кофе

Минеральная вода

• Что понравилось:

Блюда советской и русской кухни, обслуживание.

Для оплаты принимаются банковские карточки Visa, MasterCard, American Express, Maestro

Время работы: 12.00-23.00

• Gurri
      Gurri
      С нами с 2 сен 2014
      2 сен 2014, 15:32
      Посидеть тут у самовара пирогов поесть — милое дело! Очень колоритно и по-русски.
    • VasyaN
      VasyaN
      С нами с 11 фев 2016
      11 фев 2016, 09:33
      Очень хороший ресторан. в котором отлично провёл время, вкусно поел. Интересное оформление залов в русском, ярком стиле.